head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Высшие органы государственной власти 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Армянская ССР 


Высшие органы государственной власти Армянской ССР


Центральный Исполнительный комитет ССР Армения (Армении) - Армянской ССР, Съезды Советов и сессии

30.1 - 4.2.1922

I Съезд Советов (Эривань)

 

Центральный Исполнительный Комитет: 75 членов, 17 кандидатов в члены

 

I сессия (Эривань)

8.3.1922

Чрезвычайная сессия (Эривань)

20.3.1922

Чрезвычайная сессия (Эривань)

19.5.1922

II сессия (Эривань)

20.7.1922

III сессия (Эривань)

 

IV сессия (Эривань)


29.11 - 3.12.1922

II Съезд Советов (Эривань)

 

Центральный Исполнительный Комитет: 75 членов, 43 кандидата в члены

4.12.1922

I сессия (Эривань)

1.2.1923

Чрезвычайная сессия (Эривань)

6.1923

II сессия (Эривань)

28.9.1923

III сессия (Эривань)


4 - 8.12.1923

III Съезд Советов (Эривань)

 

Центральный Исполнительный Комитет: 75 членов, 36 кандидатов в члены

 

I сессия (Эривань)

 

II сессия (Эривань)

12.11.1924

III сессия (Эривань)


12 - 15.3.1925

IV Съезд Советов (Эривань)

 

Центральный Исполнительный Комитет: 90 членов, 43 кандидата в члены

16.3.1925

I сессия (Эривань)

21, 23.6.1925

II сессия (Ленинакан)

17 - 20.5.1926

III сессия (Эривань)


30.3 - 3.4.1927

V Съезд Советов (Эривань)

 

Центральный Исполнительный Комитет: 125 членов, 63 кандидата в члены

3.4.1927

I сессия (Эривань)

18.9.1927

II сессия (Эривань)

4 - 7.7.1928

III сессия (Эривань)


7 - 12.4.1929

VI Съезд Советов (Эривань)

 

Центральный Исполнительный Комитет: 150 членов, 70 кандидатов в члены

13.4.1929

I сессия (Эривань)

21 - 23.11.1929

II сессия (Эривань)

 

III сессия (Эривань)


14 - 18.2.1931

VII Съезд Советов (Эривань)

 

Центральный Исполнительный Комитет: 236 членов, 91 кандидат в члены

18.2.1931

I сессия (Эривань)

20.2.1932

II сессия (Эривань)

23.4.1933

III сессия (Эривань)


9 - 13.1.1935

VIII Съезд Советов (Эривань)

 

Центральный Исполнительный Комитет: 241 член

13.1.1935

I сессия (Эривань)

29.11.1935

Юбилейная сессия (Эривань)

2 - 4.3.1936

II сессия (Эривань)

17.11.1936

III сессия (Эривань)

19.11.1936, 20 - 23.3.1937

IX Чрезвычайный Съезд Советов (Эривань - Ереван)

20.3.1937

IV сессия (Ереван)

28 - 29.7.1937

V сессия (Ереван)

6.10.1937

VI сессия (Ереван)

21.2.1938

VII сессия (Ереван)


Центральный Исполнительный Комитет ССР Армения (Армении) - Армянской ССР, председатели

2.2.1922 - 23.6.1925

Амбарцумян Саркис (Сако) Саакович (1903, 1870-1944)

23.6.1925 - 7.7.1928

Каринян (Габриелян) Арташес Баласиевич (1907, 1886-1982)

7.7.1928 - 14.2.1931

Касьян Сергей Иванович (Тер-Каспарян Саркис Оганесович; 1905, 1876-1937)

18.2.1931 - 23.4.1933

Ананян Армен Артёмович (Арутюнович; 1919, 1896-1958)

23.4.1933 - 17.11.1936

Мартикян Сергей Николаевич (1904, 1874-1957)

17.11.1936 - 29.7.1937

Анесоглян Геворк Сарибекович (1917, 1891-1938)

29.7 - 6.10.1937

и. о. Нерсесян Бахши Аршакович (1919, 1898-)

6.10.1937 - 12.7.1938

и. о. Папян Мацак Петросович (1929, 1901-1962)


Центральный Исполнительный комитет ССР Армения (Армении) - Армянской ССР, секретари

2.1922 - 1927

Татьян Айрапет Галустович (1917, 1896-1937)

1927 - 1937

Даштоян Рубен Петросович (1902, 1879-1938)

29.7 - .10.1937

и. о. Есаян Арев Шакаровна

10.1937 - 12.7.1938

и. о. Галустян Грачия Аршакович


Верховный Совет Армянской ССР - Республики Армения, сессии

 

I созыв

12 - 14.7.1938

I сессия (Ереван)

20 - 25.6.1939

II сессия (Ереван)

1 - 2.9.1939

III сессия (Ереван)

15 - 17.5.1940

IV сессия (Ереван)

23.11.1940

V юбилейная сессия (Ереван)

27 - 29.3.1941

VI сессия (Ереван)

26 - 27.7.1943

VII сессия (Ереван)

16 - 18.3.1944

VIII сессия (Ереван)

30 - 31.3.1945

IX сессия (Ереван)

26.11.1945

X юбилейная сессия (Ереван)

30 - 31.7.1946

XI сессия (Ереван)


 

II созыв

28 - 30.3.1947

I сессия (Ереван)

10 - 11.7.1947

II сессия (Ереван)

22 - 23.3.1948

III сессия (Ереван)

7.4.1949

IV сессия (Ереван)

6 - 7.7.1950

V сессия (Ереван)


 

III созыв

30 - 31.3.1951

I сессия (Ереван)

6 - 7.4.1952

II сессия (Ереван)

31.8 - 1.9.1953

III сессия (Ереван)

1 - 2.4.1954

IV сессия (Ереван)

3 - 4.6.1954

V сессия (Ереван)


 

IV созыв

5 - 6.4.1955

I сессия (Ереван)

23 - 24.1.1956

II сессия (Ереван)

25 - 26.7.1956

III сессия (Ереван)

15 - 16.3.1957

IV сессия (Ереван)

6 - 7.6.1957

V сессия (Ереван)

29 - 30.1.1958

VI сессия (Ереван)

13 - 14.5.1958

VII сессия (Ереван)

19 - 20.1.1959

VIII сессия (Ереван)


 

V созыв

15 - 16.4.1959

I сессия (Ереван)

18 - 20.11.1959

II сессия (Ереван)

24 - 25.3.1960

III сессия (Ереван)

29 - 30.12.1960

IV сессия (Ереван)

6 - 7.3.1961

V сессия (Ереван)

20 - 21.12.1961

VI сессия (Ереван)

10 - 11.5.1962

VII сессия (Ереван)

16 - 17.10.1962

VIII сессия (Ереван)

26 - 27.12.1962

IX сессия (Ереван)


 

VI созыв

3 - 4.4.1963

I сессия (Ереван)

27 - 28.12.1963

II сессия (Ереван)

3 - 4.6.1964

III сессия (Ереван)

23 - 24.12.1964

IV сессия (Ереван)

24 - 25.5.1965

V сессия (Ереван)

15.10.1965

VI сессия (Ереван)

22 - 23.12.1965

VII сессия (Ереван)

26 - 27.8.1966

VIII сессия (Ереван)

27 - 28.12.1966

IX сессия (Ереван)


 

VII созыв

14 - 15.4.1967

I сессия (Ереван)

25 - 26.10.1967

II сессия (Ереван)

28 - 29.3.1968

III сессия (Ереван)

19 - 20.12.1968

IV сессия (Ереван)

17 - 18.7.1969

V сессия (Ереван)

25 - 26.12.1969

VI сессия (Ереван)

25 - 26.6.1970

VII сессия (Ереван)

17 - 18.12.1970

VIII сессия (Ереван)


 

VIII созыв

6 - 7.7.1971

I сессия (Ереван)

14 - 15.12.1971

II сессия (Ереван)

15 - 16.6.1972

III сессия (Ереван)

28 - 29.12.1972

IV сессия (Ереван)

24 - 25.5.1973

V сессия (Ереван)

25 - 26.12.1973

VI сессия (Ереван)

23 - 24.5.1974

VII сессия (Ереван)

25 - 26.12.1974

VIII сессия (Ереван)


 

IX созыв

3 - 4.7.1975

I сессия (Ереван)

16 - 17.12.1975

II сессия (Ереван)

24 - 25.6.1976

III сессия (Ереван)

18 - 19.11.1976

IV сессия (Ереван)

7 - 8.7.1977

V сессия (Ереван)

20 - 21.12.1977

VI сессия (Ереван)

13 - 14.4.1978

VII сессия (Ереван)

19 - 20.7.1978

VIII сессия (Ереван)

14 - 15.12.1978

IX сессия (Ереван)

28 - 29.6.1979

X сессия (Ереван)

13 - 14.12.1979

XI сессия (Ереван)


 

X созыв

 

Список депутатов: всего 340 депутатов

20 - 21.3.1980

I сессия (Ереван)

12 - 13.11.1980

II сессия (Ереван)

11 - 12.6.1981

III сессия (Ереван)

3 - 4.12.1981

IV сессия (Ереван)

8 - 9.7.1982

V сессия (Ереван)

2 - 3.12.1982

VI сессия (Ереван)

9 - 10.6.1983

VII сессия (Ереван)

30.12.1983

VIII сессия (Ереван)

8 - 9.6.1984

IX сессия (Ереван)

7 - 8.12.1984

X сессия (Ереван)


 

XI созыв

29 - 30.3.1985

I сессия (Ереван)

6.12.1985

II сессия (Ереван)

11 - 12.7.1986

III сессия (Ереван)

12.12.1986

IV сессия (Ереван)

17.7.1987

V сессия (Ереван)

26.10.1987

VI сессия (Ереван)

15.6.1988

VII сессия (Ереван)

22.11.1988

VIII сессия (Ереван)

23 - 25.6.1989

IX сессия (Ереван)

16 - 17, 23.9; 15.10; 30.11 - 1.12.1989

X сессия (Ереван)

4 - 6.12.1989, 12 - 15.2.1990

XI сессия (Ереван)

29.4, 3.5.1990

Внеочередная сессия (Ереван)


 

XII созыв

20.7 - .1990

I сессия (Ереван)


Верховный Совет Армянской ССР - Республики Армения, председатели

12.7.1938 - 27.7.1943

Акопджанян Хачик Мисакович (1926, 1902-1944)

27.7.1943 - 16.3.1944

Сарксян Агаси Согомонович (1932, 1905-1985)

16.3.1944 - 29.4.19611

Саакян Симак Мкртычевич (1915, 1879-1961)

21.12.1961 - 6.7.1971

Топчян Эдуард Степанович (1942, 1911-1975)

6.7.1971 - 29.12.1972

Парсамян Рубен Овсепович (, 1920-1989)

29.12.1972 - 3.7.1975

Гаспарян Арцрун Мартиросович (, 1908-1994)

3.7.1975 - 20.3.1980

Амбарцумян Сергей Александрович (1949, 1922-)

20.3.1980 - 20.7.1990

Тоноян Самсон Хачатурович (1965, 1931-)

4.8.1990 - 11.11.1991

Тер-Петросян Левон Акопович (1989 - АОД, 1945-)

11.11 - 25.12.1991

вакансия, 1-й заместитель председателя Верховного Совета Республики Армения

25.12.1991 - 7.1995

Араркцян Бабкен Гургенович (1989 - АОД, 1944-)


Верховный Совет Армянской ССР, председатели Президиума

14.7.1938 - 1.4.1954

Папян Мацак Петросович (1929, 1901-1962)

1.4.1954 - 3.4.1963

Арушанян Шмавон Минасович (1926, 1903-1982)

3.4.1963 - 3.7.1975

Арутюнян Нагуш Хачатурович (1942, 1912-1993)

4.7.1975 - 6.12.1985

Саркисов Бабкен Есаевич (1939, 1913-1999)

6.12.1985 - 20.7.1990

Восканян Грант Мушегович (1946, 1924-2005)


Верховный Совет Армянской ССР, секретари Президиума

7.1938 - 1940

Галустян Грачия Аршакович

3.1947 - 5.1959

Гевондян Саркис Арутюнович (1929, 1904-1975)

5.1959 - 6.7.1971

Галстян Амалия Степановна

6.7.1971 - 3.7.1975

Светлова Рема Христофоровна (1953, 1927-2014)

3.7.1975 - 2.12.1982

Бахчинян Маник Маркаровна (1945, 1922-)

2.12.1982 - 20.7.1990

Степанян Нелли Петросовна (1954, 1932-)


Президент Республики Армения

11.11.1991 - 4.2.1998

Тер-Петросян Левон Акопович (б/п, 1945-)


1 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2017