head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Товмасян Сурен Акопович


20.12.1909(2.1.1910)

родился в селе Шинуайр Эриванской губернии

10.2.1980

умер в Ереване

1930

член ВКП(б)


Образование

1929 - 1932

слушатель Эриванского рабочего факультета 

Сурен Акопович Товмасян

6.1935 - 5.1936

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при Закавказском краевом комитете ВКП(б)

8.1947

окончил Ереванский государственный университет (экстерном)

1949 - 1950

слушатель Курсов переподготовки при ЦК ВКП(б)


Послужной список

2.1932 - 1934

заведующий Отделом культуры и пропаганды Сисианского районного комитета КП(б) Армении

1934 - 6.1935

секретарь комитета КП(б) Армении 1-й Эриванской швейной фабрики

9.1936 - 8.1937

заведующий Отделом культуры и пропаганды Иджеванского районного комитета КП(б) Армении

8.1937 - 5.1938

инструктор Отдела руководящих партийных органов ЦК КП(б) Армении

5.1938 - 4.1939

1-й секретарь Кафанского районного комитета КП(б) Армении

7.2.1939 - 21.9.1961

член ЦК КП(б) - КП Армении

4.1939 -

1-й заместитель народного комиссара внутренних дел Армянской ССР

8.1941 - 2.1942

заместитель начальника Политического отдела дивизии

2.1942 -

 

начальник Политического отдела - заместитель командира 61-й Никопольской стрелковой дивизии по политической

   части, подполковник

 - 8.1946

в Советской Армии, подполковник

1947 - 7.1948

заведующий Отделом животноводства ЦК КП(б) Армении

7.1948 - 1949

секретарь Ереванского городского комитета КП(б) Армении

1950 - 1952

секретарь Ереванского городского комитета КП(б) Армении

1952 - 4.1953

2-й секретарь Ереванского окружного комитета КП(б) - КП Армении

4 - 11.1953

заведующий Отделом административных и торгово-финансовых органов ЦК КП Армении

30.11.19531 - 28.12.19602

1-й секретарь ЦК КП Армении

30.11.19531 - 28.12.19602

член Бюро ЦК КП Армении

25.2.1956 - 17.10.1961

член ЦК КПСС

 

 

10.4.1961 - 7.9.1964

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Вьетнаме

13.5.1961

вручение верительных грамот

 

 

6.4.1965 - 14.2.1970

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Ливии

10.5.1965

вручение верительных грамот

1970

в аппарате МИД СССР

1970

на пенсии


Воинские звания - Ранги

 

 

 

подполковник

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

орден Ленина

 

орден Красного Знамени

 

2 орд. Отечественной Войны I степени

 

орден Отечественной Войны II степени

 

орден Красной Звезды

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление VIII пленума ЦК КП Армении 28 - 30.11.1953

2 Постановление VI пленума ЦК КП Армении


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018