head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Афанасьев Сергей Александрович


30.8.1918

родился в Клину Московской губернии

13.5.2001

умер в Москве

1943

член ВКП(б)


Образование

1936 - 1941

учёба в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана

Сергей Александрович Афанасьев


Послужной список

1941 - 1946

 

инженер-конструктор завода № 8 (Калининград), инженер-конструктор, старший инженер-конструктор, начальник

   Технического отдела, заместитель начальника цеха, заместитель главного механика№ 172 (Пермь)

1946

старший инженер Технического управления Министерства вооружения СССР

1946 - 1948

старший инженер Министерства вооружения СССР

1948 - 1950

начальник Отдела Министерства вооружения СССР

1950 - 1953

заместитель начальника Технического управления Министерства вооружения СССР

1953 - 1955

заместитель начальника Технического управления Министерства оборонной промышленности СССР

1955 -1957

начальник Технического управления Министерства оборонной промышленности СССР

5.1957 - 8.1958

заместитель, 1-й заместитель председателя Ленинградского экономического административного района

9.1958 - 1961

председатель СНХ Ленинградского экономического административного района

3.6.1961 - 6.5.1965

председатель Всероссийского СНХ - СНХ РСФСР

3.6.1961 - 6.3.1965

заместитель председателя СМ РСФСР

31.10.1961 - 25.4.1989

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

2.3.1965 - 8.4.1983

министр общего машиностроения СССР

8.4.1983 - 7.1987

министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР

7.1987

на пенсии


Награды

1952

Сталинская премия

1973

Ленинская премия

1975

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1976

Государственная премия

1978

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

5 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2017