head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Коммунистическая партия Армении

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Армянская ССР    Коммунистическая партия Армении


Секретариат ЦК КП(б) - КП Армении


10.9.1920 избран ответственным секретарём

Алиханов Геворк Саркисович (1917, 1897-1938) - освобождён от обязанностей ответственного секретаря пленумом 19.5.1921

19.5.1921 пленумом ЦК КП(б) Армении избран ответственным секретарём

Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис Лусегенович; 1905, 1885-1937)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 7.2.1922

генеральный секретарь Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис Лусегенович; 1905, 1885-1937) - освобождён от обязанностей генерального

    секретаря 29.4.1922

29.4.1922 назначен

генеральный секретарь Мравян Асканаз Артемьевич (Арутюнович; 1905, 1886-1929)

5.6.1922 пленумом ЦК КП(б) Армении избраны секретарями

Нуриджанян Авис Согомонович (1918, 1896-1938)

Иоаннисян Ашот Гарегинович (1906, 1887-1972)

1922 избран секретарём

Меграбян Григорий


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 3.1923

1-й секретарь Иоаннисян Ашот Гарегинович (1906, 1887-1972)

Шахсуварян Александр Арутинович (1907, 1888-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 10.5.1924

1-й секретарь Иоаннисян Ашот Гарегинович (1906, 1887-1972)

Бакунц Еремей Саядович (1908, 1892-1938)

Шахсуварян Александр Арутинович (1907, 1888-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 4.12.1925

1-й секретарь Иоаннисян Ашот Гарегинович (1906, 1887-1972) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря V пленумом 1 - 6.7.1927

Бакунц Еремей Саядович (1908, 1892-1938) - освобождён от обязанностей секретаря IV пленумом 25 - 29.3.1927

Шахсуварян Александр Арутинович (1907, 1888-1938) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 1 - 6.7.1927

Член Секретариата:

Шахгильдян Арам Ованесович (1917, 1897-1948) - освобождён от обязанностей члена Секретариата V пленумом 1 - 6.7.1927

6.7.1927 V пленумом ЦК КП(б) Армении избраны секретарями

1-й секретарь Осепян Гайк Александрович (1913, 1891-1937)

Гюликевхян Гайк Габриелович (1918, 1886-1951)

Кузнецов (Дарбинян) Пётр Михайлович (1918, 1895-1938)

Член Секретариата:

Саркисян Седрак Агаджанович (1917, 1896-1930)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 20.11.1927

1-й секретарь Осепян Гайк Александрович (1913, 1891-1937) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря III пленумом 5.4.1928

Гюликевхян Гайк Габриелович (1918, 1886-1951) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 5.4.1928

Кузнецов (Дарбинян) Пётр Михайлович (1918, 1895-1938) - освобождён от обязанностей секретаря V пленумом 9 - 12.11.1928

Член Секретариата:

Саркисян Седрак Агаджанович (1917, 1896-1930)

5.4.1928 III пленумом ЦК КП(б) Армении избран

1-й секретарь Костанян Айказ Аршакович (1916, 1897-1938)

12.11.1928 V пленумом ЦК КП(б) Армении избран секретарём

Ханджян Агаси Гевондович (1917, 1891-1936)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 29.1.1929

1-й секретарь Костанян Айказ Аршакович (1916, 1897-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом 7.5.1930

Ханджян Агаси Гевондович (1917, 1891-1936) - избран 1-м секретарём пленумом 7.5.1930

Член Секретариата:

Аматуни (Вардапетян) Аматуни Семёнович (1919, 1900-1938) - избран секретарём пленумом 7.5.1930

7.5.1930 пленумом ЦК КП(б) Армении избраны секретарями

1-й секретарь Ханджян Агаси Гевондович (1917, 1891-1936)

2-й секретарь Аматуни (Вардапетян) Аматуни Семёнович (1919, 1900-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 28.5.1930

1-й секретарь Ханджян Агаси Гевондович (1917, 1891-1936)

2-й секретарь Аматуни (Вардапетян) Аматуни Семёнович (1919, 1900-1938) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря объединённым пленумом ЦК

    и ЦКК 6.12.1930

6.12.1930 объединённым пленумом ЦК и ЦКК КП(б) Армении избраны

2-й секретарь Варданян Степан Христофорович (1916, 1900-1937)

3-й секретарь Галоян Агаси Князьевич (1919, 1899-1938) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря объединённым пленумом ЦК и ЦКК 28 - 31.7.1931

9.1931 Постановлением Бюро ЦК КП(б) Армении утверждён

3-й секретарь Отьян Седрак Геворкович (1920, 1898-1937)

12.1931 Постановлением Бюро ЦК КП(б) Армении утверждён секретарём

по снабжению Акопов Артанес Беглярович (1920, 1903-1938)

12.1931 Постановлением Бюро ЦК КП(б) Армении утверждён секретарём

по транспорту Мкртчян Папик Григорьевич (1917, 1901-1937)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 23.1.1932

1-й секретарь Ханджян Агаси Гевондович (1917, 1891-1936)

2-й секретарь Отьян Седрак Геворкович (1920, 1898-1937) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря IV пленумом и Эриванского комитета 16.2.1933

3-й секретарь Петросян Петик Езекович (1917, 1900-1938)

по снабжению Акопов Артанес Беглярович (1920, 1903-1938) - освобождён от обязанностей секретаря по снабжению Постановлением Бюро 9.1932

по транспорту Мкртчян Папик Григорьевич (1917, 1901-1937) - освобождён от обязанностей секретаря по транспорту Постановлением Бюро 8.1933

12.1932 Постановлением Бюро ЦК КП(б) Армении утверждён секретарём

по снабжению Гумедин (Мелик-Дадаян) Гурген Хоренович (1919, 1902-1938) - освобождён от обязанностей секретаря по снабжению IV пленумом ЦК и

    Эриванского комитета 16.2.1933

16.2.1933 IV пленумом ЦК и Эриванского комитета КП(б) Армении избраны

2-й секретарь Каспаров Иван Сергеевич (1919, 1894-1938) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря Постановлением Бюро 4.1933

3-й секретарь Ашрафян Зармайр Андреевич (1918, 1898-1937)

по снабжению Петросян Петик Езекович (1917, 1900-1938)

Член Секретариата:

Барсегян Липарит Григорьевич (1925, 1905-1963)

4.1933 Постановлением Бюро ЦК КП(б) Армении утверждён

2-й секретарь Мирзабекян Арам Михайлович (1915, 1895-1937) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря пленумом 12.1933

12.1933 пленумом ЦК КП(б) Армении избран

2-й секретарь Акопов Степан Егорович (1919, 1897-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 13.1.1934

1-й секретарь Ханджян Агаси Гевондович (1917, 1891 - 9.7.19361)

2-й секретарь Акопов Степан Егорович (1919, 1897-1938) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря V пленумом ЦК и Эриванского комитета

    4 - 5.10.1935

5.10.1935 V пленумом ЦК и Эриванского комитета КП(б) Армении избран

2-й секретарь Аматуни (Вардапетян) Аматуни Семёнович (1919, 1900-1938) - избран 1-м секретаря VII пленумом 18 - 21.9.1936

21.9.1936 VII пленумом ЦК КП(б) Армении избраны

1-й секретарь Аматуни (Вардапетян) Аматуни Семёнович (1919, 1900-1938)

2-й секретарь Акопов Степан Егорович (1919, 1897-1938)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 4.6.1937

1-й секретарь Аматуни (Вардапетян) Аматуни Семёнович (1919, 1900-1938) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом

    15 - 18, 22 - 23.9.1937

2-й секретарь Акопов Степан Егорович (1919, 1897-1938) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря пленумом 15 - 18, 22 - 23.9.1937

23.9.1937 пленумом ЦК КП(б) Армении избран

и. о. 1-го секретаря Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)

и. о. 2-го секретаря Маргарян Ашот Захарович (1927, 1904-1938)

3-й секретарь Галустян Амаяк Саакович (1920, 1900-1938)

20.2.1938 пленумом ЦК КП(б) Армении избран

3-й секретарь Акопджанян Хачик Мисакович (1926, 1902-1944)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 6.6.1938

1-й секретарь Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)

2-й секретарь Акопджанян Хачик Мисакович (1926, 1902-1944)

3-й секретарь Гевондян Саркис Арутюнович (1929, 1904-1975) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря IV пленумом 22 - 23.12.1938

23.12.1938 IV пленумом ЦК КП(б) Армении избраны секретарями

3-й секретарь Сарксян Агаси Согомонович (1932, 1905-1985)

по пропаганде и агитации Гевондян Саркис Арутюнович (1929, 1904-1975)

20.6.1939 пленумом ЦК КП(б) Армении избран секретарём

по кадрам Гукасов Гурген Абаевич (1928, 1902-)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 14.3.1940

1-й секретарь Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)

2-й секретарь Акопджанян Хачик Мисакович (1926, 1902-1944) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря III пленумом 17 - 20.8.1940

3-й секретарь Сарксян Агаси Согомонович (1932, 1905-1985) - избран 2-м секретарём IV пленумом 1 - 2.10.1940

по кадрам Гукасов Гурген Абаевич (1928, 1902-) - освобождён от обязанностей секретаря по кадрам пленумом 1941

по пропаганде и агитации Карапетян Саак Карапетович (1931, 1906-1987) - освобождён от обязанностей секретаря по пропаганде и агитации

    пленумом 1944

2.10.1940 IV пленумом ЦК КП(б) Армении избраны

2-й секретарь Сарксян Агаси Согомонович (1932, 1905-1985) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XVI пленумом 15 - 16.11.1943

3-й секретарь Микаелян Сурен Агасиевич (1931, 1911-1995) - избран 2-м секретарём XVI пленумом 15 - 16.11.1943

26.3.1941 VI пленумом ЦК КП(б) Армении избраны секретарями

по промышленности и транспорту Искендеров Мамед Сальманович (, 1908-1965) - освобождён от обязанностей секретаря по промышленности и

    транспорту 8.1943

по химической промышленности Сочинский Иван Иванович (, 1907-) - освобождён от обязанностей секретаря по химической промышленности 8.1943

и. о. по цветной металлургии Чахкалян А. Н.

1941 пленумом ЦК КП(б) Армении избраны секретарями

по кадрам Чарчоглян Агаси Енокович (1928, 1907-1975) - избран 3-м секретарём XVI пленумом 15 - 16.11.1943

по медно-рудной промышленности Азизбекян М. - освобождён от обязанностей секретаря по медно-рудной промышленности 8.1943

по электростанциям Хачатрян Левон Седракович (1940, 1907-1972) - освобождён от обязанностей секретаря по электростанциям 8.1943

3.5.1943 XIV пленумом ЦК КП(б) Армении избран секретарём

по животноводству Гевондян Саркис Арутюнович (1929, 1904-1975) - освобождён от обязанностей секретаря по животноводству 8.1943

16.11.1943 XVI пленумом ЦК КП(б) Армении избраны

2-й секретарь Микаелян Сурен Агасиевич (1931, 1911-1995) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XXX пленумом 25.10.1947

3-й секретарь Чарчоглян Агаси Енокович (1928, 1907-1975) - освобождён от обязанностей 3-го секретаря XXVII пленумом 4.11.1946

по кадрам Маргарян Грач Хачатурович (1931, 1912-1967) - освобождён от обязанностей секретаря по кадрам пленумом 1945

1944 пленумом ЦК КП(б) Армении избран секретарём

по пропаганде и агитации Григорян Завен Тигранович (1933, 1910-1992)

1945 пленумом ЦК КП(б) Армении избран секретарём

по кадрам Захарян Вачаган Самсонович (1931, 1911-1974) - освобождён от обязанностей секретаря по кадрам XXVII пленумом 4.11.1946

4.11.1946 XXVII пленумом ЦК КП(б) Армении избраны секретарями

3-й секретарь Кочинян Антон Ервандович (1939, 1913-1990) - избран секретарём по кадрам XXX пленумом 25.10.1947

по кадрам Арушанян Шмавон Минасович (1926, 1903-1982) - освобождён от обязанностей секретаря по кадрам XXX пленумом 25.10.1947

25.10.1947 XXX пленумом ЦК КП(б) Армении избраны секретарями

2-й секретарь Погосов Арутюн Варосович (1928, 1906-)

3-й секретарь Баригян Карл Исаакович (1928, 1905-)

по кадрам Кочинян Антон Ервандович (1939, 1913-1990)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 14.11.1948

1-й секретарь Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)

2-й секретарь Погосов Арутюн Варосович (1928, 1906-)

Баригян Карл Исаакович (1928, 1905-) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 3 - 5.7.1950

Григорян Завен Тигранович (1933, 1910-1992)

Кочинян Антон Ервандович (1939, 1913-1990)

5.7.1950 пленумом ЦК КП(б) Армении избрана секретарём

Григорян Берсабе Александровна (, 1916-2004)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 23 - 24.3.1951

1-й секретарь Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957)

2-й секретарь Погосов Арутюн Варосович (1928, 1906-)

Григорян Берсабе Александровна (, 1916-2004)

Григорян Завен Тигранович (1933, 1910-1992)

Кочинян Антон Ервандович (1939, 1913-1990) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 28 - 29.3.1952

29.3.1952 пленумом ЦК КП(б) Армении избран секретарём

Мартиросян Грант Мартынович (, 1913-)


Секретариат ЦК КП(б) Армении, избранный I пленумом 23.9.1952

1-й секретарь Арутинов Григорий Артемьевич (1919, 1900-1957) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря VIII пленумом 28 - 30.11.1953

2-й секретарь Григорян Завен Тигранович (1933, 1910-1992) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря V пленумом 8.5.1953

Григорян Берсабе Александровна (, 1916-2004) - освобождена от обязанностей секретаря V пленумом 8.5.1953

8.5.1953 V пленумом ЦК КП Армении избран

2-й секретарь Маргарян Грач Хачатурович (1931, 1912-1967)

30.11.1953 VIII пленумом ЦК КП Армении избраны секретарями

1-й секретарь Товмасян Сурен Акопович (1930, 1910-1980)

Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич; 1932, 1908-1980)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 18.2.1954

1-й секретарь Товмасян Сурен Акопович (1930, 1910-1980)

2-й секретарь Маргарян Грач Хачатурович (1931, 1912-1967)

Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич; 1932, 1908-1980)

1954 пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Оганесян Грант Вартанович (, 1908-1974)

1955 пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Саркисов Бабкен Есаевич (1939, 1913-1999)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 22.1.1956

1-й секретарь Товмасян Сурен Акопович (1930, 1910-1980)

2-й секретарь Маргарян Грач Хачатурович (1931, 1912-1967)

Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич; 1932, 1908-1980)

Оганесян Грант Вартанович (, 1908-1974) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 12.8.1957

Саркисов Бабкен Есаевич (1939, 1913-1999)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 28.1.1958

1-й секретарь Товмасян Сурен Акопович (1930, 1910-1980)

2-й секретарь Маргарян Грач Хачатурович (1931, 1912-1967) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря IX пленумом 19.11.1959

Адонц Мушег Амбарцумович (1939, 1910-1994)

Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич; 1932, 1908-1980) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 17.7.1958

Саркисов Бабкен Есаевич (1939, 1913-1999)

28.7.1959 VII пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Туманян Степан Левонович (1945, 1921-)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 12.2.1960

1-й секретарь Товмасян Сурен Акопович (1930, 1910-1980) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря VI пленумом 28.12.1960

2-й секретарь Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич; 1932, 1908-1980) - избран 1-м секретарём VI пленумом 28.12.1960

Адонц Мушег Амбарцумович (1939, 1910-1994) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 10.2.1961

Саркисов Бабкен Есаевич (1939, 1913-1999) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 9.3.1961

Туманян Степан Левонович (1945, 1921-) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 10.2.1961

28.12.1960 VI пленумом ЦК КП Армении избран

1-й секретарь Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич; 1932, 1908-1980)

10.2.1961 VII пленумом ЦК КП Армении избраны секретарями

2-й секретарь Багдасарян Ованес Мнацаканович (1939, 1914-)

Мелконян Мгер Симонович (, 1920-)

Тер-Газарянц Георгий Арташесович (1942, 1923-)

9.3.1961 VIII пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Арутюнян Гегам Товмасович (, 1914-)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 23.9.1961

1-й секретарь Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич; 1932, 1908-1980)

2-й секретарь Багдасарян Ованес Мнацаканович (1939, 1914-)

Арутюнян Гегам Товмасович (, 1914-)

Мелконян Мгер Симонович (, 1920-)

Тер-Газарянц Георгий Арташесович (1942, 1923-)

24.12.1962 VI пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Асцатрян Егише Тевосович (1944, 1914-2008)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 8.1.1964

1-й секретарь Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич; 1932, 1908-1980) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря X пленумом 5.2.1966

2-й секретарь Багдасарян Ованес Мнацаканович (1939, 1914-)

Арутюнян Гегам Товмасович (, 1914-) - освобождён от обязанностей секретаря VIII пленумом 14.10.1965

Асцатрян Егише Тевосович (1944, 1914-2008) - освобождён от обязанностей секретаря IX пленумом 5.2.1966

Мелконян Мгер Симонович (, 1920-)

Тер-Газарянц Георгий Арташесович (1942, 1923-)

14.10.1965 VIII пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Арзуманян Григорий Агафонович (1944, 1919-1976)

5.2.1966 IX пленумом ЦК КП Армении избран

1-й секретарь Кочинян Антон Ервандович (1939, 1913-1990)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 5.3.1966

1-й секретарь Кочинян Антон Ервандович (1939, 1913-1990)

2-й секретарь Тер-Газарянц Георгий Арташесович (1942, 1923-)

Арзуманян Григорий Агафонович (1944, 1919-1976)

Мелконян Мгер Симонович (, 1920-)

Хачатрян Роберт Грачикович (1945, 1921-)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 26.2.1971

1-й секретарь Кочинян Антон Ервандович (1939, 1913-1990) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря XV пленумом 27.11.1974

2-й секретарь Тер-Газарянц Георгий Арташесович (1942, 1923-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря IX пленумом 22.3.1973

Арзуманян Григорий Агафонович (1944, 1919-1976) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 23.11.1972

Мелконян Мгер Симонович (, 1920-) - освобождён от обязанностей секретаря VII пленумом 23.11.1972

Хачатрян Роберт Грачикович (1945, 1921-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 14.11.1973

23.11.1972 VII пленумом ЦК КП Армении избраны секретарями

Галумян Владимир Багратович (1953, 1932-)

Демирчян Карен Серобович (1955, 1932-1999) - избран 1-м секретарём пленумом 27.11.1974

22.3.1973 IX пленумом ЦК КП Армении избран

2-й секретарь Анисимов Павел Петрович (1952, 1928-)

14.11.1973 XI пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Товмасян Степан Суренович (1948, 1923-) - освобождён от обязанностей секретаря XIX пленумом 16.1.1976

27.11.1974 XV пленумом ЦК КП Армении избран

1-й секретарь Демирчян Карен Серобович (1955, 1932-1999)

31.1.1975 XVI пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Восканян Грант Мушегович (1946, 1924-2005)

16.1.1976 XIX пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Даллакян Карлен Левонович (1952, 1929-)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 22.1.1976

1-й секретарь Демирчян Карен Серобович (1955, 1932-1999)

2-й секретарь Анисимов Павел Петрович (1952, 1928-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XII пленумом 12.4.1979

Восканян Грант Мушегович (1946, 1924-2005)

Галумян Владимир Багратович (1953, 1932-)

Даллакян Карлен Левонович (1952, 1929-2008)

12.4.1979 XII пленумом ЦК КП Армении избран

2-й секретарь Андреев Геннадий Николаевич (1960, 1936-1986)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 24.1.1981

1-й секретарь Демирчян Карен Серобович (1955, 1932-1999)

2-й секретарь Андреев Геннадий Николаевич (1960, 1936-1986) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XIX пленумом 12.4.1985

Восканян Грант Мушегович (1946, 1924-2005) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 9.12.1985

Галумян Владимир Багратович (1953, 1932-)

Гамбарян Карлен Амаякович (1946, 1927-)

Даллакян Карлен Левонович (1952, 1929-2008) - освобождён от обязанностей секретаря XXII пленумом 9.12.1985

12.4.1985 XIX пленумом ЦК КП Армении избран

2-й секретарь Кочетков Юрий Петрович (1956, 1932-)

9.12.1985 XXII пленумом ЦК КП Армении избраны секретарями

Арзуманян Роберт Андраникович (1967, 1940-)

Мурадян Мурад Оганесович (1957, 1930-)


Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 25.1.1986

1-й секретарь Демирчян Карен Серобович (1955, 1932-1999) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря IX пленумом 21.5.1988

2-й секретарь Кочетков Юрий Петрович (1956, 1932-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря XIII пленумом 17.1.1989

Арзуманян Роберт Андраникович (1967, 1940-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 13.9.1988

Галумян Владимир Багратович (1953, 1932-) - освобождён от обязанностей секретаря III пленумом 10.7.1986

Гамбарян Карлен Амаякович (1946, 1927-) - освобождён от обязанностей секретаря XIII пленумом 17.1.1989

Мурадян Мурад Оганесович (1957, 1930-) - освобождён от обязанностей секретаря XI пленумом 13.9.1988

10.7.1986 III пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Диланян Тельман Артаваздович (1967, 1945-) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 18.8.1990

21.5.1988 IX пленумом ЦК КП Армении избран

1-й секретарь Арутюнян Сурен Гургенович (1961, 1939-) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом 6.4.1990

13.9.1988 XI пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Галоян Галуст Анушаванович (1946, 1927-) - освобождён от обязанностей секретаря пленумом 18.8.1990

17.1.1989 XIII пленумом ЦК КП Армении избраны секретарями

2-й секретарь Лобов Олег Иванович (1971, 1937-)

Серобян Марат Аветикович (1961, 1939-)

6.4.1990 пленумом ЦК КП Армении избран

1-й секретарь Мовсесян Владимир Мигранович (1961, 1933-2014)

18.8.1990 пленумом ЦК КП Армении избран секретарём

Погосян Степан Карапетович (1956, 1932-2012)


27.9 - 28.11.1990 руководство КП Армении осуществлял Президиум XXIX съезда КП Армении, 1-й этап


30.11.1990 XXIX съездом КП Армении избран

1-й секретарь Погосян Степан Карапетович (1956, 1932-2012) - освобождён от обязанностей 1-го секретаря пленумом 14 - 15.5.1991

Секретариат ЦК КП Армении, избранный I пленумом 1.12.1990

2-й секретарь Саркисян Аркадий Григорьевич (, 1951-) - освобождён от обязанностей 2-го секретаря пленумом 14 - 15.5.1991

Ананова Елена Михайловна

Саркисян Арам Гаспарович (1971, 1949-) - избран 1-м секретарём пленумом 1.6.1991

1.6.1991 пленумом ЦК КП Армении избран

1-й секретарь Саркисян Арам Гаспарович (1971, 1949-)

17.7.1991 пленумом ЦК КП Армении избраны секретарями

2-й секретарь Акопян Леонид Самсонович (1958, 1935-2002)

Амбарян Гурген

Бадалян Сергей Григорьевич (, 1947-1999)


1 Покончил жизнь самоубийством

copyright

knowbysight.info © 2005-2017