head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Громыко Андрей Андреевич


5(18).7.1909

родился в деревне Старые Громыки Могилёвской губернии

2.7.1989

умер в Москве

1931

член ВКП(б)

1956

доктор экономических наук


Образование

Андрей Андреевич Громыко

1932

окончил Минский сельскохозяйственный институт

1932 - 1936

аспирант Всесоюзного научно-исследовательского института сельского хозяйства


Послужной список

1936 - 1939

старший научный сотрудник Института экономики Академии наук СССР

1939

заведующий Отделом стран Америки НКИД СССР

1939 - 22.8.1943

советник Посольства СССР в США

22.8.1943 - 11.4.1946

чрезвычайный и полномочный посол СССР в США

4.10.1943

вручение верительных грамот

27.9.1943 - 25.4.1946

чрезвычайный и полномочный посланник СССР на Кубе - по совместительству

22.12.143

вручение верительных грамот

10.4.1946 - 5.1948

постоянный представитель СССР при Организации Объединённых Наций

10.4.1946 - 5.1948

постоянный представитель СССР в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций

7.1.19471 - 5.3.19492

заместитель министра иностранных дел СССР

5.3.19492 - 10.1952

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

14.6.1952 - 19.4.1953

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Великобритании

7.8.1952

вручение верительных грамот

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

10.1952 - 4.1953

заместитель министра иностранных дел СССР

4.1953 - 2.1957

1-й заместитель министра иностранных дел СССР

25.2.1956 - 2.7.19893

член ЦК КПСС 1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

15.2.1957 - 2.7.1985

министр иностранных дел СССР

27.4.1973 - 30.9.1988

член Политического бюро ЦК КПСС

24.3.1983 - 2.7.1985

1-й заместитель председателя СМ СССР

2.7.19854 - 1.10.19885

председатель Президиума Верховного Совета СССР

10.1988

на пенсии


Ранги

1943

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

3.11.1944

орден Ленина - за выдающиеся заслуги перед советским государством и успешное выполнение заданий Правительства

5.11.1945

орден Ленина

9.11.1948

орден Трудового Красного Знамени - за выдающиеся заслуги перед Советским государством на дипломатическом посту

30.10.1954

орден «Знак Почёта»

17.7.1959

орден Ленина

31.12.1966

орден Ленина

17.7.1969

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 390994 - за большие заслуги перед Коммунистической партией и

   советским государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

1970

Orden El Sol de Perú (орден «Солнце Перу»)

17.7.1979

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 432620 - за большие заслуги перед Коммунистической партией и

   советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения

1979

Řád Klementa Gottwalda (Чехословакия)

17.7.1984

орден Ленина

23.4.1985

орден Отечественной войны I степени

1982

Ленинская премия

1984

Государственная премия - за монографию «Внешняя экспансия капитала: история и современность»

 

Order Odrodzenia Polski I-klasy (Большой крест Ордена Возрождения Польши)

 

орден «Солнце Свободы» (Афганистан)

 

Orden José Martí (Куба)


1 Постановление СМ СССР № 831

2 Постановление СМ СССР № 927

3 Умер

4 Постановление III сессии Верховного Совета СССР XI созыва 2 - 3.7.1985

5 Постановление X сессии Верховного Совета СССР XI созыва


Фотография - vetka.by

copyright

knowbysight.info © 2005-2017