head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Арушанян Шмавон Минасович


2.1.1903

родился в селе Минкенд Елизаветпольской губернии

1.1982

умер в Ереване

1926

член ВКП(б)


Образование

1926 - 1928

слушатель Партийной школы при ЦК КП(б) Армении

Шмавон Минасович Арушанян

1934 - 1935

учёба в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова

10.1947 - 4.1949

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1921 - 1926, 1928 - 1929

на комсомольской работе (ССР Армения - Армянская ССР)

1929 - 1934

на партийной работе (Армянская ССР)

 - 11.1937

1-й секретарь Азизбековского районного комитета КП(б) Армении

11.1937 - 2.1938

народный комиссар земледелия Армянской ССР

2 - 7.1938

секретарь Партийной коллегии Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Армянской ССР

7.1938 - 11.1939

2-й секретарь Ереванского городского комитета КП(б) Армении

11.1939 - 11.1946

1-й секретарь Ленинаканского городского комитета КП(б) Армении

4.11.19461 - 25.10.19472

секретарь ЦК КП(б) Армении по кадрам

4.1949 - 1950

начальник Главного дорожного управления при СМ Армянской ССР

1950 - 18.8.1953

министр автомобильного транспорта Армянской ССР

18.8.1953 -

министр дорожного и транспортного хозяйства - автомобильного транспорта и шоссейных дорог Армянской ССР

12.1953 - 4.1954

1-й секретарь Ереванского городского комитета КП Армении

1.4.19543 - 3.4.19634

председатель Президиума Верховного Совета Армянской ССР

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

4.1963

на пенсии


Награды

23.11.1940

 

орден Трудового Красного Знамени - в связи с XX-летним юбилеем Армянской Советской Социалистической

   Республики, за достижения в развитии промышленности и сельского хозяйства

 

орден Ленина


1 Постановление XXVII пленума ЦК КП(б) Армении

2 Постановление XXX пленума ЦК КП(б) Армении

3 Постановление IV сессии Верховного Совета Армянской ССР III созыва 1- 2.4.1954

4 Постановление I сессии Верховного Совета Армянской ССР VI созыва 3 - 4.4.1963


Фотография - minagro.am

copyright

knowbysight.info © 2005-2017