head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Костанян Айказ Аркадьевич


1898

родился в Тифлисе

21.4.1938

расстрелян

1916

член РСДРП(б)


Образование

1916 - 1917

учёба в Эчмиадзинской семинарии Геворкян (не окончил)

Айказ Аркадьевич Костанян

1917 - 1918

учёба на медицинском факультете Саратовского университета (не окончил)

1926 - 1928

учёба на историческом отделении Института Красной профессуры


Послужной список

3 - 10.1917

агитатор (Балаханы около Баку)

1918 -

секретарь Бюро Армянской коммунистической секции при Саратовском комитете РКП(б)

 - 8.1919

 

секретарь Саратовского отдела по делам национальностей, заместитель заведующего Саратовским отделом народного

   образования

 

 

1 - 11.1920

председатель Заграничного бюро КП(б) Армении

1920

арестован в Тифлисе

7.1920

бежал в Баку

10.9.1920 - 26.1.1922

член ЦК КП(б) Армении

12.12.1920 - 21.5.1921

народный комиссар труда и социального обеспечения ССР Армения

 

 

1922 -

заведующий Организационным отделом ЦК КП(б) Грузии

10.1922 - 30.11.1925

секретарь ЦК КП(б) Грузии

1925 - 4.1928

заведующий Организационным отделом Всемирного Интернационала профсоюзов

1925 - 4.1928

член Секретариата Всемирного Интернационала профсоюзов

5.4.19281 - 7.5.1930

1-й секретарь ЦК КП(б) Армении

12.5 - .12.1930

1-й секретарь Крымского областного комитета ВКП(б)

13.7.1930 - 26.1.1934

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

1931 - 8.1934

секретарь Всемирного Интернационала профсоюзов

8.1934 - 7.1937

начальник Политического отдела железной дороги имени Ф. Э. Дзержинского (Московско-Курской)

1.1936 - 7.1937

член Совета при Народном комиссариате путей сообщения СССР

10.7.1937

арестован


Награды

4.4.1936

 

 

орден Ленина - за перевыполнение государственного плана железнодорожных перевозок 1935 года и I квартала 1936

   года, за достигнутые успехи в деле лучшего использования технических средств железнодорожного транспорта и его

   предприятий


1 Постановление III пленума ЦК КП(б) Армении


Фотография - ru.hayazg.info

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная Ю. В. Тихоновым.

copyright

knowbysight.info © 2005-2017