head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Язкулиев Баллы


2.1.1930

родился в ауле Омор-Пякиза Ташаузского округа

 

 

1953

член КПСС


Образование

9.1946 - 9.1947

слушатель подготовительного отделения Ташаузского учительского института

Баллы Язкулиев

9.1947 - 8.1949

учёба в Ташаузском учительском институте

1952

окончил Чарджоуский педагогический институт (заочно)

9.1960 - 8.1962

слушатель Высшей партийной школы при ЦК КПСС


Послужной список

8.1949 - 1.1952

 

учитель истории средней школы № 2, заведующий учебной частью, учитель истории семилетней школы № 12

   (Ильялинский район Ташаузской области)

1.1952 - 9.1953

2-й секретарь Ильялинского районного комитета ЛКСМ Туркменистана (Ташаузская область)

9.1953 - 11.1957

1-й секретарь Ильялинского районного комитета ЛКСМ Туркменистана (Ташаузская область)

11.1957 - 9.1960

1-й секретарь Ташаузского областного комитета ЛКСМ Туркменистана

8.1962 - 1.1963

председатель Исполнительного комитета Ильялинского районного Совета (Ташаузская область)

1.1963 - 1.1965

председатель Исполнительного комитета Ленинского районного Совета (Туркменская ССР)

1.1965 - 12.1970

1-й секретарь Ильялинского районного комитета КП Туркменистана

25.2.1966 - 19.2.1971

член Ревизионной комиссии КП Туркменистана

12.1970 - 7.1973

председатель Исполнительного комитета Ташаузского областного Совета

20.2.1971 - 11.5.1990

член ЦК КП Туркменистана

4.7.19731 - 8.1.19762

председатель Туркменского республиканского Совета профсоюзов

5.7.19733 - 17.12.19754

председатель Верховного Совета Туркменской ССР

14.45 - 16.12.19756

кандидат в члены Бюро ЦК КП Туркменистана

16.12.19756 - 10.9.19887

член Бюро ЦК КП Туркменистана

17.12.19754 - 15.12.19788

председатель СМ Туркменской ССР

17.12.19754 - 15.12.19788

министр иностранных дел Туркменской ССР

5.3.1976 - 23.2.1981

член Центральной ревизионной комиссии КПСС

15.12.19788 - 13.8.19889

председатель Президиума Верховного Совета Туркменской ССР

3.3.1981 - 2.7.1990

кандидат в члены ЦК КПСС 1981-XXVI  1986-XXVII

8.1988 - 3.1990

 

председатель Президиума Туркменского республиканского Совета Добровольного общества охраны памятников

   истории и культуры

3.1990

на пенсии


Награды

29.12.1979

орден Октябрьской революции - за перед Советским государством и в связи с пятидесятилетием со дня рождения

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


5 Постановление V пленума Туркменского республиканского Совета профсоюзов

6 Постановление XII пленума Туркменского республиканского Совета профсоюзов

3 Постановление V сессии Верховного Совета Туркменской ССР VIII созыва 5 - 6.7.1973

4 Постановление II сессии Верховного Совета Туркменской ССР IX созыва

5 Постановление XVII пленума ЦК КП Туркменистана

6 Постановление XX пленума ЦК КП Туркменистана

7 Постановление XII пленума ЦК КП Туркменистана

8 Постановление XI сессии Верховного Совета Туркменской ССР IX созыва 15 - 16.12.1978

9 Постановление VIII сессии Верховного Совета Туркменской ССР XI созыва


Фотография - «Совет Түркменистаны» № 73 (18130) от 28.3.1985

copyright

knowbysight.info © 2005-2017