head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Киселёв Тихон Яковлевич


31.7(12.8).1917

родился в деревне Огородня Минской губернии

11.1.1983

умер в Минске

1940

член ВКП(б)


Образование

1936

окончил Речицкое педагогическое училище

Тихон Яковлевич Киселёв

1941

окончил Гомельский педагогический институт (заочно)

1944 - 1946

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1936 - 1944

учитель, директор школы (Гомельская, Сталинградская область)

1944

инструктор Гомельского областного комитета КП(б) Белоруссии

1946 - 1948

руководитель Лекторской группы Брестского областного комитета КП(б) Белоруссии

1948

заведующий Отделом школ Управления пропаганды и агитации ЦК КП(б) Белоруссии

1948 -

заместитель заведующего Отделом агитации и пропаганды ЦК КП(б) Белоруссии

 - 1952

заведующий Отделом агитации и пропаганды ЦК КП(б) Белоруссии

1952 - 8.1955

1-й секретарь Брестского областного комитета КП(б) - КП Белоруссии

23.9.1952 - 11.1.19831

член ЦК КП(б) - КП Белоруссии

29.7.19552 - 28.7.19563

секретарь ЦК КП Белоруссии

29.7.19552 - 4.12.19784

член Бюро - Президиума - Бюро ЦК КП Белоруссии

28.7.19563 - 9.4.19595

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

9.4.1959 - 11.12.1978

председатель СМ Белорусской ССР

31.10.1961 - 11.1.19831

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

5.12.1978 - 23.10.1980

заместитель председателя СМ СССР

16.10.19806 - 11.1.19831

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

16.10.19806 - 11.1.19831

член Бюро ЦК КП Белоруссии

21.10.1980 - 11.1.19831

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС


Награды

11.8.1977

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за выдающиеся достижения в области руководства отраслями

   промышленности Белорусской ССР и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

 

2 орд. Ленина

 

орден «Знак Почёта»


1 Умер

2 Постановление пленума ЦК КП Белоруссии

3 Постановление IV-го пленума ЦК КП Белоруссии

4 Постановление XIV-го пленума ЦК КП Белоруссии

5 Постановление XIV-го пленума ЦК КП Белоруссии

6 Постановление XXIV-го пленума КП КП Белоруссии


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V-го созыва

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2017