head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Власов Александр Владимирович


20.1.1932

родился в посёлке Мысовск Бурят-Монгольской АССР

9.6.2002

умер в Москве

1956

член КПСС


Образование

1949 - 1954

учёба в Иркутском горно-металлургическом институте

Александр Владимирович Власов


Послужной список

1954

горный мастер шахты № 5 треста «Черемховуголь» (Иркутская область)

1954 - 1955

 

секретарь комитета ВЛКСМ шахты, заведующий Отделом пропаганды и агитации, 2-й секретарь Черемховского

   городского комитета ВЛКСМ (Иркутская область)

1955 - 1960

2-й секретарь Иркутского областного комитета ВЛКСМ

1960 - 1961

1-й секретарь Иркутского областного комитета ВЛКСМ

1961 - 1.1963

1-й секретарь Зиминского районного комитета КПСС (Иркутская область)

18.1.19631 - 22.12.19642

2-й секретарь Иркутского промышленного областного комитета КПСС

12.1964 - 12.1965

1-й заместитель председателя Исполнительного комитета Иркутского областного Совета

12.1965 - 1972

2-й секретарь Якутского областного комитета КПСС

1972 - 1975

инспектор ЦК КПСС

7.1975 - 31.7.1984

1-й секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС

5.6.1976 - 23.2.1981

кандидат в члены ЦК КПСС

3.3.1981 - 29.8.1991

член ЦК КПСС

1981-XXVI  1986-XXVII  1990-XXVIII

25.7.1984 - 24.1.1986

1-й секретарь Ростовского областного комитета КПСС

24.1.1986 - 10.10.1988

министр внутренних дел СССР, генерал-полковник

30.9.1988 - 30.7.1990

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

3.10.1988 - 15.6.1990

председатель СМ РСФСР

9.12.1989 - 19.6.1990

член Российского бюро ЦК КПСС

7.1990 - 29.8.1991

заведующий Социально-экономическим отделом ЦК КПСС

9.1991

на пенсии


Звания

1987

генерал-полковник


Награды

 

орден Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. «Знак Почёта»


1 Постановление I-го пленума Иркутского промышленного областного комитета КПСС

2 Постановление XIV-й Иркутской областной конференции КПСС


Фотография - praviteli.org

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2017