head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Административно-территориальное деление 


Гродненская область


20.9.1944

образована как Гродненская область из частей Барановичской, Белостокской и Брестской областей


Исполнительный комитет Гродненского областного Совета, председатели

9.1944 - 1948

Ратайко Пётр Иванович (1920, 1898-1982)

1948 - 1950

Ляхов Фёдор Александрович 

1950 - 8.1961

Кононович Ипполит Сильвестрович (1931, 1908-1974)

8.1961 - 1.1963

Молочко Николай Петрович (1944, 1919-1988)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Гродненских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 10.1972

Молочко Николай Петрович (1944, 1919-1988)

10.1972 - 24.1.19781

Фомичёв Григорий Филатович (1945, 1925-1978)

24.1 - 16.3.1978

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

16.3.1978 - 31.10.1983

Кабяк Сергей Терентьевич (1955, 1931-1985)

31.10.1983 - 20.9.19932

Арцименя Дмитрий Константинович (, 1932-1993)


Исполнительный комитет Гродненского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Доркин Василий Григорьевич (1929, 1908-)


Исполнительный комитет Гродненского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Молочко Николай Петрович (1944, 1919-1988)


Гродненский областной Совет, председатель

1990 - 1991

Дубко Александр Иосифович (1964, 1938-2001)


Гродненский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 1-е секретари

9.1944 - 13.12.1948

Калинин Пётр Захарович (1928, 1902-1966)

13.12.1948 - 11.1951

Притыцкий Сергей Осипович (1932, 1913-1971)

11.1951 - 8.1953

Авхимович Николай Ефремович (1926, 1907-1996)

8.1953 - 2.1958

Баранов Фёдор Алексеевич (1928, 1905-1982)

2.1958 - 4.1962

Пономарёв Григорий Григорьевич (1932, 1910-)

4.1962 - 1.1963

Мицкевич Владимир Фёдорович (1944, 1920-1983)

1.1963 - 12.1964

см. Гродненские промышленный и сельский областные комитеты КП Белорусской ССР

12.12.1964 - 1.1968

Мицкевич Владимир Фёдорович (1944, 1920-1983)

1.1968 - 16.9.1972

Микулович Иван Фёдорович (1942, 1918-)

16.9.1972 - 15.11.1989

Клёцков Леонид Герасимович (1940, 1918-1997)

15.11.1989 - 25.8.1991

Семёнов Владимир Михайлович (1963, 1936-)


Гродненский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 2-е секретари

 

 

1947 - 23.8.1948

Короткин Никита Петрович (, 1906-)

23.8 - 13.12.1948

Притыцкий Сергей Осипович (1932, 1913-1971)

 

 

1954 - 2.1958

Пономарёв Григорий Григорьевич (1932, 1910-)

2.1958 - 1960

Пилотович Станислав Антонович (1944, 1922-1986)

1960 - 1.1963

Микулович Иван Фёдорович (1942, 1918-)

1.1963 - 12.1964

см. Гродненские промышленный и сельский областные комитеты КП Белорусской ССР

12.12.1964 - 1.1968

Микулович Иван Фёдорович (1942, 1918-)

1.1968 - 10.1972

Фомичёв Григорий Филатович (1945, 1925-1978)

10.1972 - 3.1978

Кабяк Сергей Терентьевич (1955, 1931-1985)

1980 - 1984

Голован Василий Тимофеевич 

1986 - 1990

Мошко Иван Григорьевич 

 

 


Гродненский промышленный областной комитет КП Белоруссии, секретари

1.1963 - 12.12.1964

1-й секретарь Языкович Валентин Фёдорович (1949, 1926-)

1.1963 - 12.12.1964

2-й секретарь Сиваков Павел Петрович 


Гродненский сельский областной комитет КП Белоруссии, секретари

1.1963 - 12.12.1964

1-й секретарь Мицкевич Владимир Фёдорович (1944, 1920-1983)

1.1963 - 12.12.1964

2-й секретарь Микулович Иван Фёдорович (1942, 1918-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел Исполнительного комитета Гродненского областного Совета, начальники

7.10.19443

образовано как Управление НКВД по Гродненской области

26.3.1946

переименовано в Управление МВД по Гродненской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Гродненского областного Совета

5.9.1962

 

преобразовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Гродненского областного

   Совета

9.12.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Гродненского областного Совета

 

 

12.10.1944 - 16.9.1949

полковник Горлов Иван Иванович 

 

 

24.9.1949 - 31.1.1951

Горячев Пётр Яковлевич (, 1905-1976)

31.1.1951 - 31.3.1953

Баранкевич Я. Ф. 

31.3.1953 - 28.5.1954

полковник Сотский Павел Станиславович (1928, 1905-1983)

1954 - 1966

полковник - комиссар милиции III-го ранга Елисеев Николай Иванович (, 1909-1986)

1966 - 12.1985

полковник - генерал-майор милиции Судиловский Николай Анисимович (, 1925-1998)

12.1985 - 3.1991

Данько Владимир Антонович (, 1941-)

3.1991 - 6.1994

генерал-майор милиции Гудей Фёдор Павлович (, 1938-) 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.10.19444

образовано как Управление НКГБ по Гродненской области

26.3.1946

переименовано в Управление МГБ по Гродненской области

 

 

12.10.1944 - 11.12.1947

полковник Политико Василий Тихонович (1931, 1910-1986)

11.12.1947 - 10.1.1951

полковник Фролов Алексей Фёдорович (1927, 1907-)

10.1.1951 - 31.3.1953

полковник Сотский Павел Станиславович (1928, 1905-1983)


 

 

 

12.7.1954 - 1.1958

полковник Сотский Павел Станиславович (1928, 1905-1983)

 

 

1977 - 1990

генерал-майор Чехлов Владимир Иванович 

1990 - 9.1991

генерал-майор Степаненко Леонид Дмитриевич 

 

 


Прокуратура

 

 

1947

старший советник юстиции Кундович Виталий Викентьевич 

 

 


Гродненский областной Суд, председатели

 

 

1945

Михневич Иван Францевич 

 

 

 - 1963

Котивец Иван Кондратьевич (, 1901-1990)

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции Белорусской ССР по Гродненской области - Министерства юстиции Белорусской ССР при Исполнительном комитете Гродненского областного Совета, начальники

 

 

1951 -

Котивец Иван Кондратьевич (, 1901-1990)


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

1944 - 1945

Ерофеев П. В. 

 

 


1 Умер

2 Убит

3 Приказ НКВД СССР № 001239

4 Приказ НКГБ СССР № 00376

copyright

knowbysight.info © 2005-2018