head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бердыев Алла Берды


1904

родился в Байрам-Али Закаспийской области

1964

умер в

1930

член ВКП(б)


Образование

9.1931 - 2.1932

слушатель Курсов партийного актива (Ташкент)

Аллаберды Бердыев

7.1935 - 11.1936

слушатель Ашхабадских курсов марксизма-ленинизма

9.1940 - 11.1941

слушатель Высшей школы партийных организаторов при ЦК ВКП(б)

1.1948 - 9.1950

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

9.1920 - 10.1921

в Бухарской Красной Армии

10.1921 - 12.1923

в рабоче-крестьянской милиции (Бухарская ССР)

12.1923 - 4.1928

крестьянин (Байрам-Али Туркменской области - ССР)

4.1928 - 9.1931

мотальщик, председатель фабричного комитета Ашхабадской шёлкомотальной фабрики

2 - 7.1932

ответственный секретарь Бурдалыкского районного комитета КП(б) Туркменистана

7 - 9.1932

культпропагандист комитета КП(б) Туркменистана Ашхабадской шёлкомотальной фабрики

9.1932 - 4.1933

управляющий Туркменской республиканской конторой брынзотреста

4.1933 - 10.1934

управляющий Чарджуйским отделением Туркменшёлкотреста

10.1935 - 7.1936

управляющий Туркменшёлкотрестом (Керки)

11.1936 - 6.1937

инструктор Ташаузского окружного комитета КП(б) Туркменистана

6.1937 - 1.1938

секретарь Ленинского районного комитета КП(б) Туркменистана

1 - 7.1938

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Туркменистана

1938 - 5.6.19481

член Бюро ЦК КП(б) Туркменистана

16.7.1938 -

член ЦК КП(б) Туркменистана

16.7.19382 - 20.8.19403

2-й секретарь ЦК КП(б) Туркменистана

24.7.19384 - 26.1.19425

председатель Верховного Совета Туркменской ССР

9.11.1941 - 26.1.19425

и. о. председателя Верховного Совета Туркменской ССР

26.1.19425 - 6.3.19486

председатель Президиума Верховного Совета Туркменской ССР

9.1950 - 3.1953

заместитель председателя Исполнительного комитета Сурхан-Дарьинского областного Совета

3.1953 - 1954

председатель Сурхан-Дарьинского межколхозного Совета по водохозяйственному строительству

 

 


Награды

23.11.1939

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве и перевыполнение планов основных сельскохозяйственных

   работ, в особенности по хлопку и животноводству

12.1944

орден Ленина - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства, местной промышленности, культуры и искусства

11.4.1947

 

орден Ленина - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства в 1946 году и выполнение государственного

   плана заготовок сельскохозяйственных продуктов

 

орден Ленина

 

орден Отечественной Войны I степени


1 Постановление XXVII пленума ЦК КП(б) Туркменистана 3 - 5.6.1948

2 Постановление I пленума ЦК КП(б) Туркменистана

3 Постановление III пленума ЦК КП(б) Туркменистана 18 - 20.8.1940

4 Постановление I сессии Верховного Совета Туркменской ССР I созыва 24 - 28.7.1938

5 Постановление VI сессии Верховного Совета Туркменской ССР I созыва 26 - 27.1.1942

6 Постановление II сессии Верховного Совета Туркменской ССР II созыва


Источники:

      Филиппов С. Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934 - 1939 гг. Справочник. Москва, РОССПЭН, 2016

copyright

knowbysight.info © 2005-2017