head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Сарксян Агаси Согомонович


15.1.1905

родился в Ехегнадзоре Эриванской губернии

2.1985

умер в Москве

1932

член ВКП(б)


Образование

12.1921 - 8.1923

слушатель Землемерных курсов Народного комиссариата земледелия ССР Армения

Агаси Согомонович Сарксян

9.1925 - 3.1930

учёба в Новочеркасском институте мелиорации сельского хозяйства

1954

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

5 - 12.1921

секретарь Бюджетного управления Народного комиссариата финансов ССР Армения

8.1923 - 8.1925

землемер-землеустроитель Народного комиссариата земледелия ССР Армения

4.1930 - 11.1937

 

инженер, старший инженер, заведующий проектной группой, заместитель начальника Отдела Управления по

   орошению земель Главного управления водного хозяйства Народного комиссариата земледелия Армянской ССР

1931 - 1941

преподаватель Эриванского - Ереванского сельскохозяйственного института

11.1937 - 12.1938

заведующий Промышленным отделом ЦК КП(б) Армении

23.12.19381 - 2.10.19402

3-й секретарь ЦК КП(б) Армении

2.10.19402 - 16.11.19433

2-й секретарь ЦК КП(б) Армении

27.7.19434 - 16.3.19445

председатель Верховного Совета Армянской ССР

8.11.1943 - 31.3.1947

председатель СНК - СМ Армянской ССР

5.1947 - 11.1952

заместитель министра сельского хозяйства РСФСР

11.1952 - 5.1953

заместитель председателя Государственного комитета во водному хозяйству СМ РСФСР

5.1953 - 8.1954

заместитель начальника Главного управления водного хозяйства Министерства сельского хозяйства РСФСР

8.1954 - 2.1955

начальник Планово-финансового отдела Министерства сельского хозяйства РСФСР

2.1955 - 6.1957

председатель Экспортно-технического Совета Министерства водного хозяйства РСФСР

6.1957 - 6.1961

председатель Экспортно-технического Совета Министерства сельского хозяйства РСФСР

5.1961 - 1.1965

 

 

начальник Отдела, заместитель председателя Научно-технического Совета Государственного комитета РСФСР во

   водному хозяйству - Государственного производственного комитета РСФСР по орошаемому земледелию и водному

   хозяйству

1.1965 - 2.1975

 

старший инженер Научно-технического Совета Государственного производственного комитета РСФСР по орошаемому

   земледелию и водному хозяйству - Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР

2.1975

на пенсии


Награды

23.11.1940

 

орден Трудового Красного Знамени - в связи с XX-летним юбилеем Армянской Советской Социалистической

   Республики, за достижения в развитии промышленности и сельского хозяйства

1.2.1945

орден Отечественной Войны I степени - за успешное выполнение государственного плана хлебозаготовок 1944 года

 

2 орд. Ленина


1 Постановление IV пленума ЦК КП(б) Армении 22 -23.12.1938

2 Постановление IV пленума ЦК КП(б) Армении 1 -2.10.1940

3 Постановление XVI пленума ЦК КП(б) Армении 15 - 16.11.1943

4 Постановление VII сессии Верховного Совета Армянской ССР I созыва 26 - 27.7.1943

5 Постановление VIII сессии Верховного Совета Армянской ССР I созыва 16 - 18.3.1944


Фотография - gov.am

Фотография - Филиппов С. Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934 - 1939 гг. Справочник. Москва, РОССПЭН, 2016

Источники:

    Филиппов С. Г. Территориальные руководители ВКП(б) в 1934 - 1939 гг. Справочник. Москва, РОССПЭН, 2016

copyright

knowbysight.info © 2005-2018