head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Туркменская ССР 


Высшие органы государственной власти Туркменской ССР


Центральный Исполнительный комитет Туркменской ССР, Съезды Советов и сессии

15, 20 - 24.2.1925

I Всетуркменский Съезд Советов (Полторацк)

 

Список делегатов: всего 303 делегата; 206 в решающим, 97 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 87 членов, 31 кандидат в члены

25.2.1925

I сессия (Полторацк)

25 - 29.10.1925

II сессия (Полторацк)

10.1926

III сессия (Полторацк)


26.3 - 3.4.1927

II Всетуркменский Съезд Советов (Ашхабад)

 

Список делегатов: всего 328 делегата; 278 в решающим, 50 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 121 член, 46 кандидатов в члены

4.1927

I сессия (Ашхабад)

26 - 28.9.1927

II сессия (Ашхабад)

5.1928

III сессия (Ашхабад)

15 - 21.11.1928

IV сессия (Ашхабад)


25.4 - 5.5.1929

III Всетуркменский Съезд Советов (Ашхабад)

 

Список делегатов: всего 421 делегат; 256 в решающим, 165 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 147 членов, 56 кандидатов в члены

5.5.1929

I сессия (Ашхабад)

1 - 2.10.1929

II внеочередная сессия (Ашхабад)

2.1930

III сессия (Ашхабад)


16 - 20.2.1931

IV Всетуркменский Съезд Советов (Ашхабад)

 

Список делегатов: всего 383 делегата; 315 в решающим, 68 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 263 члена

2.1931

I сессия (Ашхабад)

10 - 13.2.1932

II сессия (Ашхабад)

10 - 15.2.1933

III сессия (Ашхабад)


10 - 16.1.1935

V Всетуркменский Съезд Советов (Ашхабад)

 

Список делегатов: всего 456 делегатов, 393 в решающим, 63 с совещательным голосом

 

Центральный исполнительный комитет: 273 члена

1.1935

I сессия (Ашхабад)

2.1936

II сессия (Ашхабад)

13 - 15.11.1936,

   25.2 - 21.3.1937

VI Чрезвычайный Всетуркменский Съезд Советов (Ашхабад)

 

 

Список делегатов: всего 397 делегатов, 385 в решающим, 12 с совещательным голосом

2.3.1938

VI сессия (Ашхабад)


Центральный Исполнительный комитет Туркменской ССР, председатели

25.2.1925 - 7.1937

Айтаков Недирбай (1922, 1894-1938)

7 - 10.1937

и. о. Атаев Батыр (1924, 1901-1938)

10.1937 - 24.7.1938

Бабаев Хивали (1926, 1902-1941)


Центральный Исполнительный комитет Туркменской ССР, секретари

25.2.1925 - 10.1926

Шутемов Андрей Фёдорович (, 1894-)

10.1926 - 5.1929

Карпов Георгий Иванович (1920, 1890-1947)

5.1929 - 1930

Правда Михаил Степанович (1918, 1886-)

1932

Абрамов 

1933 - 4.1934

Уваров Григорий Михайлович (1918, 1888-)

4.1934 - 1.1935

Правда Михаил Степанович (1918, 1886-)

1.1935 - 8.1936

Атабаев Хаджи Мамиевич (1923, 1898-1938)

 - 7.1937

Ишмеков Ата (1925, 1902-1938)

8.1937 - 3.1938

и. о. Карпов Георгий Иванович (1920, 1890-1947)

 - 24.7.1938

и. о. Ионычев Павел Дмитриевич (1922, 1904-)


Верховный Совет Туркменской ССР - Туркменистана - Меджлис Туркменистана, сессии

 

I созыв

24 - 28.7.1938

I сессия (Ашхабад)

15.7.1939

II сессия (Ашхабад)

23  - 24.11.1939

III юбилейная сессия (Ашхабад)

10 - 14.5.1940

IV сессия (Ашхабад)

24 - 28.4.1941

V сессия (Ашхабад)

26 - 27.1.1942

VI сессия (Ашхабад)

1 - 3.9.1943

VII сессия (Ашхабад)

21 - 22.3.1944

VIII сессия (Ашхабад)

8 - 9.12.1944

IX юбилейная сессия (Ашхабад)

10 - 11.9.1945

X сессия (Ашхабад)

20 - 23.7.1946

XI сессия (Ашхабад)


 

II созыв

15 - 18.3.1947

I сессия (Ашхабад)

4 - 6.3.1948

II сессия (Ашхабад)

9 - 11.5.1949

III сессия (Ашхабад)

28.1.1950

IV юбилейная сессия (Ашхабад)

23 - 24.8.1950

V сессия (Ашхабад)


 

III созыв

26 - 28.3.1951

I сессия (Ашхабад)

25 - 26.3.1952

II сессия (Ашхабад)

7 - 8.9.1953

III сессия (Ашхабад)

12 - 13.5.1954

IV сессия (Ашхабад)


 

IV созыв

 

Список депутатов: всего 258 депутатов

17 - 18.3.1955

I сессия (Ашхабад)

22 - 24.1.1956

II сессия (Ашхабад)

14 - 15.3.1957

III сессия (Ашхабад)

28 - 29.5.1957

IV сессия (Ашхабад)

21 - 22.1.1958

V сессия (Ашхабад)

20 - 21.1.1959

VI сессия (Ашхабад)


 

V созыв

 

Список депутатов: всего 282 депутата

30.3.1959

I сессия (Ашхабад)

29.4.1959

II сессия (Ашхабад)

26 - 27.11.1959

III сессия (Ашхабад)

28 - 29.6.1960

IV сессия (Ашхабад)

24 - 25.1.1961

V сессия (Ашхабад)

21 - 22.12.1961

VI сессия (Ашхабад)

15 - 16.5.1962

VII сессия (Ашхабад)

24 - 25.12.1962

VIII сессия (Ашхабад)


 

VI созыв

 

Список депутатов: всего 282 депутата

26.3.1963

I сессия (Ашхабад)

28 - 29.12.1963

II сессия (Ашхабад)

3 - 4.7.1964

III сессия (Ашхабад)

21.12.1964

IV сессия (Ашхабад)

23 - 24.7.1965

V сессия (Ашхабад)

15.10.1965

VI сессия (Ашхабад)

24 - 25.12.1965

VII сессия (Ашхабад)

23 - 24.6.1966

VIII сессия (Ашхабад)

22.12.1966

IX сессия (Ашхабад)


 

VII созыв

 

Список депутатов: всего 285 депутатов

11.4.1967

I сессия (Ашхабад)

20.10.1967

II сессия (Ашхабад)

11.6.1968

III сессия (Ашхабад)

24.12.1968

IV сессия (Ашхабад)

22.7.1969

V сессия (Ашхабад)

25.12.1969

VI сессия (Ашхабад)

23.7.1970

VII сессия (Ашхабад)

23 - 24.12.1970

VIII сессия (Ашхабад)


 

VIII созыв

 

Список депутатов: всего 285 депутатов

29 - 30.6.1971

I сессия (Ашхабад)

8.12.1971

II сессия (Ашхабад)

27 - 28.6.1972

III сессия (Ашхабад)

27.12.1972

IV сессия (Ашхабад)

5 - 6.7.1973

V сессия (Ашхабад)

24.12.1973

VI сессия (Ашхабад)

25.6.1974

VII сессия (Ашхабад)

27.12.1974

VIII сессия (Ашхабад)


 

IX созыв

 

Список депутатов: всего 300 депутатов

2.7.1975

I сессия (Ашхабад)

17.12.1975

II сессия (Ашхабад)

23.6.1976

III сессия (Ашхабад)

2.12.1976

IV сессия (Ашхабад)

20.5.1977

V сессия (Ашхабад)

14.7.1977

VI сессия (Ашхабад)

15.11.1977

VII сессия (Ашхабад)

28.12.1977

VIII сессия (Ашхабад)

13.4.1978

IX сессия (Ашхабад)

19.7.1978

X сессия (Ашхабад)

15 - 16.12.1978

XI сессия (Ашхабад)

19.7.1979

XII сессия (Ашхабад)

12.12.1979

XIII сессия (Ашхабад)


 

X созыв

21.3.1980

I сессия (Ашхабад)

18.11.1980

II сессия (Ашхабад)

14.5.1981

III сессия (Ашхабад)

27.11.1981

IV сессия (Ашхабад)

6.7.1982

V сессия (Ашхабад)

3.12.1982

VI сессия (Ашхабад)

26.6.1983

VII сессия (Ашхабад)

10.1.1984

VIII сессия (Ашхабад)

8.6.1984

IX сессия (Ашхабад)

17.12.1984

X сессия (Ашхабад)


 

XI созыв

 

Список депутатов: всего 330 депутатов

26.3.1985

I сессия (Ашхабад)

4.12.1985

II сессия (Ашхабад)

5.7.1986

III сессия (Ашхабад)

29.11.1986

IV сессия (Ашхабад)

11.7.1987

V сессия (Ашхабад)

8.12.1987

VI сессия (Ашхабад)

8.4.1988

VII сессия (Ашхабад)

13.8.1988

VIII сессия (Ашхабад)

24.11.1988

IX сессия (Ашхабад)

27.1.1989

X сессия (Ашхабад)

20 - 21.10.1989

XI сессия (Ашхабад)

17.11.1989

XII сессия (Ашхабад)


 

XII созыв

 

Список депутатов: всего 175 депутатов

18 - 19, 25.1.1990

I сессия (Ашхабад)

21 - 25.5.1990

II сессия (Ашхабад)

1.10.1990

III сессия (Ашхабад)

2.11.1990

I внеочередная сессия (Ашхабад)

 

IV сессия (Ашхабад)

 

V сессия (Ашхабад)

 

VI сессия (Ашхабад)

 

VII сессия (Ашхабад)

 

VIII сессия (Ашхабад)

 

IX сессия (Ашхабад)

27.10.1991

X внеочередная сессия (Ашхабад)

 

XI сессия (Ашхабад)

 

XII сессия (Ашхабад)

 

XIII сессия (Ашхабад)

18.5.1992

XIV сессия (Ашгабат)

 

XVI сессия (Ашгабат)

12.1992

XVII сессия (Ашгабат)

 

 


Верховный Совет Туркменской ССР - Туркменистана - Меджлис Туркменистана, председатели

24.7.1938 - 26.1.1942

Бердыев Алла Берды (1930, 1904-1964)

26.1.1942 - 10.9.1945

Перманов Курбан (1929, 1909-1969)

1947 - 4.3.1948

Батыров Шаджа (1930, 1908-1965)

4.3.1948 -

Овезов Юсуп 

 

 

1955 - 30.3.1959

Атаев Торе (, 1912-1972)

30.3.1959 - 26.3.1963

Ташлиев Шамурад (1940, 1913-1998)

26.3.1963 - 11.4.1967

Шабасанов Махтум Кули Караевич (1951, 1930-)

11.4.1967 - 29.6.1971

Азимов Пигам (1939, 1915-1994)

29.6.1971 - 5.7.1973

Караев Давлы 

5.7.1973 - 17.12.1975

Язкулиев Баллы (1953, 1930-)

17.12.1975 - 21.3.1980

Дурдыев Аман Атаевич (, 1931-1989)

21.3.1980 - 18.1.1990

Овезгельдыев Оразгельды (, 1936-2008)

18.1 - 2.11.1990

Ниязов Сапармурад Атаевич (1962, 1940-2006)

2 - 18.11.1990

вакансия, 1-й заместитель председателя Верховного Совета Туркменской ССР

18.11.1990 - 7.5.2001

Мурадов Сахат Непесович (1951, 1932-2011)


Верховный Совет Туркменской ССР, председатели Президиума

26.7.1938 - 30.8.19411

Бабаев Хивали (1926, 1902-1941)

30.8 - 9.11.1941

вакансия, и. о. заместители председателя Президиума Верховного Совета Туркменской ССР

9.11.1941 - 26.1.1942

и. о. Бердыев Алла Берды (1930, 1904-1964)

26.1.1942 - 6.3.1948

Бердыев Алла Берды (1930, 1904-1964)

6.3.1948 - 30.3.1959

Сарыев Акмамед (1939, 1907-)

30.3.1959 - 26.3.1963

Байрамов Нурберды (1939, 1912-1986)

26.3.1963 - 15.12.1978

Клычев Анна Мухаммед (1947, 1912-)

15.12.1978 - 13.8.1988

Язкулиев Баллы (1953, 1930-)

13.8.1988 - 18.1.1990

Базарова Роза Атамурадовна (1956, 1933-)


Верховный Совет Туркменской ССР, секретари Президиума

7.1938 - 1939

Ионычев Павел Дмитриевич (1922, 1904-)

 - 27.1.1942

и. о. Сейткулиева Огулмурад (, 1911-)

27.1.1942 -

Асцатуров Арсен Баллаевич 

1944

Сычёв Иван Дмитриевич 

1947

Мятиев Ашир Мурадович 

 - 8.1950

Бабаева Таган (, 1915-1995)

 

 

7.9.1953 - 2.7.1975

Бабаева Таган (, 1915-1995)

2.7.1975 - 1988

Назарова Огулширин 

1988 - 18.1.1990

Оразова М. Г. 


Президент Туркменской ССР - Туркменистана

2.11.1990 - 21.12.20062

Ниязов Сапармурад Атаевич (1962, 1940-2006)


1 Погиб

2 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017