head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Административно-территориальное деление 


Витебская область


15.1.1938

образована как Витебская область


Организационный комитет Президиума ЦИК - Верховного Совета Белорусской ССР по Витебской области, председатели

4.1938 -

Мельников Сергей Петрович

 - 1.8.1939

Крупеня Иван Ануфриевич (1929, 1908-1952)

1.8.1939 - 8.1.19401

Рябцев Илья Николаевич (, 1904-1963)


Исполнительный комитет Витебского областного Совета, председатели

8.1.19401 - 1944

Рябцев Илья Николаевич (, 1904-1963)

1944 - 1947

Ермошенко Игнатий Алексеевич 

1947 - 1949

Сермяжко Алексей Михайлович 

1949 - 1953

Кардович Иосиф Митрофанович (1928, 1899-1967)

1953 - 1955

Лознев Павел Александрович 

1955 - 1959

Паращенко Никита Иванович (1927, 1906-)

1959 - 12.1.1963

Трунов Владимир Борисович (, 1918-1991)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Витебских промышленного и сельского областных Советов

8.12.1964 - 28.12.1977

Рубис Пётр Ефимович (1942, 1916-1998)

28.12.1977 - 24.12.1984

Шибеко Иван Артемьевич (, 1930-2005)

24.12.1984 - 11.1994

Кулаков Владимир Пантелеевич (1962, 1936-)


Исполнительный комитет Витебского промышленного областного Совета, председатель

12.1.19632 - 8.12.1964

Синицын Василий Никитович 


Исполнительный комитет Витебского сельского областного Совета, председатель

12.1.19633 - 8.12.1964

Рубис Пётр Ефимович (1942, 1916-1998)


Витебский областной Совет, председатель

4.1990 - 1991

Григорьев Владимир Викторович (1960, 1941-2011)


Организационное бюро ЦК КП(б) Белоруссии по Витебской области, секретари

11.3 - 31.5.19384

1-й секретарь Ананьев Анатолий Андреевич (1919, 1900-1942)

11.3 - 31.5.19384

2-й секретарь Гусев Дмитрий Степанович (1927, 1902-)


Витебский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 1-е секретари

4.65 - .7.1938

Ананьев Анатолий Андреевич (1919, 1900-1942)

7.1938 - 20.7.1944

Стулов Иван Андреевич (1926, 1904-1964)

20.7.1944 - 7.1950

Кудряев Владимир Георгиевич (1925, 1899-1963)

7.1950 - 1.1954

Прохоров Николай Иванович (, 1907-)

1.1954 - 9.1956

Короткин Никита Петрович (, 1906-)

9.1956 - 4.1962

Лобанок Владимир Елисеевич (1930, 1907-1984)

4.1962 - 1.1963

Пилотович Станислав Антонович (1944, 1922-1986)

1.1963 - 12.1964

см. Витебские промышленный и сельский областные комитеты КП Белорусской ССР

7.12.1964 - 12.1965

Пилотович Станислав Антонович (1944, 1922-1986)

12.1965 - 21.7.1971

Аксёнов Александр Никифорович (1945, 1924-2009)

21.7.1971 - 13.10.1983

Шабашов Сергей Михайлович (1945, 1923-2007)

13.10.1983 - 20.12.19856

Кабяк Сергей Терентьевич (1955, 1931-1985)

20.12.1985 - 6.1.1986

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета КП Белоруссии

6.1.1986 - 25.8.1991

Григорьев Владимир Викторович (1960, 1941-2011)


Витебский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 2-е секретари

4.65 - .12.1938

Гусев Дмитрий Степанович (1927, 1902-)

 

 

1941

Мельников Николай Петрович 

 

 

10.1943 - 9.1944

Жилянин Яким Александрович (1924, 1903-1979)

10.1944 - 4.1946

Дедов Афанасий Лукьянович (, 1913-1961)

4 - 8.1946

Карасёв Иван Никифорович (, 1902-1981)

 

 

1952 - 1.1954

Короткин Никита Петрович (, 1906-)

1.1954 - 1955

Тябут Дмитрий Васильевич (1939, 1914-1987)

1955 - 1956

Трунов Владимир Борисович (, 1918-1991)

1956 - 1961

Тябут Дмитрий Васильевич (1939, 1914-1987)

 - 1.1963

Бондарь В. А. 

1.1963 - 12.1964

см. Витебские промышленный и сельский областные комитеты КП Белорусской ССР

7.12.1964 - 1968

Трунов Владимир Борисович (, 1918-1991)

1968 - 1974

Калитко Александр Яковлевич (, 1923-)

1975 - 12.1977

Шибеко Иван Артемьевич (, 1930-2005)

12.1977 - 9.1978

Фирисанов Леонид Семёнович (1952, 1928-)

 

 

1981 - 1989

Радецкий Евгений Иванович 

 

 


Витебский подпольный областной комитет КП(б) Белоруссии, секретари

8.3.1942

образован

7.1944

упразднён

8.3.1942 - 7.1944

1-й секретарь Стулов Иван Андреевич (1926, 1904-1964)

23.4.1942 - 7.1944

2-й секретарь Жилянин Яким Александрович (1924, 1903-1979)

1.11.1942 - 7.1944

3-й секретарь Позняков Иван Борисович (1927, 1902-)

7.4.1943 - 7.1944

по пропаганде и агитации Плис Михаил Игнатьевич (1919, 1898-1958)


Витебский промышленный областной комитет КП Белоруссии, секретари

7.1.19637 - 7.12.1964

1-й секретарь Трунов Владимир Борисович (, 1918-1991)

7.1.19637 - 7.12.1964

2-й секретарь Пахомов Николай Ильич 


Витебский сельский областной комитет КП Белоруссии, секретари

11.1.19638 - 7.12.1964

1-й секретарь Пилотович Станислав Антонович (1944, 1922-1986)

11.1.19638 - 7.12.1964

2-й секретарь Абакунчик Иван Викентьевич (, 1917-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел Исполнительного комитета Витебского областного Совета, начальники

17.4.19389

образовано как Управление НКВД по Витебской области

26.3.1946

переименовано в Управление МВД по Витебской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Витебского областного Совета

5.9.1962

 

преобразовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Витебского областного

   Совета

9.12.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Витебского областного Совета

31.3 - 11.4.1938

и. о. капитан государственной безопасности Викторов (Новосёлов) Михаил Петрович (1918, 1897-1950)

11.4 - 16.6.1938

капитан государственной безопасности Каплан Давид Яковлевич (1917, 1900-)

16.6.1938 - 1.1939

капитан государственной безопасности Ряднов Пётр Яковлевич (1924, 1902-1940)

 

 

2.1939 - 19.12.1940

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Крысанов Прокофий Егорович (1924, 1901-1963)

19.12.1940 - 6.8.1941

капитан государственной безопасности Пташкин Иван Емельянович (1931, 1911-1941)


 

10.1943 - 9.1944

подполковник Крысанов Прокофий Егорович (1924, 1901-1963)

9.1944 - 31.3.1953

подполковник - полковник Гоголев Виктор Иванович (1927, 1906-1962)

31.3 - 9.6.1953

полковник Чесноков Николай Петрович (1930, 1903-1980)

9.6 - 5.8.1953

подполковник Иваньков Фёдор Петрович (1943, 1911-1979)

5.8.1953 - 10.5.1954

полковник Чесноков Николай Петрович (1930, 1903-1980)

11.5.1954 - 29.12.1956

полковник Воронович Иван Григорьевич (1928, 1904-1972)

 

 

1969 - 1976

Зырин Михаил Иванович 

 

 

1985 - 1990

Гриб Мечислав Иванович (, 1938-)

1991 - 1994

генерал-майор милиции Клещёнок Алексей Филиппович 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

18.4 - 1.7.1941

капитан государственной безопасности Тур Василий Петрович (1928, 1907-1978)

1.7 - 7.8.1941

старший лейтенант государственной безопасности Макарьев Пётр Павлович (1931, 1908-1964)


 

10.1943 - 11.4.1947

полковник Сотский Павел Станиславович (1928, 1905-1983)

11.4.1947 - 31.3.1953

полковник Сергеев Алексей Андреевич (1929, 1905-1978)


 

10.5.1954 - 16.7.1955

полковник Чесноков Николай Петрович (1930, 1903-1980)

 

 

1971 - 1975

Гостевский Леонид Иванович (, 1923-)

1975 - 1985

генерал-майор Кузьмин Владимир Фролович 

1985 - 1988

генерал-майор Ширковский Эдуард Иванович (, 1932-2002)

1988 - 9.1991

генерал-майор Леонов Анатолий Кириллович 


Прокуратура

 

 

1945

старший советник юстиции Захаров Степан Иванович 

 

 

1991 - 2006

старший советник - государственный советник юстиции III класса Шахметов Николай Сергеевич (, 1947-)


Витебский областной Суд, председатели

3.1938 - 1944

Грищенков Николай Ананьевич (1918, 1888-)

1945

Алексейчик Василий Александрович 

 - 12.1948

Ливанов Анатолий Прохорович (, 1901-)

12.1948 - 7.1949

Максимова Анна Игнатьевна (, 1901-)

7.1949 - 2.1971

Шугай Михаил Павлович 

3.1971 - 6.1976

Чкаников Евгений Аркадьевич (, 1932-)

6.1976 - 8.1986

Савцов Борис Кузьмич (, 1921-)

 

 

12.1986 - 9.1994

Невидович Борис Иванович (, 1941-)


Управление Народного комиссариата юстиции Белорусской ССР по Витебской области - Министерства юстиции Белорусской ССР при Исполнительном комитете Витебского областного Совета, начальники

 

 

1943 - 1945

Гайдук Михаил Казимирович 

 

 


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1944 - 1945

Дюндин Л. С. 

 

 


1 Постановление I-й сессии Исполнительного комитета Витебского областного Совета I-го созыва

2 Постановление I-й сессии Исполнительного комитета Витебского промышленного областного Совета I-го созыва

3 Постановление I-й сессии Исполнительного комитета Витебского сельского областного Совета I-го созыва

4 Постановление I-й Витебской областной конференции КП(б) Белоруссии 31.5 - 4.6.1938

5 Постановление I-го пленума Витебского областного комитета КП(б) Белоруссии

6 Умер

7 Постановление I-го пленума Витебского промышленного областного комитета КП Белоруссии

8 Постановление I-го пленума Витебского сельского областного комитета КП Белоруссии

9 Приказ НКВД СССР № 00232

copyright

knowbysight.info © 2005-2018