head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ильичёв Леонид Фёдорович


2(15).3.1906

родился в Екатеринодаре

18.8.1990

умер в Москве

1924

член РКП(б)

 

доктор философских наук

29.6.1962

  

академик Академии наук СССР по Отделению экономических, философских и правовых

   наук (философия)

Леонид Фёдорович Ильичёв


Образование

1927 - 1930

учёба в Северо-Кавказском коммунистическом университете

1934 - 1937

учёба в Философском институте Красной профессуры


Послужной список

 

в частях особого назначения (Кубано-Черноморская область)

1924 -

секретарь Горяче-Ключевского районного комитета РКСМ (Кубанский округ)

 - 1927

секретарь Краснодарского сельского районного комитета РКСМ

1930 - 1931

преподаватель кафедры философии Северо-Кавказского коммунистического университета

1931 - 1934

 

заведующий кафедрой диалектического и исторического материализма Горского сельскохозяйственного института

   имени С. Орджоникидзе

1931 - 1934

заведующий Сектором пропаганды Областного комитета ВКП(б) Северо-Осетинской автономной области

 

 

1938 - 1940

член редакционной коллегии, ответственный секретарь журнала «Большевик»

1940 - 1944

член редакционной коллегии, ответственный секретарь газеты редакции «Правда»

22.11.1944 - 5.1.1948

главный редактор газеты «Известия»

 - 10.7.1948

заместитель начальника Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

10.7.1948 - 1949

1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК ВКП(б)

25.3.1949 -

руководитель кафедры журналистики Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

20.7.1949 - 23.6.1951

1-й заместитель главного редактора газеты «Правда»

23.6.1951 - 11.1952

главный редактор газеты «Правда»

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

 

 

1953 - 1958

заведующий Отделом печати МИД СССР

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1958 - 12.1962

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС по союзным республикам

31.10.1961 - 29.3.1966

член ЦК КПСС

31.10.1961 - 26.3.1965

секретарь ЦК КПСС

23.11.1962 - 26.3.1965

председатель Идеологической комиссии ЦК КПСС

20.12.1962 - 5.1965

заведующий Идеологическим отделом ЦК КПСС

1965 - 1989

заместитель министра иностранных дел СССР

5.3.1976 - 23.2.1981

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

3.3.1981 - 2.7.1990

кандидат в члены ЦК КПСС 1981-XXVI  1986-XXVII

1989

на пенсии

1989 -

советник при МИД СССР


Учёные звания - Ранги

 

профессор

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

1960

Ленинская премия - за участие в создании книги «Лицом у лицу с Америкой. Рассказ о поездке Н. С. Хрущёва в США»

4.5.1962

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием газеты «Правда», за плодотворную работу в области журналистики и

   отмечая большие заслуги в развитии советской печати, издательского дела, радио и телевидения

1963

Премия имени В. В. Воровского Союза журналистов СССР - за участие в создании книги «Разбуженный Восток»

15.3.1976

 

орден Трудового Красного Знамени - за заслуги на дипломатической работе и в связи с семидесятилетием со дня

   рождения

1980

Премия имени Ф. Энгельса Академии наук СССР

14.3.1986

орден Ленина - за заслуги на дипломатической работе и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения

 

орден Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

4 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден «Знак Почёта»

copyright

knowbysight.info © 2005-2018