head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Административно-территориальное деление 


Брестская область


4.12.1939

образована как Брестская область на территории Западной Белоруссии (Польша)


Исполнительный комитет Брестского областного Совета, председатели

29.11.1939 - 20.7.1944

Длугошевский Константин Наумович (1928, 1905-1982)

20.7.1944 - 1946

Сикорский Сергей Иванович (1930, 1907-1960)

 

 

1947 - 12.1948

Силяев Фёдор Пахомович (, 1907-)

12.1948 - 1.1954

Криштофович Мирон Емельянович (1923, 1899-1985)

1.1954 - 3.1959

Мачульский Роман Наумович (1928, 1903-1990)

3.1959 - 1.1963

Луцкин Василий Константинович (1940, 1914-)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Брестских промышленного и сельского областных Советов

11.12.1964 - 1983

Матюшевский Константин Викентьевич (1940, 1917-1999)

1983 - 1985

Григорьев Владимир Викторович (1960, 1941-2011)

1985 - 28.2.1987

Зеленовский Анатолий Антонович (1966, 1940-)

28.2.1987 - 1994

Бурский Виктор Иванович (, 1938-)


Исполнительный комитет Брестского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 11.12.1964

Ромма Фёдор Дмитриевич (1941, 1919-1991)


Исполнительный комитет Брестского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 11.12.1964

Луцкин Василий Константинович (1940, 1914-)


Брестский областной Совет, председатель

4.1990 - 4.1991

Зеленовский Анатолий Антонович (1966, 1940-)


Брестский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 1-е секретари

29.11.1939 - 10.1940

Киселёв Николай Васильевич (1925, 1903-1983)

10.1940 - 10.1946

Тупицын Михаил Николаевич (1930, 1906-1993)

10.1946 - 12.1948

Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)

12.1948 - 1952

Силяев Фёдор Пахомович (, 1907-)

1952 - 8.1955

Киселёв Тихон Яковлевич (1940, 1917-1983)

8.1955 - 4.1959

Машеров Пётр Миронович (1939, 1918-1980)

4.1959 - 1.1963

Смирнов Алексей Алексеевич (1947, 1921-)

1.1963 - 12.1964

см. Брестские промышленный и сельский областные комитеты КП Белорусской ССР

10.12.1964 - 5.3.1977

Микулич Владимир Андреевич (1943, 1920-2000)

5.3.1977 - 28.2.1987

Соколов Ефрем Евсеевич (1955, 1926-)

28.2.1987 - 7.1991

Зеленовский Анатолий Антонович (1966, 1940-)

.7 - 25.8.1991

Дубина Павел Павлович (, 1940-)


Брестский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 2-е секретари

 

 

1941

Бессонов Николай Иванович 

 

 

 - 3.1959

Луцкин Василий Константинович (1940, 1914-)

1960 - 1961

Багров И. Д. 

4.1962 - 1.1963

Микулич Владимир Андреевич (1943, 1920-2000)

1.1963 - 12.1964

см. Брестские промышленный и сельский областные комитеты КП Белорусской ССР

10.12.1964 - 1971

Туровец Дмитрий Никитович (, -1972)

1973 - 1980

Бут-Гусаим Иван Михайлович 

1980 - 1983

Григорьев Владимир Викторович (1960, 1941-2011)

1983 -

Борис В. И. 

1987 - 1990

Саенко Алексей Петрович (1956, )

 

 


Брестский подпольный областной комитет КП(б) Белоруссии, секретари

4.1943

образован

7.1944

упразднён

4 - 11.1943

1-й секретарь Сикорский Сергей Иванович (1930, 1907-1960)

.4 - 1.11.19431

2-й секретарь Бобров Иван Иванович (1925, 1905-1943)


 

11.1943 - 7.1944

Сикорский Сергей Иванович (1930, 1907-1960)


Брестский промышленный областной комитет КП Белоруссии, секретари

1.1963 - 10.12.1964

1-й секретарь Метлицкий Лев Павлович (1953, 1930-)

1.1963 - 10.12.1964

2-й секретарь Чайка Евгений Михайлович (1947, 1920-)


Брестский сельский областной комитет КП Белоруссии, секретари

1.1963 - 10.12.1964

1-й секретарь Микулич Владимир Андреевич (1943, 1920-2000)

1.1963 - 10.12.1964

2-й секретарь Туровец Дмитрий Никитович (, -1972)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел Исполнительного комитета Брестского областного Совета, начальники

2.11.19392

образовано как Управление НКВД по Брестской области

26.3.1946

переименовано в Управление МВД по Брестской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Брестского областного Совета

5.9.1962

 

преобразовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Брестского областного

   Совета

9.12.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Брестского областного Совета

4.12.1939 - 15.3.1941

капитан государственной безопасности Сергеев Алексей Андреевич (1929, 1905-1978)

15.3 - .4.1941

капитан государственной безопасности Лабецкий Александр Никитич (1929, 1906-1968)

.4 - 28.7.1941

Овчинников Василий Григорьевич (1920, 1901-1978)


 

11.1943 - 7.1944

Овчинников Василий Григорьевич (1920, 1901-1978)

7.1944 - 11.6.1946

Радченко В. В. 

12.6.1946 - 31.3.1953

подполковник - полковник Одинцов Михаил Иванович (1928, 1904-1986)

31.3 - 9.6.1953

полковник Химченко Андрей Дмитриевич (1927, 1905-1963)

9.6 - 23.9.1953

полковник Филон Павел Александрович (1932, 1907-)

23.9.1953 - 10.5.1954

полковник Химченко Андрей Дмитриевич (1927, 1905-1963)

1954 - 1957

Гранский Алексей Константинович (, 1902-)

1957 - 1961

Янушко Иван Иванович 

1961 - 1975

полковник - комиссар милиции III-го ранга - генерал-майор милиции Асташёнок Валерий Павлович (, 1922-1980)

 

 

1976 - 1982

Озёрский Виталий Николаевич 

1982 - 1984

Егоров Владимир Демьянович 

1984 - 1994

Сивицкий Герард Владиславович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

18.4 - .6.1941

капитан государственной безопасности Сергеев Алексей Андреевич (1929, 1905-1978)


 

6.1944 - 11.4.1947

подполковник - полковник Сергеев Алексей Андреевич (1929, 1905-1978)

11.4.1947 - 5.8.1949

полковник Марчик Владимир Филиппович (1941, 1912-1986)

5.8.1949 - 31.3.1953

полковник Химченко Андрей Дмитриевич (1927, 1905-1963)


 

10.5.1954 - 5.3.1957

полковник Химченко Андрей Дмитриевич (1927, 1905-1963)

 

 

1960 - 1968

генерал-майор Сазонов Сергей Георгиевич (, 1918-)

1968 - 1975

генерал-майор Митин Сергей Алексеевич 

1975 - 1980

генерал-майор Гостевский Леонид Иванович (, 1923-)

1980 - 9.1991

полковник - генерал-майор Черныш Владимир Григорьевич 


Прокуратура

 

 

1945

старший советник юстиции Провильский Николай Петрович 

 

 


Брестский областной Суд, председатели

 

 

1945

Бевзо Николай Сергеевич 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Бачин Н. М. 

 

 


1 Погиб

2 Приказ НКВД СССР № 001441

copyright

knowbysight.info © 2005-2018