head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Заробян Яков Никитович (Зурабян Акоп Мкртичевич)


25.9.1908

родился в Ардвине Батумского округа

11.4.1980

умер в Москве

1932

член ВКП(б)


Образование

1931 - 1938

учёба на факультете машиностроения Харьковского электротехнического института

Яков Никитович Заробян (Акоп Мкртичевич Зурабян)


Послужной список

1932 - 6.1936

 

заведующий Отделом по работе с сельскими корреспондентами, Промышленно-транспортным отделом редакции

   газеты «Социалистическая Харьковщина»

6.1936 - 10.1939

техник, инженер, заместитель начальника цеха Харьковского электромеханического завода имени И. В. Сталина

10.1939 - 10.1940

секретарь комитета ВКП(б) Харьковского электромеханического завода имени И. В. Сталина

10.1940 - 1941

секретарь Сталинского районного комитета КП(б) Украины (Харьков)

1941

секретарь Усольского городского комитета ВКП(б) (Иркутская область)

 - 12.1941

выполнял специальное задание ЦК КП(б) Украины в Харьковской области

1942 - 7.1947

 

заведующий Отделом электростанций, заместитель секретарь Омского областного комитета ВКП(б) по оборонной

   промышленности

7.1947 - 4.1949

3-й секретарь Омского областного комитета ВКП(б)

4.1949 - 1950

заведующий Отделом административных органов ЦК КП(б) Армении

1950 - 1952

2-й секретарь Ереванского городского комитета КП(б) Армении

22.3.1951 - 10.2.1966

член ЦК КП(б) - КП Армении

1952 - 5.1953

заместитель министра государственной безопасности Армянской ССР по кадрам

5 - 11.1953

заместитель заведующего Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КП Армении

30.11.19531 - 17.7.19582

секретарь ЦК КП Армении

30.11.19531 - 5.2.19663

член Бюро - Президиума ЦК КП Армении

18.7.1958 - 2.1960

1-й заместитель председателя СМ Армянской ССР

12.24 - 28.12.19605

2-й секретарь ЦК КП Армении

28.12.19605 - 5.2.19663

1-й секретарь ЦК КП Армении

31.10.1961 - 29.3.1966

член ЦК КПСС

7.2.1962 - 27.10.1964

член Закавказского бюро ЦК КПСС

2.1966 - 1.1980

заместитель министра электротехнической промышленности СССР

1.1980

на пенсии


Награды

 

орден Красной Звезды

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Октябрьской Революции


1 Постановление VIII пленума ЦК КП Армении 28 - 30.11.1953

2 Постановление III пленума ЦК КП Армении

3 Постановление IX пленума ЦК КП Армении

4 Постановление I пленума ЦК КП Армении

5 Постановление VI пленума ЦК КП Армении


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018