head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Батыров Шаджа


20.9(3.10).1908

родился в ауле Дешт Закаспийской области

14.10.1965

умер в Ашхабаде

1930

член ВКП(б)

1954

кандидат исторических наук

1962

доктор исторических наук

 

академик Академии наук Туркменской ССР

Шаджа Батыров


Образование

1934

окончил Ашхабадский государственный педагогический институт

1934 - 1936

аспирант Ашхабадского государственного педагогического института

1951 - 1954

аспирант Академии общественных наук при ЦК ВКП(б) - КПСС


Послужной список

1934 - 1936

преподаватель Ашхабадского государственного педагогического института

1936 - 1937

редактор газеты «Борьба за грамотность»

1936 - 3.1937

 

заведующий Отделом партийного строительства, заместитель редактора газеты «Совет Түркменистаны» («Советский

   Туркменистан»)

3.1937 - 1.1939

редактор газеты «Совет Түркменистаны» («Советский Туркменистан»)

1938

директор Института языка и литературы Туркменского филиала Академии наук ССР

 

 

3 - 9.1939

в Народном комиссариате просвещения Туркменской ССР

9.1939 - 1940

директор Института языка и литературы Туркменского филиала Академии наук ССР

1940 - 1942

начальник Управления по делам искусств при СНК Туркменской ССР

23.5.19421 - 1946

секретарь ЦК КП(б) Туркменистана по пропаганде и агитации

3.1947 - 4.3.19482

председатель Верховного Совета Туркменской ССР

1946 - 22.9.19473

2-й секретарь ЦК КП(б) Туркменистана

22.9.19473 - 28.6.19514

1-й секретарь ЦК КП(б) Туркменистана

1954 - 6.1959

 

директор, заведующий кафедрой истории КПСС Туркменского государственного педагогического института имени

   В. И. Ленина

5.6.1959 - 14.10.19655

президент Академии наук Туркменской ССР


Награды

12.1944

 

орден Трудового Красного Знамени - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства, местной промышленности,

   культуры и искусства

11.4.1947

 

орден Ленина - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства в 1946 году и выполнение государственного

   плана заготовок сельскохозяйственных продуктов

 

орден Ленина


1 Постановление VIII пленума ЦК КП(б) Туркменистана 22 - 23.5.1942

2 Постановление II сессии Верховного Совета Туркменской ССР II созыва 4 - 6.3.1948

3 Постановление XXV пленума ЦК КП(б) Туркменистана 20 - 22.9.1947

4 Постановление IV пленума ЦК КП(б) Туркменистана 27 - 28.6.1951

5 Умер


Фотография - chrono-tm.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017