head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Мурманская область


28.5.1938

 

образована как Мурманская область из Мурманского округа Ленинградской области и части Карельской Автономной

   Советской Социалистической Республики


Организационный комитет Президиума ВЦИК - Верховного Совета РСФСР по Мурманской области, председатели

27.5.1938 - 25.11.1939

Глотов Иван Андреевич (1927, 1903-1979)

25.11.1939 - 5.1.19401

Вавилов Михаил Васильевич (1922, 1903-)


Исполнительный комитет Мурманского областного Совета, председатели

6.11 - 27.8.19402

Вавилов Михаил Васильевич (1922, 1903-)

27.8.19402 - 14.10.19413

Буяков Иван Никитич (1930, 1906-)

14.10.19413 - 3.10.19474

Лыткин Борис Григорьевич (1930, 1908-)

3.10.19474 - 3.3.19535

Шурыгин Павел Иванович (1926, 1899-)

3.3.19535 - 7.3.19576

Тарабуев Яков Сергеевич (1932, 1911-)

7.3.19576 - 28.5.19597

Фёдоров Архип Дмитриевич (1927, 1905-)

9.6.19598 - 2.12.19669

Коновалов Николай Леонтьевич (1940, 1914-1971)

2.12.19669 - 5.5.197110

Матвеев Алексей Матвеевич (1943, 1919-)

5.510 - 16.8.197111

Птицын Владимир Николаевич (1946, 1925-2006)

16.8.197111 - 10.1.198412

Зазулин Алексей Павлович (1947, 1921-1999)

10.1.198412 - 25.1.199013

Балакшин Юрий Зосимович (1971, 1939-)

25.1 - 18.5.1990

вакансия 

18.5.199014 - 13.11.1991

Малинин Анатолий Алексеевич (1977, 1941-)


Мурманский областной Совет, председатель

3.1990 - 9.10.199315

Евдокимов Юрий Алексеевич (, 1945-)


Организационное бюро ЦК ВКП(б) по Мурманской области, 1-й секретарь

26.5 - 15.8.193816

Петров Сергей Антонович (1924, 1904-)


Мурманский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

22.8.193816

образован как Мурманский областной комитет ВКП(б)

13.10.195217

переименован в Мурманский областной комитет КПСС

 

преобразован в Мурманский областной комитет КП РСФСР

23.8.193818 - 1.1939

Петров Сергей Антонович (1924, 1904-)

1.1939 - 4.1945

Старостин Максим Иванович (1922, 1902-1948)

4.1945 - 1950

Кутырёв Алексей Михайлович (1928, 1902-1969)

1950 - 7.1958

Прокофьев Василий Андреевич (1929, 1906-1996)

7.1958 - 2.12.1966

Денисов Георгий Яковлевич (1930, 1910-2005)

2.12.1966 - 19.7.197119

Коновалов Николай Леонтьевич (1940, 1914-1971)

19.7 - 16.8.1971

вакансия, и. о. 2-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

16.8.1971 - 25.10.1988

Птицын Владимир Николаевич (1946, 1925-2006)

25.10.1988 - 21.2.1990

Балагуров Алексей Кузьмич (1961, 1933-)

21.2 - .5.1990

и. о. 2-й секретарь Мурманского областного комитета КПСС

26.5.1990 - 23.8.1991

Серокуров Сергей Леонидович (1962, 1937-2008)


Мурманский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

23.8.193818 - 1939

Железняков Николай Сергеевич

1941

Фёдоров Иван Иванович 

 

 

2 - 12.1948

Вербицкий Александр Дмитриевич (1928, 1904-1950)

12.1948 - 1950

Прокофьев Василий Андреевич (1929, 1906-1996)

 

 

1951 - 1960

Анисимов Василий Васильевич (1931, 1911-)

1961 - 2.12.1966

Матвеев Алексей Матвеевич (1943, 1919-)

2.12.1966 - 5.1971

Птицын Владимир Николаевич (1946, 1925-)

5.1971 - 1987

Победоносцев Анатолий Иванович 

1987 - 5.1990

Серокуров Сергей Леонидович (1962, 1937-2008)

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

21.4.1947

институт уполномоченных упразднён

8.1940 - 10.1941

Лыткин Борис Григорьевич (1930, 1908-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка, начальники

28.5.193820

образовано как Управление НКВД по Мурманской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Мурманской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Мурманского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Мурманского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Мурманского областного Совета

28.5.1938 - 31.3.1939

капитан государственной безопасности Уралец (Кетов) Александр Константинович (1919, 1902-1985)

31.3.1939 - 4.6.1940

капитан государственной безопасности Горик Дмитрий Николаевич (1928, 1904-1967)

4.6.1940 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Ручкин Алексей Фёдорович (1920, 1903-1975)

26.2 - 31.7.1941

капитан государственной безопасности Королёв В. С. 

31.7.1941 - 7.5.1943

майор - комиссар государственной безопасности Ручкин Алексей Фёдорович (1920, 1903-1975)

7.5.1943 - 17.5.1946

полковник Курылев И. И. 

1946 - 1949

полковник Усов М. А. 

 

 

1950 - 3.1953

Мартынов Фёдор Кузьмич (1940, 1910-1972)

3.1953 - 5.1954

полковник Сухомлинов Даниил Осипович

5.1954 - 2.1957

комиссар милиции III-го ранга Дрязгов Аркадий Сергеевич

2.1957 - 5.1960

полковник Синецкий Андрей Михайлович

5.1960 - 11.1963

полковник Куроедов Сергей Демьянович (1940, 1916-)

11.1963 - 2.1975

полковник - комиссар милиции III-го ранга - генерал-майор милиции Кузьмин Василий Дмитриевич (, 1920-1992)

2.1975 - 5.1979

генерал-майор милиции Лаптев Николай Николаевич

5.1979 - 9.1985

генерал-майор милиции Данков Геннадий Александрович (, 1938-2006)

9.1985 - 6.1988

генерал-майор милиции Максимов Владимир Викторович

6.1988 - 1.1997

генерал-майор милиции Краев Валерий Константинович


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Ручкин Алексей Фёдорович (1920, 1903-1975)


 

7.5.1943 - 31.1.1944

комиссар государственной безопасности Ручкин Алексей Фёдорович (1920, 1903-1975)

29.1.1944 - 25.4.1945

полковник Иванов Александр Минович (1930, 1903-1975)

 

 

2.1951 - 3.1953

полковник Сухомлинов Даниил Осипович


 

5.1954 - 11.1957

полковник Сухомлинов Даниил Осипович

11.1957 - 8.1960

Корнилов В. Н. 

8.1960 - 10.1966

полковник Боровлёв Михаил Давыдович (, 1918-)

10.1966 - 10.1974

полковник - генерал-майор Белозёров Виктор Иванович (, 1921-)

10.1974 - 6.1978

полковник - генерал-майор Чукрин Евгений Михайлович 

6.1978 - 2.1983

генерал-майор Пипия Георгий Владимирович 

2.1983 - 1987

Лукин Дмитрий Алексеевич (, 1934-)

1987 - 1991

генерал-майор Целиковский Анатолий Иванович 


Прокуратура

 

 

1939 - 1945

Власов Алексей Михайлович (, 1900-)

1946 - 1951

старший советник юстиции Колесников Владимир Иванович 

1951 - 1962

Гуляев Василий Иванович (, 1910-)

1962 - 1967

Лебедюк Степан Григорьевич 

1968 - 1983

государственный советник юстиции III-го класса Гребнев Юрий Сергеевич (, 1927-2003)

1983 - 1995

Клочков Виктор Алексеевич 


Мурманский областной Суд, председатели

 

 

1945

Черников Василий Петрович 

 

 

 

Шумилов Никита Михайлович 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Мурманской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Мурманского областного Совета, начальники

 

 

1945

Михайлов Александр Феофилактович 

7.1946 - 1951

Лялякин Сергей Карпович (1920, 1903-1986)

 

 


Мурманский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Мурманский экономический административный район на территории Мурманской области

25.12.1962

преобразован в Мурманский экономический район

19.9.1963

объединён с Северо-Западным экономическим районом

29.5.1957 - 1960

Сухорученко Михаил Николаевич (, 1908-1970)

1961

Васин Константин Дмитриевич (1942, 1913-)

 

 


1 Постановление I-й сессии Мурманского областного Совета I-го созыва 5 - 6.1.1940

2 Постановление III-й сессии Мурманского областного Совета I-го созыва 26 - 27.8.1940

3 Постановление утверждено VII-й сессией Мурманского областного Совета I-го созыва 2 - 3.11.1942

4 Постановление утверждено I-й сессией Мурманского областного Совета II-го созыва 26.12.1947

5 Постановление I-й сессии Мурманского областного Совета IV-го созыва

6 Постановление I-й сессии Мурманского областного Совета VI-го созыва

7 Постановление II-й сессии Мурманского областного Совета VII-го созыва

8 Постановление III-й сессии Мурманского областного Совета VII-го созыва

9 Постановление VIII-й сессии Мурманского областного Совета X-го созыва

10 Постановление X-й сессии Мурманского областного Совета XII-го созыва

11 Постановление II-й сессии Мурманского областного Совета XIII-го созыва

12 Постановление VIII-й сессии Мурманского областного Совета XVIII-го созыва

13 Постановление XIV-й внеочередной сессии Мурманского областного Совета XX-го созыва

14 Постановление I-й сессии Мурманского областного Совета XXI-го созыва

15 Указ Президента Российской Федерации № 1617

16 Постановление I-й Мурманской областной конференции ВКП(б) 15 - 22.8.1938

17 Постановление XIX-го съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

18 Постановление I-го пленума Мурманского областного комитета ВКП(б)

19 Умер

20 Приказ НКВД СССР № 338

copyright

knowbysight.info © 2005-2018