head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кунаев Динмухамед Ахмедович


30.12.1911(12.1.1912)

родился в Верном

23.8.1993

умер в Алматы, Казакстан

1939

член ВКП(б)

1948

кандидат технических наук

1968

доктор технических наук

17.4.1952

академик Академии наук Казахской ССР (горное дело)

Динмухамед Ахмедович Кунаев


Образование

1931 - 1936

учёба в Московском институте цветных металлов и золота имени М. И. Калинина


Послужной список

1929 - 1930

уполномоченный Казакской республиканской сберегательной кассы

1930 - 1931

переводчик Казакского государственного издательства

1931

секретарь-статистик Государственной плановой комиссии при СНК Казакской АССР

1936 - 1939

 

мастер, начальник участка, буро-взрывного цеха, главный инженер, и. о. директора Коунрадского рудника Балхашского

   медеплавильного комбината

1939

начальник технического отдела комбината «Алтайполиметалл»

1939 - 1940

директор Риддерского рудоуправления (Восточно-Казахстанская область)

1940 - 4.1942

директор Лениногорского горнорудного управления (Восточно-Казахстанская область)

4.1942 - 4.1952

заместитель председателя СНК - СМ Казахской ССР

1.3.1949 -

член ЦК КП(б) - КП Казахстана

17.4.1952 - 4.1955

президент Академии наук Казахской ССР

31.3.1955 - 20.1.1960

председатель СМ Казахской ССР

25.2.1956 - 26.6.19871

член ЦК КПСС 1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

19.1.19602 - 26.12.19623

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

26.12.1962 - 7.12.1964

председатель СМ Казахской ССР

7.12.19644 - 16.12.19865

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

9.4.1971 - 28.1.1987

член Политического бюро ЦК КПСС

12.1986

на пенсии


Награды

16.11.1945

орден Трудового Красного Знамени

11.1.1957

орден Ленина

11.1.1962

орден Ленина

2.12.1971

орден Ленина

11.1.1972

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

10.12.1973

орден Ленина

1974

Сухбаатарын одон (Монголия)

6.10.1976

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1.11.1979

орден Ленина

11.1.1982

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1982

орден «Георги Димитров» (Болгария)

1982

Řád 25. února (Чехословакия)

23.4.1985

орден Отечественной Войны I степени


1 Выведен из состава членов ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25 - 26.6.1987

2 Постановление XVII пленума ЦК КП Казахстана

3 Постановление IV пленума ЦК КП Казахстана 25 - 26.12.1962

4 Постановление XI пленума ЦК КП Казахстана

5 Постановление V пленума ЦК КП Казахстана


Фотография - freenet.kz

Источники:

    Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2017