head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Андропов Юрий Владимирович


2(15).6.1914

родился в станице Нагульской Ставропольской губернии

9.2.1984

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

4.1932 - 11.1936

учёба в Рыбинском техникуме водного транспорта

Юрий Владимирович Андропов

9.1940 - , 1946 - 1951

учёба на историко-филологическом факультете Карело-Финского государственного университета (окончил 5 курсов)

 

учёба в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б) (окончил 4 курса)


Послужной список

1936 - 1937

 

 

секретарь комитета ВЛКСМ Рыбинского техникума водного транспорта, комсомольский организатор Рыбинской

   судоверфи имени В. В. Володарского, заведующий Отделом Рыбинского городского комитета ВЛКСМ (Ярославская

   область)

1937

заведующий Отделом Ярославского областного комитета ВЛКСМ

1937 - 1939

секретарь Ярославского областного комитета ВЛКСМ

1939 - 6.1940

1-й секретарь Ярославского областного комитета ВЛКСМ

3.6.19401 - 9.1944

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР

3.9.1944 - 1.1947

2-й секретарь Петрозаводского городского комитета КП(б) Карело-Финской ССР

29.1.19472 - 6.1951

2-й секретарь ЦК КП(б) Карело-Финской ССР

21.6.1951 -

инспектор ЦК ВКП(б)

 - 5.1953

заведующий Подотделом ЦК КПСС

5.1953 - 14.7.1954

советник посольства СССР в Венгрии

14.7.1954 - 7.3.1957

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Венгрии

26.7.1954

вручение верительных грамот

3.1957 - 5.1967

заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими и рабочими партиями социалистических стран

31.10.1961 - 9.2.19843

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

23.11.1962 - 21.6.1967

секретарь ЦК КПСС

18.5.1967 - 26.5.1982

председатель КГБ при СМ СССР, генерал-полковник - генерал армии

21.6.1967 - 27.4.1973

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

27.4.1973 - 9.2.19843

член Политического бюро ЦК КПСС

24.5 - 12.11.1982

секретарь ЦК КПСС

12.11.1982 - 9.2.19843

генеральный секретарь ЦК КПСС

16.6.19834 - 9.2.19843

председатель Президиума Верховного Совета СССР


Ранги - Звания

1954

Чрезвычайный и Полномочный Посол

17.12.1973

генерал-полковник

10.9.1976

генерал армии


Награды

1944

орден Красного Знамени

24.7.1948

орден Трудового Красного Знамени

14.6.1974

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским

   государством и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Трудового Красного Знамени


1 Постановление I-го пленума ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР

2 Постановление XVIII-го пленума ЦК КП(б) Карело-Финской ССР 28 - 29.1.1947

3 Умер

4 Постановление VIII-й сессии Верховного Совета СССР X-го созыва 16 - 17.6.1983


Фотография - stapravda.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017