head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Миссия - Посольство СССР в Венгрии


25.9.1945

восстановлены дипломатические отношения на уровне миссий, прерванные Венгрией 23.6.1941

2.3.1948

миссии преобразованы в посольства


Чрезвычайный и Полномочный Посланник

1945

поверенный в делах Шелех Николай Родионович (1939, 1913-)

1.10.1945 (2.11.1945)1 - 28.3.1948

Пушкин Георгий Максимович (1939, 1909-1963)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

28.3.1948 - 28.6.1949

Пушкин Георгий Максимович (1939, 1909-1963)

28.6 (8.7.1949)1 - 20.11.1949

Тишков Арсений Васильевич (1931, 1909-1979)

20.11.1949 (25.2.1950)1 - 14.7.1954

Киселёв Евгений Дмитриевич (, 1908-1963)

14.7.1954 (26.7.1954)1 - 7.3.1957

Андропов Юрий Владимирович (1939, 1914-1984)

7.3.1957 (14.3.1957)1 - 31.5.1959

Громов Евгений Иванович (1932, 1909-1981)

31.5.1959 (11.7.1959)1 - 6.7.1960

Штыков Терентий Фомич (1929, 1907-1964)

6.7.1960 (17.9.1960)1 - 12.1.1963

Устинов Владимир Иванович (1928, 1907-1971)

1962

поверенный в делах Попов М. А.

 

поверенный в делах Шелех Николай Родионович (1939, 1913-)

12.1.1963 (8.2.1963)1 - 19.1.1966

Денисов Георгий Аполлинарьевич (1928, 1909-1996)

19.1.1966 (18.3.1966)1 - 18.3.1971

Титов Фёдор Егорович (1930, 1910-1989)

18.3.1971 (24.3.1971)1 - 18.1.1982

Павлов Владимир Яковлевич (1948, 1923-1998)

18.1.1982 (18.2.1982)1 - 19.7.1985

Базовский Владимир Николаевич (1942, 1917-1993)

19.7.1985 - 8.6.19902

Стукалин Борис Иванович (1943, 1923-2004)

8.6.19903 - 15.11.19964

Абоимов Иван Павлович (, 1936-)


Советники

 

 

10.1946 - 28.6.1949

Тишков Арсений Васильевич (1931, 1909-1979)

1948 - 1950

Смирнов Михаил В.

 

 

1953 - 14.7.1954

Андропов Юрий Владимирович (1939, 1914-1984)

7.1954 - 1956

Лощаков Александр Иванович (, 1910-)

после 1955

Филиппов Иван Филиппович (, 1907-)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента СССР № 266

3 Указ Президента СССР № 267

4 Указ Президента Российской Федерации № 1547

copyright

knowbysight.info © 2005-2018