head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXVIII съездом КПСС 13.7.1990, члены


1

Абалкин Леонид Иванович (1956, 1930-2011)

председатель Государственной комиссии СМ СССР по экономической реформе

2

 

Аббасов Мирза Магеррам оглы (1972, 1937-)

 

бригадир аппаратчиков-гидрометаллургов Гянджинского глинозёмного

   комбината производственного объединения «Азцветмет»

3

 

Абдукаримов Абдулхаким (1972, 1949-)

 

бригадир хлопководческой бригады колхоза имени М. Горького

   (Коммунистический район Курган-Тюбинской области)

4

Абдуллаев Джура Абдуллаевич (1965, 1927-)

ректор Ташкентского электротехнического института связи

5

 

 

Абдурахманов Джурабай (1965, 1941-)

 

 

бригадир отделочников Строительно-монтажного управления № 1

   строительного треста № 10 Министерства строительства Узбекской ССР

   (Наманган)

6

Абдурахманов Пулат Маджитович (1967, 1940-)

1-й секретарь Самаркандского областного комитета КП Узбекистана

7

 

Абельгузина Галима Мунировна (1982, 1957-)

 

оператор дистанционного пульта управления Мелеузовского химического

   завода (Башкирская АССР)

8

 

Абобакиров Обиджон Олимович (1979, 1952-)

 

тракторист совхоза имени М. Горького (Балычкинский район Андижанской

   области)

9

 

Абрамов Юрий Владимирович (1976, 1950-)

 

секретарь комитета КПСС Красногорского механического завода (Московская

   область)

10

 

Авазов Файзали Нуралиевич (1985, 1962-)

 

токарь управления механизированных работ Управления строительства

   «Рогунгэсстрой» (Таджикская ССР)

11

Агаев Руфат Агабаба оглы (1970, 1945-)

1-й секретарь Бакинского городского комитета КП Азербайджана

12

Акаев Аскар (1981, 1944-)

президент Академии наук Киргизской ССР

13

Александров Александр Иванович (1975, 1948-)

1-й секретарь Московского районного комитета КПСС (Ленинград)

14

 

Александров Сергей Валерьевич (1982, 1957-)

 

регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов Ростовского

   производственного объединения «Алмаз»

15

Алиев Муху Гимбатович (1966, 1940-)

1-й секретарь Дагестанского областного комитета КПСС

16

 

 

Алирзаев Алирза Мустафа оглы (1978, 1940-)

 

 

бригадир монтажников строительного управления № 103 домостроительного

   комбината № 3 производственного объединения «Азпромстрой» (Сумгаит

   Азербайджанской ССР)

17

 

Амаглобели Нодари Сардионович (1973, 1930-2004)

 

ректор Тбилисского государственного университета имени

   И. А. Джавахишвили

18

Андриеш Андрей Михайлович (1965, 1933-2012)

президент Академии наук ССР Молдова

19

Анипкин Александр Михайлович (1962, 1940-)

1-й секретарь Волгоградского областного комитета КПСС

20

 

Анискин Виктор Васильевич (1974, 1948-)

 

председатель колхоза имени М. Горького (Клинский район Московской

   области)

21

Аннус Лембит Эльмарович (1963, 1941-)

1-й секретарь Калининского районного комитета КП Эстонии (Таллинн)

22

 

Анспок Павел Петрович (1971, 1942-)

 

литейщик пластмасс завода телефонных аппаратов производственного

   объединения «ВЭФ» (Стучка Латвийской Республики)

23

Ануфриев Владислав Григорьевич (1969, 1937-)

2-й секретарь ЦК КП Казахстана

24

 

Арутюнян Людмила Акоповна (1973, 1941-)

 

заведующая кафедрой прикладной социологии Ереванского государственного

   университета

25

Асанбаев Ерик Магзумович (1967, 1936-2004)

председатель Верховного Совета Казахской ССР

26

 

Аскаров Атакул (1969, 1940-)

 

звеньевой кукурузоводческого звена совхоза «Шоро-Башат» (Узгенский район

   Ошской области)

27

 

Асланов Олег Кириллович (1969, 1945-)

 

слесарь-ремонтник производственно-торгового обувного объединения

   «Лугань» (Луганск)

28

 

Атаджанов Рузмет (1977, 1945-)

 

председатель Правления колхоза имени В. И. Ленина (Хивинский район

   Хорезмской области)

29

 

Атаева Огульгерек (1986, 1949-)

 

председатель Правления колхоза имени С. М. Кирова (Тедженский район

   Туркменской ССР

30

 

Аубакиров Сапарбек Хамитович (1974, 1947-)

 

секретарь комитета КП Казахстана Карагандинского металлургического

   комбината

31

Афонин Вениамин Георгиевич (1957, 1931-)

1-й секретарь Куйбышевского областного комитета КПСС

32

Ахмедова Хосият (1987, 1953-)

ткачиха Ленинабадского шёлкового комбината

33

 

Ачалов Владислав Алексеевич (1965, 1945-2011)

 

командующий Воздушно-десантными войсками Вооружённых Сил СССР,

   генерал-полковник

34

Бабакулиев Дурдымурат (1982, 1955-)

электросварщик треста «Туркменвостокнефтестрой»

35

 

Бабичев Владимир Степанович (1966, 1939-)

 

1-й заместитель заведующего Отделом партийного строительства и кадровой

   работы ЦК КПСС

36

 

Багдасарян Вараздат Араратович (1976, 1949-)

 

бригадир садоводческой бригады Касахского совхоза (Наирийский район

   Армянской ССР)

37

Багров Николай Васильевич (1962, 1937-)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

38

 

Байкулов Искандар (1983, 1955-)

 

бригадир хлопководческой бригады колхоза «Правда» (Московский район

   Кулябской области)

39

 

Байрамкулова Зухра Абдурахмановна (1960, 1940-)

 

доярка совхоза «Учкекенский» (Малокарачаевский район Карачаево-

   Черкесской автономной области)

40

Бакатин Вадим Викторович (1964, 1937-)

министр внутренних дел СССР, генерал-лейтенант

41

Бакланов Олег Дмитриевич (1953, 1932-)

секретарь ЦК КПСС

42

Бамбаев Владимир Харцхаевич (1975, 1951-)

секретарь Калмыцкого областного комитета КПСС

43

Барчук Алексей Степанович (1972, 1936-)

главный онколог г. Ленинград

44

 

Баталин Борис Сергеевич (1963, 1942-)

 

секретарь комитета КПСС Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь»

   (Калининград)

45

 

Бейшекеева Зайна (1976, 1955-)

 

старший чабан Джеты-Огузского государственного специального хозяйства по

   интенсивному откорму скота (Иссык-Кульская область)

46

Белов Василий Иванович (1956, 1932-2012)

секретарь Правления Союза писателей РСФСР

47

Бердыев Хаким Эшбаевич (1962, 1938-)

1-й секретарь Сурхандарьинского областного комитета КП Узбекистана

48

Берёзин Анатолий Иванович (1954, 1931-1998)1

1-й секретарь Мордовского областного комитета КПСС

49

Бессмертных Александр Александрович (1963, 1933-)

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Соединённых Штатах Америки

50

Биккенин Наиль Бариевич (1955, 1931-2007)

главный редактор журнала «Коммунист»

51

 

Богданов Николай Николаевич (1968, 1944-)

 

машинист локомотивного депо ст. Александров Московской железной дороги

   (Владимирская область)

52

 

Богданов Юрий Николаевич (1963, 1940-)

 

секретарь комитета КП Латвии производственного объединения «Рижский

   электромашиностроительный завод»

53

Боделан Руслан Борисович (1964, 1942-)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

54

Болдин Валерий Иванович (1960, 1935-2006)

заведующий Общим отделом ЦК КПСС

55

Болдырёв Иван Сергеевич (1956, 1937-)

1-й секретарь Ставропольского краевого комитета КПСС

56

Бремкаускас Иозас Стасио (1963, 1935-)

1-й секретарь Клайпедского городского комитета КП Литвы (КПСС)

57

 

Бузгалин Александр Владимирович (1987, 1954-)

 

доцент кафедры политической экономии экономического факультета

   Московского государственного университета имени М. И. Ломоносова

58

Бунич Павел Григорьевич (1956, 1929-2001)

проректор Академии народного хозяйства при СМ СССР

59

 

Бурденко Октябрь Осипович (1944, 1925-)

 

генеральный директор Вильнюсского производственного объединения имени

   60-летия Октября

60

Бурокявичюс Миколас Мартинович (1946, 1927-)

1-й секретарь ЦК КП Литвы (КПСС)

61

 

Бухарков Георгий Александрович (1971, 1946-)

 

горнорабочий шахты имени Челюскинцев Донецкого производственного

   объединения «Донецкуголь»

62

 

Бухтин Александр Николаевич (1982, 1956-)

 

бригадир слесарей-сборщиков производственного объединения

   «Молдсельмаш» (Бельцы ССР Молдова)

63

 

Василой Пётр Георгиевич (1977, 1949-)

 

слесарь нестандартного оборудования Научно-производственного

   объединения «Молдавгидромаш» (Кишинёв)

64

 

Вашурин Владимир Алексеевич (1978, 1950-)

 

регулировщик завода «Пунане РЭТ» Таллиннского производственного

   объединения радиоэлектронной техники

65

 

Вильчинский Владимир Фадеевич (1955, 1931-)

 

председатель Правления колхоза «Дружба» (Хмельницкий район Винницкой

   области)

66

Вишневецкий Александр Николаевич (1975, 1950-)

секретарь комитета КП Украины завода «Ленинская кузница» (Киев)

67

Власов Александр Владимирович (1956, 1932-2002)

председатель СМ РСФСР

68

 

 

Волков Павел Валентинович (1983, 1956-)

 

 

заместитель секретаря комитета КПСС производственного объединения

   «Ульбинский металлургический завод» (Усть-Каменогорск Восточно-

   Казахстанской области)

69

Володин Николай Андреевич (1959, 1936-)

1-й секретарь Орловского областного комитета КПСС

70

Волошин Сергей Лаврентьевич (1972, 1948-)

травильщик Одесского сталепроволочнокатного завода

71

Вольский Аркадий Иванович (1958, 1932-2006)

президент Научно-промышленного союза СССР

72

Воробьева Тамара Александровна (1985, 1941-)

прядильщица Брянского производственного камвольного объединения

73

 

Воронцов Александр Владимирович (1980, 1958-)

 

бригадир электросварщиков Канашского вагоноремонтного завода

   (Чувашская АССР)

74

 

Вощенко Валентин Васильевич (1971, 1945-)

 

слесарь Рижской базы тралового и рефрижераторного флота

   производственного объединения «Латрыбпром»

75

 

Вылегжанин Владимир Аркадьевич (1982, 1954-)

 

секретарь комитета КПСС Камского объединения по производству

   большегрузных автомобилей (Набережные Челны Татарской АССР)

76

Высоцкий Лев Ильич (1970, 1931-)

заведующий кафедрой гидравлики Саратовского политехнического института

77

 

Гайворонский Валентин Алексеевич (1973, 1948-)

 

электросварщик Мариупольского производственного объединения «Азовмаш»

   (Донецкая область)

78

Галазов Ахсарбек Хаджимурзаевич (1959, 1929-)

1-й секретарь Северо-Осетинского областного комитета КПСС

79

Галкин Александр Павлович (1963, 1939-)

водитель автоколонны № 2556 (Кустанай)

80

 

Галкин Лев Владимирович (1969, 1941-)

 

генеральный директор производственного объединения «Звенигород»

   (Московская область)

81

 

Гарин Юрий Павлович (1972, 1945-)

 

председатель Правления колхоза «Путь к коммунизму» (Пыщугский район

   Костромской области)

82

Гаркуша Виталий Степанович (1969, 1940-)

1-й секретарь Карагандинского областного комитета КП Казахстана

83

Гасанов Гасан Азиз оглы (1963, 1940-)

председатель СМ Азербайджанской ССР

84

Гельман Александр Исаакович (1956, 1933-)2

драматург

85

Геращенко Виктор Владимирович (1963, 1937-)

председатель Правления Государственного Банка СССР

86

Гидаспов Борис Вениаминович (1962, 1933-2007)

1-й секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

87

Гиренко Андрей Николаевич (1963, 1936-)

секретарь ЦК КПСС

88

Горбачёв Михаил Сергеевич (1952, 1931-)

генеральный секретарь ЦК КПСС

89

Горбунов Игорь Алексеевич (1971, 1941-)

1-й секретарь Башкирского областного комитета КПСС

90

 

Горюшкин Сергей Иванович (1977, 1948-)

 

секретарь комитета КПСС Московского машиностроительного завода имени

   А. И. Микояна

91

Горячев Юрий Фролович (1960, 1938-2010)

1-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

92

Граховский Александр Адамович (1962, 1938 - 22.7.19913)

1-й секретарь Гомельского областного комитета КП Белоруссии

93

Грачёв Андрей Серафимович (1965, 1941-)

заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПСС

94

 

Григорьев Аверкий Кирьянович (1965, 1942-)

 

машинист тепловоза локомотивного депо Даугавпилс Прибалтийской

   железной дороги

95

Григорьев Владимир Викторович (1960, 1941-2011)

1-й секретарь Витебского областного комитета КП Белоруссии

96

Громогласов Анатолий Иванович (1961, 1935-)

1-й секретарь Архангельского областного комитета КПСС

97

Грушко Виктор Фёдорович (1960, 1930-2001)

начальник II главного управления КГБ СССР, генерал-лейтенант

98

Губенко Николай Николаевич (1987, 1941-)

министр культуры СССР

99

Гумбаридзе Гиви Григорьевич (1972, 1945-)

1-й секретарь ЦК КП Грузии

100

Гуренко Станислав Иванович (1961, 1936-2013)

1-й секретарь ЦК КП Украины

101

Гусев Александр Александрович (1983, 1950-)

секретарь ЦК КП Эстонии (КПСС)

102

Гуселетов Борис Павлович (1986, 1955-)

доцент Свердловского инженерно-педагогического института

103

Гуцу Иван Тимофеевич (1966, 1943-)

2-й секретарь ЦК КП Молдовы

104

 

Давлетова Людмила Ельматовна (1968, 1940-)

 

председатель Государственного комитета по лёгкой промышленности при

   Государственном плановом комитете СССР - министр СССР

105

Дегтярев Александр Якимович (1970, 1946-)

1-й заместитель заведующего Идеологическим отделом ЦК КПСС

106

Дёмин Виктор Яковлевич (1980, 1946-)

аппаратчик Ивановского химического завода имени П. С. Батурина

107

Денисов Анатолий Алексеевич (1975, 1934-)

профессор Ленинградского политехнического института

108

Денисов Игорь Николаевич (1967, 1941-)

министр здравоохранения СССР

109

 

Деркач Фёдор Трофимович (1968. 1940-)

 

тракторист колхоза имени В. И. Чапаева (Староминский район Краснодарского

   края)

110

Дерябин Геннадий Иванович (1963, 1939-)

бригадир ремонтников судоремонтного завода «Нерпа» (Мурманская область)

111

Джалилов Афетдин Джалил оглы (1972, 1946-1994)

1-й секретарь Нахичеванского областного комитета КП Азербайджана

112

Джумагулов Апас (1962, 1934-)

председатель СМ Киргизской ССР

113

Дзасохов Александр Сергеевич (1957, 1934-)

председатель Комитета Верховного Совета СССР по международным делам

114

Диманс Сергей Леонидович (1979, 1951-)

доцент Латвийского государственного университета

115

 

Дмуха Николай Николаевич (1974, 1953-)

 

секретарь комитета КПСС гвардейского мотострелкового полка (Туркестанский

   военный округ), подполковник

116

 

Долголюк Александр Антонович (1967, 1945-)

 

машинист тепловоза локомотивного депо «Волгоград-1» Приволжской

   железной дороги

117

Долматова Людмила Викторовна (1978, 1953-)

прядильщица Вяземского льнокомбината (Смоленская область)

118

Донских Виктор Васильевич (1960, 1935-)

1-й секретарь Липецкого областного комитета КПСС

119

 

Дорошенко Владимир Григорьевич (1964, 1942-)

 

1-й секретарь Казанковского районного комитета КП Украины (Николаевская

   область)

120

 

Дошков Николай Александрович (1977, 1948-)

 

бригадир обрубщиков Минского производственного объединения по выпуску

   протяжных и отрезных станков имени С. М. Кирова

121

 

Дышлевич Людмила Иннокентьевна (1984, 1943-)

 

директор средней школы с. Ваеги (Анадырский район Чукотского автономного

   округа)

122

Дьяков Иван Николаевич (1962, 1937-)

1-й секретарь Астраханского областного комитета КПСС

123

 

Дьяченко Владимир Валентинович (1978, 1950-)

 

машинист электровоза локомотивного депо имени Ильича Московской

   железной дороги

124

 

Евтеев Александр Иванович (1969, 1947-)

 

бригадир управления треста № 7 Министерства строительства Узбекской ССР

   (Гулистан Сырдарьинской области)

125

 

Ежов Владимир Михайлович (1974, 1950-)

 

секретарь комитета КПСС Иркутского научного центра Сибирского отделения

   Академии наук СССР

126

Еремей Григорий Исидорович (1957, 1935-)

председатель Совета профсоюзов ССР Молдова

127

Ефимов Анатолий Степанович (1966, 1939-)

2-й секретарь ЦК КП Узбекистана

128

Ефимов Николай Иванович (1962, 1932-)

главный редактор газеты «Известия»

129

 

Жиганов Пётр Алексеевич (1970, 1945-)

 

подземный электрослесарь шахты «Центральная» (Приморск Приморского

   края)

130

Журкин Виталий Владимирович (1952, 1928-)

директор Института Европы Академии наук СССР

131

Завгаев Доку Гапурович (1966, 1940-)

1-й секретарь Чечено-Ингушского областного комитета КПСС

132

 

Задорина Елизавета Александровна (1971, 1945-)

 

ткачиха ткацкого производства № 2 Душанбинского производственного

   хлопчатобумажного объединения

133

Задоя Николай Кузьмич (1961, 1938-)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

134

 

Заплитный Василий Дмитриевич (1962, 1938-)

 

председатель объединения кооперативов по механизации колхоза «Россия»

   (Хотинский район Черновицкой области)

135

 

Захаров Сергей Алексеевич (1976, 1954-)

 

электросварщик Мытищинского машиностроительного завода (Московская

   область)

136

Зеленовский Анатолий Антонович (1966, 1940-)

1-й секретарь Брестского областного комитета КП Белоруссии

137

 

Земцов Владимир Иванович (1978, 1951-)

 

мастер буровой скважины производственного объединения «Туркменгеология»

   (Байрам-Али Марыйской области)

138

Зубков Борис Фёдорович (1963, 1937-2007)

1-й секретарь Пензенского областного комитета КПСС

139

Зюкин Владимир Михайлович (1977, 1954-)

1-й секретарь ЦК ВЛКСМ

140

 

Ибрагимов Гусейн Рустам оглы (1984, 1951-)

 

бурильщик морского управления буровых работ «Нефтяные камни»

   производственного объединения «Каспморнефтегаз» (Баку)

141

 

Иванов Станислав Николаевич (1969, 1948-)

 

шофёр Читаевского лесопункта Объячевского лесопромышленного хозяйства

   (п. Кыддзавидзь Прилузского района Коми АССР)

142

Ивашко Владимир Антонович (1960, 1932-1994)

заместитель генерального секретаря ЦК КПСС

143

 

Илуридзе Наргиза Иосифовна (1977, 1947-)

 

директор Квемо-Алванского животноводческого совхоза (Ахметский район

   Грузинской ССР)

144

Ильенков Александр Иванович (1958, 1937-2010)

1-й секретарь Калининского областного комитета КПСС

145

Ильин Алексей Николаевич (1966, 1944-1996)

1-й секретарь Псковского областного комитета КПСС

146

Искалиев Нажамеден Иксанович (1966, 1941-)

1-й секретарь Уральского областного комитета КП Казахстана

147

 

 

 

Исмаилов Тофик Кязим оглы (1960, 1933-1991)

 

 

 

генеральный директор - главный конструктор Научно-производственного

   объединения космических исследований Главного управления по созданию и

   использованию космической техники для народного хозяйства и научных

   исследований Министерства среднего машиностроения СССР (Баку)

148

Кадочников Владимир Дмитриевич (1971, 1943-)

1-й секретарь Свердловского областного комитета КПСС

149

Кадырбекова Айгуль Кубентаевна (1972, 1946-)

1-й секретарь Советского районного комитета КП Казахстана (Алма-Ата)

150

Кадырова Каромат Заидовна (1978, 1947-)

директор средней школы № 26 (Зааминский район Джизакской области)

151

Какабаев Халмамед (1983, 1939-)

кинорежиссёр-постановщик киностудии «Туркменфильм» имени А. Карлиева

152

 

Калашников Владимир Валерьянович (1973, 1947-)

 

заведующий кафедрой Ленинградского электротехнического института имени

   В. И. Ленина

153

 

Калдыбаев Кабдылда Момунович (1963, 1940-)

 

генеральный директор Научно-производственного объединения «Ала-Тоо»

   (Фрунзе)

154

Калиев Зарлык (1963, 1937-)

старший чабан совхоза «Иргизский» (Актюбинская область)

155

 

Калинин Сергей Александрович (1978, 1951-1999)

 

секретарь комитета КПСС Рыбинского моторостроительного

   производственного объединения (Ярославская область)

156

Калинина Елена Ивановна (1972, 1949-)

секретарь Ленинградского областного комитета КПСС

157

 

Калита Юрий Петрович (1968, 1937-)

 

бригадир электросварщиков строительного объединения «Амурстрой»

   (Благовещенск)

158

 

Калымов Жоламан (1970, 1938-)

 

чабан государственного племенного завода «Бескаргайский» (Лебяжинский

   район Павлодарской области)

159

Камай Алексей Степанович (1960, 1936-)

2-й секретарь ЦК КП Белоруссии

160

Капуцкий Фёдор Николаевич (1963, 1930-)

ректор Белорусского государственного университета

161

Караманов Узакбай (1962, 1937-)

председатель СМ Казахской ССР

162

Каримов Ислам Абдуганиевич (1964, 1938-2016)

1-й секретарь ЦК КП Узбекистана

163

Карпов Владимир Васильевич (1943, 1922-2010)

1-й секретарь Правления Союза писателей СССР

164

Карпов Владимир Ильич (1975, 1950-)

1-й секретарь Беловского городского комитета КПСС (Кемеровская область)

165

Карунин Геннадий Лаврентьевич (1977, 1958-)

заместитель командира полка по политической части, подполковник

166

Кебич Вячеслав Францевич (1962, 1936-)

председатель СМ Белорусской ССР

167

Кибирев Борис Григорьевич (1967, 1937-)

2-й секретарь Краснодарского краевого комитета КПСС

168

 

 

Киршин Евгений Васильевич (1969, 1944-)

 

 

секретарь комитета КПСС Уральского комбината по электролитическому

   рафинированию и обработке меди «Уралэлектромедь» (Верхняя Пышма

   Свердловской области)

169

Кирьянов Николай Яковлевич (1970, 1940-)

1-й секретарь Карельского областного комитета КПСС

170

 

Ковалёв Сергей Александрович (1982, 1959-)

 

механизатор колхоза «Заветы Ильича» (с. Валдгейм Биробиджанского района

   Еврейской автономной области)

171

Коков Валерий Мухамедович (1966, 1941-2005)

1-й секретарь Кабардино-Балкарского областного комитета КПСС

172

 

Колесникова Наталья Викторовна (1986, 1962-)

 

бригадир животноводов опытно-производственного хозяйства «Чуйское»

   (Майминский район Горно-Алтайской автономной области)

173

Колиниченко Анатолий Фёдорович (1966, 1937-)

1-й секретарь Оренбургского областного комитета КПСС

174

Колпаков Серафим Васильевич (1956, 1933-2011)

министр металлургии СССР

175

Комиссаров Калью Йоханнесович (1971, 1946-)

заведующий кафедрой Таллиннской государственной консерватории

176

Коптюг Валентин Афанасьевич (1961, 1931-1997)

председатель Сибирского отделения Академии наук СССР

177

Корнийчук Игорь Владимирович (1985, 1962-)

слесарь Хмельницкого радиотехнического завода имени XXV съезда КПСС

178

 

 

Кочеков Аллаберды (1988, 1959-)

 

 

машинист паровой передвижной установки Котурдепинского управления

   технологического транспорта производственного объединения

   «Туркменнефть»

179

 

Кравченко Леонид Петрович (1960, 1938-)

 

председатель Государственного комитета СССР по телевидению и

   радиовещанию

180

Кравчук Леонид Макарович (1958, 1934-)

2-й секретарь ЦК КП Украины

181

Красницкий Евгений Сергеевич (1975, 1951-)

электромонтёр Ленинградского морского торгового порта

182

 

Кривощапов Виталий Михайлович (1982, 1949-)

 

председатель Исполнительного комитета Катанглийского поселкового Совета

   (Ногликский район Сахалинской области)

183

Кручина Николай Ефимович (1949, 1928 - 26.8.19914)

управляющий делами ЦК КПСС

184

Крылова Зоя Петровна (1973, 1944-)

главный редактор журнала «Работница»

185

Крючков Владимир Александрович (1967, 1924-2007)

председатель Комитета государственной безопасности СССР, генерал армии

186

 

Кузнецов Юрий Владимирович (1959, 1931-2002)

 

генеральный директор производственного объединения «Прикаспийский

   горно-металлургический комбинат» (Мангышлакская область)

187

Кулешов Алексей Антонович (1961, 1936-2004)

1-й секретарь Алтайского краевого комитета КПСС

188

 

Куликов Валерий Семенович (1978, 1953-)

 

фрезеровщик авиационного производственного объединения имени

   С. Орджоникидзе (Горький)

189

 

Купцов Валентин Александрович (1966, 1937-)

 

заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с общественно-политическими

   организациями

190

 

Курдов Узакмамед (1986, 1949-)

 

рабочий хлопкоочистительного завода имени 50-летия СССР (Ташаузская

   область)

191

Куриляк Иван Михайлович (1971, 1932-)

водитель автопредприятия № 12629 (Ивано-Франковск)

192

Лавёров Николай Павлович (1959, 1931-)

председатель Государственного комитета СССР по науке и технике

193

 

Лаврёнов Юрий Владимирович (1978, 1956-)

 

машинист электровоза локомотивного депо «Москва-3» Московской железной

   дороги

194

Лавров Геннадий Николаевич (1976, 1953-)

матер Торжокского вагоностроительного завода (Калининская область)

195

Лацис Отто Рудольфович (1959, 1934-2005)

1-й заместитель главного редактора журнала «Коммунист»

196

Леонов Василий Севостьянович (1967, 1938-2015)

1-й секретарь Могилёвского областного комитета КП Белоруссии

197

Леонтьев Анатолий Павлович (1960, 1934-)

1-й секретарь Омского областного комитета КПСС

198

 

Леонченко Михаил Викторович (1980, 1954-)

 

секретарь комитета КПСС производственного объединения «Пермский

   машиностроительный завод» имени Ф. Э. Дзержинского

199

 

Лиепниеце Элеонора Станиславовна (1960, 1938-)

 

секретарь комитета КП Латвии колхоза «Циня» (Екабпилсский район

   Латвийской Республики)

200

Литвинцев Юрий Иванович (1956, 1934-2009)

1-й секретарь Тульского областного комитета КПСС

201

 

Литвяк Александр Николаевич (1976, 1956-)

 

слесарь-инструментальщик Броварского завода алюминиевых строительных

   конструкций (Киевская область)

202

Литовченко Алексей Потапович (1960, 1938-1992)

1-й секретарь Челябинского областного комитета КПСС

203

Лобов Олег Иванович (1971, 1937-)

2-й секретарь ЦК КП Армении

204

Лобовский Владимир Иванович (1972, 1945-)

наладчик станков Тюменского судостроительного завода имени 60-летия СССР

205

 

Луговая Наталья Леоновна (1973, 1952-)

 

бригадир животноводов колхоза «Дружба» (Уйский район Челябинской

   области)

206

 

Лукьяненко Владимир Матвеевич (1963, 1937-)

 

генеральный директор Сумского машиностроительного научно-

   производственного объединения имени М. В. Фрунзе

207

Лукьянов Анатолий Иванович (1955, 1930-)

председатель Верховного Совета СССР

208

 

Лутицкий Леонид Дмитриевич (1973, 1942-)

 

председатель колхоза «Украина» (Межевский район Днепропетровской

   области)

209

Лучинский Пётр Кириллович (1964, 1940-)

1-й секретарь ЦК КП Молдовы

210

 

Лякишев Владимир Алексеевич (1973, 1949-)

 

секретарь комитета КПСС Научно-исследовательского института технологии

   автомобильной промышленности (Москва)

211

Лях Бронислав Михайлович (1974, 1950-)

проходчик шахты «Тырганская» (Прокопьевск Кемеровской области)

212

 

Макаров Борис Николаевич (1963, 1935-)

 

слесарь-испытатель производственного объединения «Московский

   машиностроительный завода имени М. И. Калинина»

213

Малашенко Михаил Иванович (1976, 1952-)

капитан-директор базы «Рыбхолодфлот» (Петропавловск-Камчатский)

214

Малофеев Анатолий Александрович (1954, 1933-)

1-й секретарь Минского областного комитета КП Белоруссии

215

Мальков Николай Иванович (1954, 1932-2007)

1-й секретарь Читинского областного комитета КПСС

216

Мальковский Владимир Сергеевич (1976, 1951-2003)

секретарь ЦК КП Эстонии (самостоятельной)

217

Мальцев Александр Николаевич (1985, 1952-)

и. о. доцента Горьковского сельскохозяйственного института

218

Мамарасулов Салиджан (1958, 1930-2005)

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана

219

Манаенков Юрий Алексеевич (1960, 1936-)

секретарь ЦК КПСС

220

 

 

Маренков Алексей Константинович (1970, 1944-)

 

 

командир 21-го корпуса противовоздушной обороны (10-я отдельная

   Краснознамённая армия противовоздушной обороны), генерал-майор

   авиации

221

Маркарьянц Владимир Суренович (1958, 1934-2000)

председатель СМ Армянской ССР

222

Мартинс Владимир Иванович (1973, 1937-)

звеньевой совхоза «Труд» (Волосовский район Ленинградской области)

223

 

Мартынов Владлен Аркадьевич (1952, 1929-2008)

 

директор Института мировой экономики и международных отношений

   Академии наук СССР

224

Марчук Гурий Иванович (1947, 1925-2013)

президент Академии наук СССР

225

Масалиев Абсамат Масалиевич (1960, 1933-2004)

1-й секретарь ЦК КП Киргизии

226

Маслюков Юрий Дмитриевич (1966, 1937-2010)

председатель Государственного планового комитета СССР

227

Масол Виталий Андреевич (1956, 1928-)

председатель СМ Украинской ССР

228

Махкамов Кахар Махкамович (1957, 1932-)

1-й секретарь ЦК КП Таджикистана

229

 

Машков Анатолий Андреевич (1971, 1946-)

 

старший нагревальщик среднесортного цеха Кузнецкого металлургического

   комбината имени В. И. Ленина (Новокузнецк Кемеровской области)

230

Медведев Рой Александрович (1959, 1925-)

писатель

231

Медведев Святослав Александрович (1967, 1941-)

1-й секретарь Северо-Казахстанского областного комитета КП Казахстана

232

 

Меликова Максума Фазиль кызы (1952, 1929-)

 

заведующая кафедрой теории и истории государства и права Бакинского

   государственного университета

233

 

Мельников Иван Иванович (1972, 1950-)

 

секретарь комитета КПСС Московского государственного университета имени

   М. В. Ломоносова

234

 

Мельников Павел Макарович (1979, 1941-)

 

секретарь комитета КП Казахстана шахты имени 50-летия Октябрьской

   революции производственного объединения «Карагандауголь»

235

Миронов Евгений Васильевич (1967, 1945-)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

236

Мирсаидов Шукурулла Рахматович (1962, 1939-2012)

председатель СМ Узбекской ССР

237

 

Михайлов Александр Павлович (1981, 1955-)

 

секретарь комитета КП Белоруссии Минского тракторного завода имени

   В. И. Ленина

238

Мкртумян Юрий Исраелович (1965, 1939-2005)

секретарь комитета КП Армении Ереванского государственного университета

239

 

Мкртчян Левон Никитович (1967, 1938-)

 

директор Онкологического научного центра Министерства здравоохранения

   Армянской ССР

240

Мовсисян Владимир Мигранович (1961, 1933-2014)

1-й секретарь ЦК КП Армении

241

Моисеев Михаил Алексеевич (1962, 1939-)

начальник Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР, генерал армии

242

Моисеев Николай Андреевич (1955, 1934-)

начальник Политического управления Сухопутных войск, генерал-полковник

243

Моркунас Адольфас Каролисович (1961, 1935-)

механизатор колхоза «Тверячус» (Игналинский район Литовской Республики)

244

 

Москаленко Пётр Петрович (1981, 1946-)

 

прессовщик производственного объединения «Станкостроительный завод

   имени В. И. Ленина» (Фрунзе)

245

Муренин Константин Платонович (1960, 1935-)

1-й секретарь Саратовского областного комитета КПСС

246

 

Мусаев Владимир Гияситдинович (1977, 1950-)

 

токарь-расточник завода «Таджиктекстильмаш» имени Ф. Э. Дзержинского

   (Душанбе)

247

Муталибов Аяз Ниязи оглы (1963, 1938-)

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

248

Муха Виталий Петрович (1963, 1936-2005)

1-й секретарь Новосибирского областного комитета КПСС

249

Мялица Анатолий Константинович (1962, 1940-)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

250

Назарбаев Нурсултан Абишевич (1962, 1940-)

1-й секретарь ЦК КП Казахстана

251

 

 

Назлуханян Виктор Арамаисович (1969, 1947-)

 

 

слесарь-инструментальщик Кироваканского производственного объединения

   «Автогенмаш» Межведомственного государственного объединения

   «Криогентехника» (Кировакан Армянской ССР)

252

 

Накаидзе Нодари Микаилович (1986, 1958-)

 

секретарь комитета КП Грузии колхоза с. Мацквалта (Шуахевский район

   Аджарской АССР)

253

Нанобашвили Шалва Васильевич (1980, 1947-)

сталевар Руставского металлургического завода (Грузинская ССР)

254

Негматуллаев Сабит Хабибулаевич (1966, 1937-)

президент Академии наук Таджикской ССР

255

Ненашев Михаил Фёдорович (1952, 1929-)

председатель Государственного комитета СССР по печати

256

 

Нетрывайло Виктор Григорьевич (1977, 1947-)

 

машинист экскаватора разреза «Бандуровский» производственного

   объединения «Александрияуголь» (Кировоградская область)

257

 

Нефёдов Олег Матвеевич (1962, 1931-)

 

академик-секретарь Отделения общей и технической химии Академии наук

   СССР

258

Нехаевский Аркадий Петрович (1959, 1934-2011)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

259

 

Никифоров Леонард Львович (1969, 1934-)

 

генеральный директор Киевского производственного объединения имени

   С. П. Королёва

260

 

Николаев Константин Анатольевич (1973, 1943-)

 

машинист бульдозера треста «Мосстроймеханизация» № 3 проектно-

   строительного объединения «Моспромстрой»

261

Ниязов Сапармурад Атаевич (1962, 1940-2006)

1-й секретарь ЦК КП Туркменистана

262

 

Новожилов Генрих Васильевич (1951, 1925-)

 

генеральный конструктор Московского машиностроительного завода имени

   С. В. Ильюшина

263

 

Огарков Николай Васильевич (1945, 1917-1994)

 

генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства

   обороны СССР, Маршал Советского Союза

264

Олейник Борис Ильич (1961, 1935-)

секретарь Правления Союзов писателей СССР и Украинской ССР

265

 

Олексенко Юрий Анатольевич (1967, 1944-)

 

электросварщик производственного объединения «Завод имени

   В. А. Малышева» (Харьков)

266

Онищенко Анатолий Ильич (1965, 1937-)

1-й секретарь Луганского областного комитета КП Украины

267

Оразмухамедова Эже (1986, 1949-)

директор средней школы № 2 (Кара-Калинский район Туркменской ССР)

268

Осминин Станислав Александрович (1955, 1934-)

1-й секретарь Кировского областного комитета КПСС

269

Павлов Валентин Сергеевич (1962, 1937-2003)

министр финансов СССР

270

Павшенцев Александр Юрьевич (1971, 1944-)

2-й секретарь ЦК КП Грузии

271

Панин Василий Иванович (1958, 1934-)

начальник Политического управления Военно-Морского Флота, адмирал

272

Парубок Емельян Никонович (1966, 1940-)

звеньевой механизаторов колхоза имени А. В. Суворова (Черкасская область)

273

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук Украинской ССР

274

Пахомов Юрий Николаевич (1953, 1928-2014)

директор Института социологии Академии наук Украинской ССР

275

 

Перов Виталий Иванович (1977, 1951-)

 

1-й секретарь Калининградского городского комитета КПСС (Московская

   область)

276

Песков Юрий Александрович (1961, 1936-)

генеральный директор производственного объединения «Ростсельмаш»

277

Пирназаров Зарипбай (1964, 1940-)

арендатор совхоза «Маданият» (Караузякский район Каракалпакской АССР)

278

Платонов Владимир Петрович (1971, 1939-)

президент Академии наук Белорусской ССР

279

Платонов Юрий Павлович (1960, 1929-)

1-й секретарь Правления Союза архитекторов СССР

280

Плеханов Александр Николаевич  (1960, 1932-)

1-й секретарь Курганского областного комитета КПСС

281

Плютинский Владимир Антонович (1951, 1927-2009)

председатель агрофирмы «Заря» (Ровенская область)

282

 

Погосян Степан Карапетович (1956, 1932-2012)

 

председатель Государственного комитета Армянской ССР по делам

   издательств, полиграфии и книжной торговли

283

Подольский Евгений Михайлович (1959, 1934-2011)

1-й секретарь Тамбовского областного комитета КПСС

284

Полозков Иван Кузьмич (1958, 1935-)

1-й секретарь ЦК КП РСФСР

285

Поляничко Виктор Петрович (1959, 1937-1993)

2-й секретарь ЦК КП Азербайджана

286

Поморов Александр Андрианович (1954, 1931-2006)

1-й секретарь Томского областного комитета КПСС

287

Пономарёв Алексей Филиппович (1957, 1930-2002)

1-й секретарь Белгородского областного комитета КПСС

288

Посибеев Григорий Андреевич (1959, 1935-2002)

1-й секретарь Марийского областного комитета КПСС

289

 

Постольников Иван Поликарпович (1970, 1949-)

 

механизатор совхоза «Тихая сосна» (Острогожский район Воронежской

   области)

290

Потапов Леонид Васильевич (1964, 1935-)

1-й секретарь Бурятского областного комитета КПСС

291

 

Пригарин Алексей Алексеевич (1956, 1930-)

 

директор Всесоюзного научного центра по организации труда

   Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам

292

Прокофьев Юрий Анатольевич (1960, 1939-)

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

293

 

Проскурин Александр Петрович (1983, 1957-)

 

звеньевой арендного звена совхоза «Дружба» (Парфинский район

   Новгородской области)

294

 

Прудников Виктор Алексеевич (1960, 1939-2015)

 

командующий войсками Московского округа противовоздушной обороны,

   генерал-полковник авиации

295

Пулодов Ристам (1968, 1931-)

бригадир штукатуров передвижной механизированной колонны № 148 (Хорог)

296

 

Пупкевич Тадеуш Карлович (1969, 1937-)

 

машинист экскаватора разреза «Нарвский» производственного объединения

   «Эстонсланец»

297

 

Райлян Александр Максимович (1976, 1954-)

 

заместитель командира отдельного вертолётного полка (Прикарпатский

   военный округ), полковник

298

Рзаева Тамилла Нариман кызы (1978, 1951-)

оператор цеха по добыче нефти и газа управления «Кировнефть» (Баку)

299

 

Романенко Митрофан Иванович (1962, 1931-)

 

секретарь комитета КПСС колхоза «Красный партизан» (Михайловский район

   Волгоградской области)

300

Рубикс Алфредс Петрович (1958, 1935-)

1-й секретарь ЦК КП Латвии

301

 

 

Рузыев Руйитдин (1988, 1941-)

 

 

бригадир электромонтажников специализированной передвижной

   механизированной колонны-1 «Каршиирмонтаж» специализированного

   строительного объединения «Каршистрой» (Кашкадарьинская область)

302

 

Русаков Юрий Романович (1960, 1936-)

 

капитан теплохода «Михаил Калинин» Западно-Сибирского речного

   пароходства (Новосибирск)

303

Рыжков Николай Иванович (1956, 1929-)

председатель СМ СССР

304

Рымашевский Владимир Францевич (1960, 1938-)

2-й секретарь ЦК КП Латвии

305

Рябов Виктор Васильевич (1962, 1937-)

заместитель заведующего Идеологическим отделом ЦК КПСС

306

 

Рязанов Владимир Михайлович (1970, 1948-)

 

электросварщик ремонтно-инструментального завода производственного

   объединения «Абаканвагонмаш»

307

 

Савина Раиса Ивановна (1980, 1948-)

 

прядильщица Черниговского производственно-торгового текстильного

   объединения

308

Савченко Валентина Фёдоровна (1980, 1947-)

ткачиха Дарницкого шёлкового комбината (Киев)

309

Салахитдинов Махмуд (1962, 1933-)

президент Академии наук Узбекской ССР

310

Салахов Таир Теймур оглы (1964, 1928-)

1-й секретарь Правления Союза художников СССР

311

 

Салимов Тургунбай Костаевич (1976, 1947-)

 

механизатор совхоза «Ивановский» (Алексеевский район Целиноградской

   области)

312

Сангели Андрей Николаевич (1967, 1944-)

председатель Государственного агропромышленного комитета ССР Молдова

313

Сапожников Николай Иванович (1969, 1949-)

1-й секретарь Удмуртского областного комитета КПСС

314

Саргсян Таджат Гегамович (1966, 1941-)

1-й секретарь Ленинаканского городского комитета КП Армении

315

 

Сахарова Анна Георгиевна (1976, 1948-)

 

ткачиха Красноярского шёлкового комбината имени 50-летия образования

   СССР

316

Сачко Галина Владимировна (1979, 1950-)

секретарь Центрального районного комитета КПСС (Челябинск)

317

Секретарюк Вячеслав Васильевич (1961, 1938-2004)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

318

Селезнёв Геннадий Николаевич (1970, 1947-2015)

главный редактор «Учительской газеты»

319

Семёнов Владимир Магомедович (1963, 1940-)

командующий войсками Забайкальского военного округа, генерал-полковник

320

Семёнов Владимир Михайлович (1963, 1936-)

1-й секретарь Гродненского областного комитета КП Белоруссии

321

 

Семёнов Юрий Павлович (1964, 1935-)

 

генеральный директор и генеральный конструктор научно-производственного

   объединения «Энергия»

322

Семёнова Галина Владимировна (1965, 1937-)

главный редактор журнала «Крестьянка»

323

 

Сергеев Алексей Алексеевич (1953, 1930-)

 

заведующий кафедрой Высшей школы профсоюзного движения ВЦСПС имени

   Н. М. Шверника

324

Сержантович Стефания Стефановна (1967, 1942-)

заведующая фермой колхоза «Пяргале» (Вильнюсский район)

325

 

Сигедин Виталий Николаевич (1962, 1937-)

 

генеральный директор Алмалыкского горно-металлургического комбината

   имени В. И. Ленина (Ташкентская область)

326

Силаев Иван Степанович (1959, 1930-)1

председатель СМ РСФСР

327

Силлари Энн-Арно Аугустович (1972, 1944-)

1-й секретарь ЦК КП Эстонии (самостоятельной)

328

Ситарян Степан Арамаисович (1960, 1930-2009)

председатель Государственной внешнеэкономической комиссии СМ СССР

329

Скрипников Николай Сергеевич (1958, 1936-)

ректор Полтавского медицинского стоматологического института

330

 

Смирнов Геннадий Алексеевич (1980, 1953-)

 

машинист комбайна рудника 2-го рудоуправления производственного

   объединения «Уралкалий» (Березники Пермской области)

331

 

Снигач Андрей Прокофьевич (1973, 1948-)

 

1-й секретарь Каховского городского комитета КП Украины (Херсонская

   область)

332

Соколов Александр Николаевич (1971, 1950-)

председатель Хабаровского городского Совета

333

Соколов Александр Сергеевич (1972, 1947-)

секретарь Московского областного комитета КПСС

334

Соколов Ефрем Евсеевич (1955, 1926-)

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

335

 

Сопыев Муратберды (1951, 1930-)

 

председатель агрофирмы-колхоза «Совет Туркменистаны» (Ашхабадский

   район)

336

 

Стародубцев Василий Александрович (1960, 1931-2011)

 

председатель агропромышленного объединения «Новомосковское» (Тульская

   область)

337

 

Стехов Василий Иванович (1972, 1947-)

 

слесарь Георгиевского арматурного завода имени В. И. Ленина

   (Ставропольский край)

338

 

Столяров Николай Сергеевич (1968, 1947-)

 

старший преподаватель Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина,

   полковник

339

 

Сторожук Анатолий Васильевич (1972, 1944-)

 

оператор Криворожского металлургического комбината «Криворожсталь»

   имени В. И. Ленина (Днепропетровская область)

340

 

Стрижак Георгий Юрьевич (1967, 1946-)

 

директор Закарпатского лесотехнического техникума (Хуст Закарпатской

   области)

341

Строганов Игорь Иванович (1974, 1943-1991)

генеральный директор производственного объединения «Уралмаш»

342

Строев Егор Семёнович (1958, 1937-)

секретарь ЦК КПСС

343

Сударенков Валерий Васильевич (1963, 1940-)

1-й секретарь Калужского областного комитета КПСС

344

Султангазин Умирзак Махмутович (1968, 1936-2005)

президент Академии наук Казахской ССР

345

 

Сурков Михаил Семёнович (1968, 1945-)

 

начальник Политического управления армии (Закавказский военный округ),

   генерал-майор

346

 

Сухов Сергей Алексеевич (1973, 1946-)

 

председатель колхоза «Красный маяк» (Городецкий район Горьковской

   области)

347

 

Татаркин Александр Иванович (1972, 1946-)

 

заместитель директора Института экономики Уральского отделения Академии

   наук СССР

348

Таций Василий Яковлевич (1960, 1940-)

ректор Харьковского юридического института имени Ф. Э. Дзержинского

349

 

Тепленичев Александр Иванович (1964, 1937-)

 

секретарь комитета КПСС Новолипецкого металлургического комбината

   имени Ю. В. Андропова

350

Терещенко Сергей Александрович (1975, 1951-)

1-й секретарь Чимкентского областного комитета КП Казахстана

351

Тищенко Василий Иванович (1971, 1944-)

электрик Алтайского коксохимического завода (Заринск Алтайского края)

352

Толяутас Стяпонас Ляонович (1986, 1958-)

фрезеровщик Литовского производственного объединения «Сигма» (Вильнюс)

353

 

Тургунова Гулчехра (1965, 1944-)

 

ткачиха Маргизанского производственного объединения авровых тканей

   «Атлас» (Ферганская область)

354

 

Турлубаев Халижан Аубакирович (1979, 1955-)

 

начальник строительного управления «Культбытстрой» треста «Казмедьстрой»

   (Джезказган)

355

 

Тусупов Ильяш Ниязбекович (1974, 1949-)

 

секретарь комитета КП Казахстана Семипалатинского производственного

   объединения сборного железобетона

356

Ульянов Михаил Александрович (1951, 1927-2007)

председатель Правления Союза театральных деятелей РСФСР

357

Фалин Валентин Михайлович (1953, 1926-)

заведующий Международным отделом ЦК КПСС

358

 

Федоренко Анатолий Михайлович (1983, 1950-)

 

бригадир вагонного депо ст. Чу Алма-Атинской железной дороги

   (Джамбульская область)

359

Фёдоров Владимир Григорьевич (1965, 1939-2011)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

360

Федулова Алевтина Васильевна (1963, 1940-)

1-й заместитель председателя Комитета советских женщин

361

 

Федянин Николай Дмитриевич (1981, 1956-)

 

секретарь комитета КПСС производственного объединения «Таганрогский

   комбайновый завод» (Ростовская область)

362

Фокин Витольд Павлович (1957, 1932-)

председатель Государственного планового комитета Украинской ССР

363

Фомин Иван Николаевич (1976, 1948-)

бригадир водителей автокомбината № 16 объединения «Мосавтотранс»

364

Фролов Иван Тимофеевич (1960, 1929-1999)

главный редактор газеты «Правда»

365

Хаёев Изатулло (1961, 1936-2015)

председатель СМ Таджикской ССР

366

Харченко Григорий Петрович (1962, 1936-)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

367

 

Хасенов Шайдула Сунгатович (1970, 1941 - 17.9.19903)

 

старший чабан Зерендинского совхоза-техникума Казахского научно-

   исследовательского института сельского хозяйства (Кокчетавская область)

368

Хахва Тенгиз Сулейманович (1976, 1952-)

1-й секретарь Аджарского областного комитета КП Грузии

369

Хватов Геннадий Александрович (1958, 1934-)

главнокомандующий Тихоокеанским флотом, адмирал

370

 

Хильченко Евгений Степанович (1971, 1950-)

 

столяр-краснодеревщик производственного объединения «Тульский

   оружейный завод»

371

 

Химяк Вячеслав Антонович (1985, 1949-)

 

актёр Украинского музыкально-драматического театра имени Т. Г. Шевченко

   (Тернополь)

372

Хитрун Леонид Иванович (1955, 1930-2009)

1-й секретарь Рязанского областного комитета КПСС

373

Хишба Владимир Филиппович (1963, 1936-)

1-й секретарь Абхазского областного комитета КП Грузии

374

Худоназаров Давлатназар (1981, 1944-)

председатель Союза кинематографистов СССР

375

 

Цой Владимир Васильевич (1964, 1935-)

 

председатель колхоза имени Н. К. Крупской (Талды-Курганский район Талды-

   Курганской области) 

376

 

Цховребашвили Валнин Владимирович (1952, 1933-)

 

1-й секретарь Областного комитета КП Грузии Юго-Осетинской автономной

   области

377

Чаликов Василий Константинович (1979, 1952-)

1-й секретарь Братского городского комитета КПСС (Иркутская область)

378

Чаусов Алексей Егорович (1971, 1950-)

секретарь комитета КПСС Челябинского металлургического комбината

379

Чепелёв Николай Михайлович (1968, 1942-)

2-й секретарь ЦК КП Киргизии

380

 

Чернов Николай Михайлович (1975, 1949-)

 

токарь Кыштымского машиностроительного завода имени М. И. Калинина

   (Челябинская область)

381

 

Черных Пётр Данилович (1964, 1938-)

 

секретарь комитета КПСС колхоза имени В. И. Ленина (с. Казацкое

   Красногвардейского района Белгородской области)

382

Чертищев Владимир Сергеевич (1971, 1940-)

1-й секретарь Тюменского областного комитета КПСС

383

Чикин Валентин Васильевич (1956, 1932-)

главный редактор газеты «Советская Россия»

384

Читанава Нодари Амвросиевич (1958, 1935-)

председатель СМ Грузинской ССР

385

 

Чолокуа Раиса Михайловна (1965, 1942-)

 

колхозница колхоза имени Н. А. Лакобы с. Члоу (Очамчирский район

   Абхазской ССР)

386

Шабанов Иван Михайлович (1966, 1939-)

1-й секретарь Воронежского областного комитета КПСС

387

 

Шаева Розия Шариповна (1971, 1952-)

 

секретарь комитета КП Узбекистана колхоза имени И. Муминова

   (Шафирканский район Бухарской области)

388

 

Шаззо Алий Махмудович (1980, 1951-)

 

механизатор совхоза «Путь Ильича» (Теучежский район Адыгейской

   автономной области)

389

Шаймиев Минтимер Шарипович (1963, 1937-)

1-й секретарь Татарского областного комитета КПСС

390

 

Шапошников Евгений Иванович (1963, 1942-)

 

главнокомандующий Военно-воздушными силами СССР, генерал-полковник

   авиации

391

 

Шарин Павел Петрович (1980, 1955-)

 

дояр совхоза имени Героя Попова (Мегино-Кангаласский район Якутской

   АССР)

392

 

Шаталин Станислав Сергеевич (1963, 1934-1997)5

 

заведующий лабораторией Института экономики и прогнозирования научно-

   технического прогресса Академии наук СССР

393

Шаталин Юрий Васильевич (1958, 1934-2000)

командующий внутренними войсками МВД СССР, генерал-полковник

394

Шаухаманов Сеилбек (1965, 1939-)

1-й секретарь Кзыл-Ординского областного комитета КП Казахстана

395

Шахновский Александр Владимирович (1980, 1956-)

электросварщик Луцкого автомобильного завода

396

Швед Владислав Николаевич (1970, 1944-)

2-й секретарь ЦК КП Литвы (КПСС)

397

Швецова Людмила Ивановна (1974, 1949-)

заведующая Отделом наград Секретариата Верховного Совета СССР

398

Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич (1948, 1928-2014)1

министр иностранных дел СССР

399

Шенин Олег Семёнович (1962, 1937-2009)

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

400

Ширшин Григорий Чоодуевич (1958, 1934-)

1-й секретарь Тувинского областного комитета КПСС

401

 

Шляга Николай Иванович (1959, 1935-2004)

 

начальник Главного политического управления Советской Армии и Военно-

   Морского Флота, генерал-полковник

402

 

Шукайлов Леонид Фёдорович (1962, 1937-)

 

директор Носовичской средней школы (Добрушский район Гомельской

   области)

403

Шумаков Владимир Андреевич (1984, 1938-)

фрезеровщик производственного объединения «Электроаппарат» (Курск)

404

 

Щербаков Владимир Иванович (1970, 1949-)

 

председатель Государственного комитета СССР по труду и социальным

   вопросам

405

Ягодин Геннадий Алексеевич (1948, 1927-2015)

председатель Государственного комитета СССР по народному образованию

406

Ядгаров Дамир Салихович (1960, 1937-)

1-й секретарь Бухарского областного комитета КП Узбекистана

407

Язов Дмитрий Тимофеевич (1944, 1924-)

министр обороны СССР, Маршал Советского Союза

408

Яковлев Вениамин Фёдорович (1956, 1932-)

главный государственный арбитр СССР

409

 

Яковлев Сергей Павлович (1977, 1950-)

 

машинист-инструктор локомотивного депо ст. Кинель Куйбышевской

   железной дороги (Куйбышев)

410

Янаев Геннадий Иванович (1962, 1937-2010)

председатель ВЦСПС

411

 

Ярёменко Юрий Васильевич (1976, 1935-1996)

 

директор Института экономики и прогнозирования научно-технического

   прогресса Академии наук СССР

412

 

Яркин Евгений Иванович (1975, 1951-)

 

бригадир судосборщиков Зеленодольского завода имени М. Горького

   (Татарская АССР)


25.4.1991 Постановлением Объединённого пленума ЦК и ЦКК КПСС кооптирован

 

Аманбаев Джумгалбек Бексултанович (1972, 1945-2005)

1-й секретарь ЦК КП Киргизии


1 Исключён из состава ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25 - 26.7.1991

2 Исключён из состава ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 31.1.1991

3 Умер

4 Покончил жизнь самоубийством

5 Исключён из состава ЦК КПСС Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК КПСС 24 - 25.4.1991

copyright

knowbysight.info © 2005-2017