head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    ВЛКСМ


Секретариат ЦК РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ


Секретариат ЦК РКСМ, избранный I пленумом 10.1920

председатель ЦК РКСМ Рывкин Оскар Львович (1917, 1899-1937)

Татаров (Каган) Исаак Львович (1919, 1901-1938)

Шацкин Лазарь Абрамович (1917, 1902-1937)

Ютт Фридрих Иванович (1917, 1898-1935) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 16.12.1920

16.12.1920 пленумом ЦК РКСМ избраны секретарями

Фейгин Владимир Григорьевич (1917, 1901-1937)

Цейтлин Борис Львович (1919, 1900-1938)


Секретариат ЦК РКСМ, избранный I пленумом 28.9.1921

Фейгин Владимир Григорьевич (1917, 1901-1937) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 3 - 4.4.1922

Шацкин Лазарь Абрамович (1917, 1902-1937) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 3 - 4.4.1922

Шохин Андрей Павлович (1919, 1901-1938) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 3 - 4.4.1922

23.12.1921 II пленумом ЦК РКСМ избран секретарём

Смородин Пётр Иванович (1917, 1897-1939)

4.4.1922 III пленумом ЦК РКСМ избраны секретарями

Ястржембский Иван Францевич (1918, 1898-1927)

Члены Секретариата:

Делюсин Пётр Григорьевич (1917, 1898-)

Тарханов Оскар Сергеевич (Разумов Сергей Петрович; 1917, 1901-1938)


Секретариат ЦК РКСМ, избранный I пленумом 18.10.1922

Смородин Пётр Иванович (1917, 1897-1939)

Файвилович Леонид Яковлевич (1918, 1900-1936) - избран кандидатом в члены Секретариата пленумом 5.4.1924

Член Секретариата:

Тарханов Оскар Сергеевич (Разумов Сергей Петрович; 1917, 1901-1938) - освобождён от обязанностей члена Секретариата пленумом 5.4.1924

5.4.1924 пленумом ЦК РКСМ избраны секретарями

Васютин (Филюшкин) Василий Филиппович (1918, 1900-1979)

Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)

Кандидат в члены Секретариата:

Файвилович Леонид Яковлевич (1918, 1900-1936)


Секретариат ЦК РЛКСМ, избранный I пленумом 18.7.1924

Цейтлин Яков Семёнович (1918, 1901-1937) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря пленумом 16.3.1925

Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938) - избран генеральным секретарём пленумом 16.3.1925

Член Секретариата:

Файвилович Леонид Яковлевич (1918, 1900-1936) - освобождён от обязанностей члена Секретариата пленумом 16.3.1925

16.3.1925 пленумом ЦК РЛКСМ избраны секретарями

генеральный секретарь Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)

Матвеев Дмитрий Игнатьевич (1920, 1900-1937)

Мильчаков Александр Иванович (1919, 1903-1973)

Румянцев Владимир Васильевич (1920, 1902-1934) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 1.1926

Соболев Сергей Михайлович (1918, 1900-1939)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 23.3.1926

генеральный секретарь Чаплин Николай Павлович (1919, 1902-1938)

Иванов Сергей Михайлович (1921, 1903-1973) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 16 - 21.6.1927

Матвеев Дмитрий Игнатьевич (1920, 1900-1937) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 16 - 21.6.1927

Мильчаков Александр Иванович (1919, 1903-1973) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 16 - 21.6.1927

Соболев Сергей Михайлович (1918, 1900-1939)

Кандидаты в члены Секретариата:

Завьялов Василий Петрович (1919, 1900-1939) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Секретариата V пленумом 16 - 21.6.1927

Жолдак Иван Афанасьевич (1918, 1900-1982) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Секретариата V пленумом 16 - 21.6.1927

Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939) - избран секретарём V пленумом 16 - 21.6.1927

21.6.1927 V пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Григорьев Александр Васильевич (1921, 1902-)

Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939)

Кудрявцев Николай Иванович (1920, 1903-1939)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 17.5.1928

генеральный секретарь Мильчаков Александр Иванович (1919, 1903-1973) - освобождён от обязанностей генерального секретаря III пленумом 20 - 24.3.1929

Григорьев Александр Васильевич (1921, 1902-) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 20 - 24.3.1929

Иванов Георгий Васильевич (1919, 1900-1938) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 2 - 7.12.1929

Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939) - избран генеральным секретарём III пленумом 20 - 24.3.1929

Кудрявцев Николай Иванович (1920, 1903-1939) - освобождён от обязанностей секретаря II пленумом 23 - 28.10.1928

Рахманов Гусейн Паша оглы (1923, 1902-1938) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 2 - 7.12.1929

Шаравьёв Игнатий Андреевич (1920, 1902-1975) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 7.1929

24.3.1929 III пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

генеральный секретарь Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939)

Васильев Василий Васильевич (1925, 1904-1937) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 2 - 7.12.1929

Кандидаты в члены Секретариата:

Мацелевич Николай Иосифович (1925, 1905-1945) - освобождён от обязанностей кандидата в члены Секретариата V пленумом 7.1929

Салтанов Сергей Александрович (1921, 1904-1937) - избран секретарём VI пленумом 2 - 7.12.1929

7.1929 V пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Сериков Фёдор Михайлович (1924, 1902-1939)

7.12.1929 VI пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Владимиров Роман Владимирович (1924, 1906-1968)

Салтанов Сергей Александрович (1921, 1904-1937)

Чемоданов Василий Тарасович (1924, 1903-1937)

Кандидаты в члены Секретариата:

Джавахидзе Григорий Степанович (1921, 1903-1938)

Назаров Михаил Васильевич (1924, 1904-1938)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 26.1.1931

генеральный секретарь Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939)

Андреев Сергей Ильич (1924, 1905-1937) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 1932

Лукьянов Дмитрий Дмитриевич (1925, 1907-1938)

Салтанов Сергей Александрович (1921, 1904-1937)

Шарипов Камал Наретдинович (1927, 1905-1938) - освобождён от обязанностей секретаря IX пленумом 7 - 11.3.1934

1932 пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Горшенин Павел Сидорович (1918, 1899-1939)

11.3.1934 IX пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Вершков Пётр Афанасьевич (1925, 1906-1939)

17.6.1935 XI пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Васильева Татьяна Фёдоровна (1925, 1905-1977)

Файнберг Евгений Львович (1920, 1904-1937)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 21.4.1936

генеральный секретарь Косарёв Александр Васильевич (1919, 1903-1939) - освобождён от обязанностей генерального секретаря VII пленумом 19 - 22.11.1938

Васильева Татьяна Фёдоровна (1925, 1905-1977) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 21 - 28.8.1937

Вершков Пётр Афанасьевич (1925, 1906-1939) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 8 - 15.9.1938

Горшенин Павел Сидорович (1918, 1899-1939) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 21 - 28.8.1937

Лукьянов Дмитрий Дмитриевич (1925, 1907-1938) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря IV пленумом 21 - 28.8.1937

Пикина Валентина Фёдоровна (1930, 1908-1986) - освобождена от обязанностей секретаря VII пленумом 19 - 22.11.1938

Файнберг Евгений Львович (1920, 1904-1937) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 21 - 28.8.1937

28.8.1937 IV пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Белобородов Константин Григорьевич (1929, 1908-1939) - освобождена от обязанностей секретаря VI пленумом 8 - 15.9.1938

Богачёв Серафим Яковлевич (1930, 1909-1939) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 19 - 22.11.1938

Тимиргалина Шарифа Тимиргазиевна (1931, 1910-1939) - освобождена от обязанностей секретаря VI пленумом 8 - 15.9.1938

Уткин Сергей Алексеевич (1929, 1907-1962) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом .2 - 5.3.1938

22.11.1938 VII пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

1-й секретарь Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982)

Громов Григорий Петрович (1924, 1903-1973) - освобождён от обязанностей секретаря XIV пленумом 27 - 29.11.1945

Захаров Семён Егорович (1926, 1906-1986) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 7 - 13.4.1939

Мишакова Ольга Петровна (1937, 1906-1980) - освобождена от обязанностей секретаря пленумом XVI пленумом 18 - 21.11.1947

13.4.1939 VIII пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Наседкин Филипп Иванович (1929, 1909-1990) - освобождён от обязанностей секретаря XII пленумом 11 - 17.3.1944

31.8.1939 IX пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Романов Николай Николаевич (1937, 1913-1993) - освобождён от обязанностей секретаря XVI пленумом 18 - 21.11.1947

17.3.1944 XII избран секретарями

Харламов Александр Ермолаевич (1939, 1910-1986)

Шелепин Александр Николаевич (1940, 1918-1994)

29.11.1945 XIV пленумом ЦК ВЛКСМ избран

2-й секретарь Иванов Всеволод Николаевич (1931, 1912-1950)

21.11.1947 XVI пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Ершова Тамара Ивановна (1945, 1920-1959)

Климов Алексей Григорьевич (1942, 1917-)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 11.4.1949

1-й секретарь Михайлов Николай Александрович (1930, 1906-1982) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря X пленумом 30 - 31.10.1952

Ершова Тамара Ивановна (1945, 1920-1959) - освобождена от обязанностей секретаря VIII пленумом 2 - 5.4.1952

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998)

Фёдорова Зинаида Тихоновна (1938, 1915-1997) - освобождена от обязанностей секретаря XI пленумом 3.1953

Шелепин Александр Николаевич (1940, 1918-1994) - избран 1-м секретарём X пленумом 30 - 31.10.1952

27.1.1950 III пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Семичастный Владимир Ефимович (1944, 1924-2001)

5.4.1952 VIII пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Аблова Раиса Тимофеевна (, 1923-)

Зайчиков Василий Никифорович (1941, 1919-1988) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 3.1953

Туманова Зоя Петровна (1943, 1922-2000)

Юрковский Виктор Минович (1947, 1927-2003) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 3.1953

31.10.1952 X пленумом ЦК ВЛКСМ избран

1-й секретарь Шелепин Александр Николаевич (1940, 1918-1994)

3.1953 XI пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Залужный Владимир Иванович (1942, 1919-1995)

Рапохин Алексей Архипович (1940, 1918-1980)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 27.3.1954

1-й секретарь Шелепин Александр Николаевич (1940, 1918-1994)

Аблова Раиса Тимофеевна (, 1923-) - освобождена от обязанностей секретаря V пленумом 5 - 6.4.1956

Залужный Владимир Иванович (1942, 1919-1995)

Кочемасов Вячеслав Иванович (1942, 1918-1998) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 5 - 6.4.1956

Рапохин Алексей Архипович (1940, 1918-1980) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 26 - 27.12.1956

Семичастный Владимир Ефимович (1944, 1924-2001)

Туманова Зоя Петровна (1943, 1922-2000)

5.4.1956 V пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Месяцев Николай Николаевич (1941, 1920-2011)

27.12.1956 VI пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Аксёнов Александр Никифорович (1945, 1924-2009)

29.11.1957 VIII пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Романовский Сергей Калистратович (1943, 1923-2003)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 18.4.1958

1-й секретарь Семичастный Владимир Ефимович (1944, 1924-2001) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря V пленумом 25.3.1959

Аксёнов Александр Никифорович (1945, 1924-2009) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 20 - 22.10.1959

Балясная Любовь Кузьминична (1952, 1927-)

Беман Эльмар Карлович (1945, 1926-1987) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 2 - 3.2.1960

Васадзе Натела Шалвовна (1952, 1930-) - освобождена от обязанностей секретаря V пленумом 25.3.1959

Логинов Вадим Петрович (1950, 1927-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 10.10.1961

Месяцев Николай Николаевич (1941, 1920-2011) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 20 - 22.10.1959

Муртазаев Каюм (1948, 1926-1982) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 2 - 3.2.1960

Павлов Сергей Павлович (1954, 1929-1993) - избран 1-м секретарём V пленумом 25.3.1959

Романовский Сергей Калистратович (1943, 1923-2003) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 20 - 22.10.1959

25.3.1959 V пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

1-й секретарь Павлов Сергей Павлович (1954, 1929-1993)

Везиров Абдул Рахман Халил оглы (1952, 1930-)

Журавлёва Марина Ильинична (1953, 1931-)

22.10.1959 VI пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Карпинский Лен Вячеславович (1956, 1929-1995)

Мироненко Виктор Михайлович (1949, 1929-) - освобождён от обязанностей секретаря X пленумом 8 - 9.6.1961

Решетов Пётр Николаевич (1950, 1930-1997) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 2 - 3.8.1960

10.10.1961 XI пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Саюшев Вадим Аркадьевич (1951, 1930-)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 20.4.1962

1-й секретарь Павлов Сергей Павлович (1954, 1929-1993)

Балясная Любовь Кузьминична (1952, 1927-) - освобождена от обязанностей секретаря V пленумом 18.3.1964

Везиров Абдул Рахман Халил оглы (1952, 1930-)

Дувакин Виктор Тимофеевич (1955, 1930-1985)

Журавлёва Марина Ильинична (1953, 1931-)

Камшалов Александр Иванович (1957, 1932-)

Саюшев Вадим Аркадьевич (1951, 1930-) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 3.12.1964

15.12.1962 II пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Торсуев Юрий Владимирович (1950, 1929-2003)

3.12.1964 VI пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 21.5.1966

1-й секретарь Павлов Сергей Павлович (1954, 1929-1993) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря IV пленумом 12.6.1968

Везиров Абдул Рахман Халил оглы (1952, 1930-)

Дувакин Виктор Тимофеевич (1955, 1930-1985)

Журавлёва Марина Ильинична (1953, 1931-) - освобождена от обязанностей секретаря IV пленумом 12.6.1968

Камшалов Александр Иванович (1957, 1932-)

Куценко Тамара Алексеевна (1960, 1934-)

Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-)

Торсуев Юрий Владимирович (1950, 1929-2003) - освобождён от обязанностей секретаря IX пленумом 4.2.1970

Чеснавичюс Александрас Юозович (1950, 1934-) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 26.12.1969

12.6.1968 IV пленумом ЦК ВЛКСМ избран

1-й секретарь Тяжельников Евгений Михайлович (1951, 1928-)

26.12.1968 VI пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Житенев Владимир Андреевич (1962, 1938-2001)

26.12.1969 VIII пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Елисеев Геннадий Павлович (1958, 1937-1994)

4.2.1970 IX пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Пуго Борис Карлович (1963, 1937-1991)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 30.5.1970

1-й секретарь Тяжельников Евгений Михайлович (1951, 1928-)

Арутюнян Сурен Гургенович (1961, 1939-)

Елисеев Геннадий Павлович (1958, 1937-1994)

Житенев Владимир Андреевич (1962, 1938-2001)

Куценко Тамара Алексеевна (1960, 1934-) - освобождена от обязанностей секретаря VII пленумом 21.8.1972

Матвеев Леонид Иванович (1961, 1937-)

Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-)

Пуго Борис Карлович (1963, 1937-1991)

Ярошовец Василий Степанович (1963, 1938-)

21.8.1972 VII пленумом ЦК ВЛКСМ избрана секретарём

Новожилова (урождённая Татаринова) Зоя Григорьевна (1965, 1943-)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 26.4.1974

1-й секретарь Тяжельников Евгений Михайлович (1951, 1928-) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря VIII пленумом 27.5.1977

Арутюнян Сурен Гургенович (1961, 1939-)

Григорьев Владимир Викторович (1960, 1941-2011)

Житенев Владимир Андреевич (1962, 1938-2001)

Матвеев Леонид Иванович (1961, 1937-) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 28.10.1975

Новожилова (урождённая Татаринова) Зоя Григорьевна (1965, 1943-)

Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-) - избран 1-м секретарём VIII пленумом 27.5.1977

Филиппов Дмитрий Николаевич (1970, 1944-1998)

Ярошовец Василий Степанович (1963, 1938-)

19.3.1976 V пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Деревянко Анатолий Пантелеевич (1970, 1943-)

27.5.1977 VIII пленумом ЦК ВЛКСМ избран

1-й секретарь Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-)

21.6.1977 IX пленумом ЦК ВЛКСМ избрана секретарём

Федулова Алевтина Васильевна (1963, 1940-)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 28.4.1978

1-й секретарь Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-)

Григорьев Владимир Викторович (1960, 1941-2011) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 25.3.1981

Гусейнов Вагиф Алиовсат оглы (1972, 1942-) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 25.3.1981

Деревянко Анатолий Пантелеевич (1970, 1943-) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 14.11.1979

Жуганов Александр Васильевич (1964, 1943-)

Мишин Виктор Максимович (1967, 1943-)

Новожилова (урождённая Татаринова) Зоя Григорьевна (1965, 1943-) - освобождена от обязанностей секретаря VIII пленумом 25.3.1981

Охромий Дмитрий Алексеевич (1965, 1944-)

Федулова Алевтина Васильевна (1963, 1940-)

Филиппов Дмитрий Николаевич (1970, 1944-1998)

14.11.1979 V пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Дергаусов Юрий Александрович (1967, 1943-)

25.3.1981 VIII пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Долгушкин Николай Кузьмич (1971, 1949-)

Колякин Александр Николаевич (1970, 1946-)

Швецова Людмила Ивановна (1977, 1949-2004)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 21.5.1982

1-й секретарь Пастухов Борис Николаевич (1959, 1933-) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря III пленумом 6.12.1982

Дергаусов Юрий Александрович (1967, 1943-) - освобождён от обязанностей секретаря X пленумом 15.5.1985

Долгушкин Николай Кузьмич (1971, 1949-)

Жуганов Александр Васильевич (1964, 1943-) - освобождён от обязанностей секретаря XIV пленумом 11.4.1987

Колякин Александр Николаевич (1970, 1946-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 2.11.1985

Мишин Виктор Максимович (1967, 1943-) - избран 1-м секретарём III пленумом 6.12.1982

Охромий Дмитрий Алексеевич (1965, 1944-) - освобождён от обязанностей секретаря XII пленумом 12.4.1986

Федулова Алевтина Васильевна (1963, 1940-) - освобождена от обязанностей секретаря VIII пленумом 18.5.1984

Филиппов Дмитрий Николаевич (1970, 1944-1998) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 11.2.1983

Швецова Людмила Ивановна (1977, 1949-2004)

6.12.1982 III пленумом ЦК ВЛКСМ избран

1-й секретарь Мишин Виктор Максимович (1967, 1943-) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XIII пленумом 19.7.1986

11.2.1983 IV пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Орджоникидзе Иосиф Николаевич (1974, 1948-)

10.8.1984 IX пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Андрианов Владимир Владимирович (1969, 1943-) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 19.7.1986

15.5.1985 X пленумом ЦК ВЛКСМ избран секретарём

Шаплыко Владимир Павлович (1971, 1947-2013)

12.4.1986 XII пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Игнотас Пятрас-Вацловас Вацлавович (1972, 1950-)

Никитин Игорь Николаевич (1974, 1951-)

19.7.1986 XIII пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

1-й секретарь Мироненко Виктор Иванович (1975, 1953-)

Пальцев Николай Иванович (1970, 1949-)


Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 18.4.1987

1-й секретарь Мироненко Виктор Иванович (1975, 1953-)

Денисов Валентин Петрович (1979, 1955-)

Долгушкин Николай Кузьмич (1971, 1949-) - освобождён от обязанностей секретаря VI пленумом 17.3.1989

Епифанцев Сергей Николаевич (1978, 1953-)

Игнотас Пятрас-Вацловас Вацлавович (1972, 1950-) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 18 - 19.11.1988

Курзанова Нина Ивановна (1979, 1957-2012)

Орджоникидзе Иосиф Николаевич (1974, 1948-)

Никитин Игорь Николаевич (1974, 1951-)

Пальцев Николай Иванович (1970, 1949-)

Рогожкин Сергей Иванович (1974, 1952-)

Швецова Людмила Ивановна (1977, 1949-2004) - освобождена от обязанностей секретаря VI пленумом 17.3.1989

17.3.1989 VI пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

Зюкин Владимир Михайлович (1977, 1954-)

Смирнов Станислав Алексеевич (1976, 1954-2009)


18.4.1990 XXI съездом ВЛКСМ избран

1-й секретарь Зюкин Владимир Михайлович (1977, 1954-)

Секретариат ЦК ВЛКСМ, избранный I пленумом 4.5.1990

2-й секретарь Смирнов Станислав Алексеевич (1976, 1954-2009) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря III пленумом 13.10.1990

Алейников Андрей Викторович (1982, 1959-)

Брагиш Дмитрий Петрович (1979, 1957-) - освобождён от обязанностей секретаря II пленумом 26.6.1990

Журавлёв Сергей Владимирович (1982, 1954-)

Зинченко Александр Алексеевич (, 1957-2010)

Чепурин Виктор Александрович (1981, 1955-)

Шаронов Андрей Владимирович (1985, 1964-)

13.10.1990 III пленумом ЦК ВЛКСМ избраны секретарями

2-й секретарь Копьев Вячеслав Всеволодович (1976, 1954-)

Чудров Яхия Киндашевич (, 1957-)

copyright

knowbysight.info © 2005-2017