head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Устинов Дмитрий Фёдорович


17(30).10.1908

родился в Самаре

20.12.1984

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1929 -

учёба в Иваново-Вознесенском политехническом институте

Дмитрий Фёдорович Устинов

3.1932 - 1934

учёба в Ленинградском военно-механическом институте


Послужной список

1922 - 1923

в РККА

1934 - 3.1938

 

 

инженер-конструктор Артиллерийского научно-исследовательского морского института, конструктор Артиллерийского

   научно-исследовательского морского института, начальник Бюро эксплуатации и опытных работ завода, заместитель

   главного конструктора завода «Большевик»

3.1938 - 1941

директор завода «Большевик» (Ленинград)

9.6.1941 - 15.3.1953

 

народный комиссар - министр вооружения СССР, генерал-лейтенант-инженер -

   генерал-полковник-инженер артиллерийской службы

14.10.1952 - 20.12.19841

член ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

15.3.1953 - 14.12.1957

министр оборонной промышленности СССР

14.12.1957 - 13.3.1963

председатель Военно-промышленной комиссии при СМ СССР

14.12.1957 - 13.3.1963

заместитель председателя СМ СССР

13.3.1963 - 26.3.1965

1-й заместитель председателя СМ СССР

13.3.1963 - 26.3.1965

председатель ВСНХ СССР

26.3.1965 - 29.3.1966

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

8.4.1966 - 5.3.1976

секретарь ЦК КПСС

8.4.1966 - 5.3.1976

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

5.3.1976 - 20.12.19841

член Политического бюро ЦК КПСС

29.4.1976 - 20.12.19841

министр обороны СССР, генерал армии - Маршал Советского Союза


Воинские звания

24.1.19442

генерал-лейтенант-инженер артиллерийской службы

18.11.19443

генерал-полковник-инженер артиллерийской службы

29.4.19764

генерал армии

30.7.19765

Маршал Советского Союза


Награды

2.1939

орден Ленина № 4270

3.6.1942

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 8117

1944

орден Ленина № 19029

1952

орден Ленина № 199193

16.12.1953

Сталинская премия I-й степени

1957

орден Ленина № 320429

7.6.1961

Герой Социалистического Труда

1966

орден Ленина № 369166

27.10.1978

 

Герой Советского Союза - «за большие заслуги в укреплении обороны страны в годы Великой Отечественной Войны и в

   послевоенный период и в связи с 70-летием со дня рождения»

8.6.1981

Герой Монголии, орден Сухбаатар

20.4.1982

Ленинская премия

6.10.1982

Герой Чехословакии

5.2.1983

Государственная премия

 

5 орд. Ленина (№№ 348787, 400489, 400957, 401117, 432396)

 

орден Суворова I-й степени № 391

 

орден Кутузова I-й степени № 312

 

иностр. орд.


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 83

3 Постановление СНК СССР № 1609

4 Постановление СМ СССР № 3922-IX

5 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 4297-IX


Фотография - wwii-soldat.narod.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    warheroes.ru

    rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017