head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Аксёнов Александр Никифорович


9.10.1924

родился в деревне Кунторовке Гомельского округа

8.9.2009

умер в Минске

1945

член ВКП(б)


Образование

1939 - 1941

учёба в Гомельском педагогическом училище

Александр Никифорович Аксёнов

8 - 11.1942

курсант Чкаловского военного пехотного училища РККА

1957

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

1941 - 8.1942

учётчик колхоза «Пролетарская сила» (Гавриловский район Чкаловской области)

8.1942 - 3.1943

в РККА

3 - 8.1943

ранен, на излечении, демобилизован

8.1943 - 2.1944

заведующий Изяк-Никитинской начальной школой (Гавриловский район Чкаловской области)

1944

1-й секретарь Гавриловского районного комитета ВЛКСМ (Чкаловская область)

1944 -

заместитель заведующего Отделом школ Барановичского областного комитета ЛКСМ Белоруссии

 - 5.1945

1-й секретарь Барановичского городского комитета ЛКСМ Белоруссии

5.1945 - 2.1950

секретарь Барановичского областного комитета ЛКСМ Белоруссии

2.1950 - 1953

1-й секретарь Гродненского областного комитета ЛКСМ Белоруссии

1953 -

секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии

 - 1954

2-й секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии

1954 - 1957

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии

27.1.1956 - 30.1.1986

член ЦК КП Белоруссии

1956 - 1960

кандидат в члены Бюро ЦК КП Белоруссии

27.12.19561 - 22.10.19592

секретарь ЦК ВЛКСМ

7.1959 - 4.1960

заместитель председателя КГБ при СМ Белорусской ССР

4.1960 - 5.9.1962

министр внутренних дел Белорусской ССР, генерал внутренней службы III-го ранга

5.9.1962 - 12.1965

министр охраны общественного порядка Белорусской ССР, генерал внутренней службы III-го ранга

15.1965 - 21.7.1971

1-й секретарь Витебского областного комитета КП Белоруссии

16.7.19713 - 4.12.19784

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

16.7.19713 - 29.6.19835

член Бюро ЦК КП Белоруссии

5.3.1976 - 2.7.1990

член ЦК КПСС 1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

11.12.1978 - 8.7.1983

председатель СМ Белорусской ССР

11.7.1983 - 3.1.1986

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Польше

19.7.1983

вручение верительных грамот

16.12.1985 - 16.5.1989

председатель Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию

1986 - 1989

председатель Правления Общества советско-польской дружбы

5.1989

на пенсии


Звания - Ранги

 

генерал внутренней службы III-го ранга

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1948

орден Трудового Красного Знамени

 

4 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Славы III степени

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Польши


1 Постановление VI пленума ЦК ВЛКСМ 26 - 27.12.1956

2 Постановление VI пленума ЦК ВЛКСМ 20 - 22.10.1959

3 Постановление III пленума ЦК КП Белоруссии

4 Постановление XIV пленума ЦК КП Белоруссии

5 Постановление XIV пленума ЦК КП Белоруссии


Фотография - gromyko.schools.by

copyright

knowbysight.info © 2005-2017