head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шелепин Александр Николаевич


18.8.1918

родился в Воронеже

24.10.1994

умер в Москве

1940

член ВКП(б)


Образование

1936 - 1939, 1940 - 1941

учёба в Московском институте истории, философии и литературы имени

Александр Николаевич Шелепин

 

   Н. Г. Чернышевского (не окончил)


Послужной список

12.1938 -

секретарь Сокольнического районного комитета ВЛКСМ (Москва)

12.1939 - 4.1940

в РККА

10.1940 - 1943

 

инструктор, заведующий Отделом, секретарь Московского городского комитета ВЛКСМ по военно-физкультурной

   работе

17.3.19441 - 31.10.19522

секретарь ЦК ВЛКСМ

17.3.19441 - 15.4.19583

член Бюро ЦК ВЛКСМ

1945 -

член Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при СНК - СМ СССР

1947 -

член Всеславянского комитета СССР

14.10.1952 - 1.12.19754

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

31.10.19522 - 15.4.19583

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

4 - 12.1958

заведующий Отделом партийных органов ЦК КПСС по союзным республикам

25.12.1958 - 13.11.1961

председатель КГБ при СМ СССР

31.10.1961 - 26.9.1967

секретарь ЦК КПСС

23.11.1962 - 9.12.1965

заместитель председателя СМ СССР

23.11.1962 - 9.12.1965

председатель Комитета партийно-государственного контроля ЦК КПСС и СМ СССР

16.11.1964 - 8.4.1966

член Президиума ЦК КПСС

8.4.1966 - 16.4.1975

член Политического бюро ЦК КПСС

11.7.19675 - 22.5.19756

председатель ВЦСПС

1975 - 1984

заместитель председателя Комитета по профессионально-техническому образованию при СМ СССР

1984

на пенсии


Награды

27.2.1942

орден Красной Звезды

28.10.1948

орден Ленина

 

3 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

11.3.1985

орден Отечественной Войны II степени


1 Постановление XII пленума ЦК ВЛКСМ 11 - 17.3.1944

2 Постановление X пленума ЦК ВЛКСМ 30 - 31.10.1952

3 Постановление XIII съезда ВЛКСМ 15 - 18.4.1958

4 Выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 1.12.1975

5 Постановление XIII пленума ВЦСПС

6 Постановление VIII пленума ВЦСПС


Фотография - www.fsb.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017