head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лукашин Сергей Лукьянович (Срапионян Саркис Лусегенович)


1(13).1.1885

родился в селе Топи Донской области

1937

умер в

1905

член РСДРП


Образование

 

окончил Нахичеванскую-на-Дону армянскую духовную семинарию

Сергей Лукьянович Лукашин (Саркис Лусегенович Срапионян)

 

учёба на юридическом факультете Петербургского университета

 

учёба на экономическом факультете Петербургского политехнического института


Послужной список

 

аресты

1909 - 1910

в эмиграции (Германия, Швейцария)

1910

вернулся в Россию

1916 - 1917

в русской армии

1917

член Петроградской городской Думы

10.1917 - 1918

в Красной Гвардии (Петроград)

4 - .1918

председатель Экономического совещания Донской Советской Республики

4 - 5.1918

комиссар юстиции Донской Советской Республики

 

 

9 - .1918

член Донского бюро РКП(б)

1918

член РВС фронта

1918

заведующий Следственным подотделом Отдела по борьбе с контрреволюцией ВЧК при СНК РСФСР

1918 - 1.1919

член Контрольной коллегии ВЧК при СНК РСФСР

1.1919 - 1920

в РККА

4 - .1920

заведующий Ростовским городским отделом коммунального хозяйства, земельным, финансовым отделом

9.1920 - 3.1921

заведующий Донской областной рабоче-крестьянской инспекцией

2.3 - 24.4.1921

ответственный секретарь Донского областного комитета РКП(б)

24.3.1921 -

член Революционного комитета Армении

19.5.1921 - 29.4.1922

ответственный - генеральный секретарь ЦК КП(б) Армении

21.5 - .12.1921

председатель СНХ - ВСНХ ССР Армения

2.1922 - 23.6.19251

председатель СНК ССР Армения

15.4.1925 - 1.1928

заместитель председателя СНК ЗСФСР

26.5 - 21.11.1925

член РВС СССР

1925 -

председатель Экономического совещания ЗСФСР

1925 - 1927

член РВС Кавказской Краснознамённой армии

31.12.1925 - 2.12.1927

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

6.1927 - 1.1928

председатель Закавказской краевой контрольной комиссии ВКП(б)

9.6.1927 - 12.1.1928

народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции ЗСФСР

 

 

3.1928 - 1930

председатель Строительной комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

21.2.1930 - 1.1932

начальник Союзстроя

21.2.1930 - 1.1932

член Президиума ВСНХ СССР

2.1930 - 2.1931

член Президиума Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

1930 - 2.1931

председатель Строительного сектора Государственной плановой комиссии при Совете Труда и Обороны СССР

1.1932 - 6.1934

управляющий Всесоюзным объединением «Центрсоюзстрой» Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

1935 - 1937

начальник Главного управления строительных материалов Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

5 - 8.1937

управляющий трестом «Союзцемент»

8.1937

арестован


Награды

3.4.1936

 

 

орден Трудового Красного Знамени - за хорошее руководство строительством, перевыполнение плана строительных

   работ и производства строительных материалов и за высокую стахановскую производительность труда рабочих-

   строителей


1 Постановление II сессии ЦИК ССР Армения IV созыва 21, 23.6.1925


Фотография - am.hayazg.info

copyright

knowbysight.info © 2005-2018