head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные области 

2. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики 

3. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Грузинская ССР    Административно-территориальное деление 


Автономная область Юго-Осетии - Юго-Осетинская автономная область -

Юго-Осетинская Демократическая Советская - Юго-Осетинская Советская Республика -

Юго-Осетинская автономная область - Республика Южная Осетия


20.4.1922

образована как Автономная область Юго-Осетии

5.12.19361

переименована в Юго-Осетинскую автономную область

20.9.19902

преобразована в Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику

28.11.19903

переименована в Юго-Осетинскую Советскую Республику

4.5.1991

преобразована в Юго-Осетинскую автономную область

1.9.1991

преобразована в Республику Южная Осетия


Революционный комитет Южной Осетии, председатель

7 - 23.6.1920

Абаев Владимир Давидович (1918, 1886-1964)


Революционный комитет Юго-Осетии, председатели

25.2.1921 -

Санакоев Владимир Аржеванович (1905, 1884-1937)

 - 22.4.1922

Джатиев Александр Михайлович (1918, 1891-1942)


Центральный Исполнительный Комитет Автономной области Юго-Осетии - Юго-Осетинской автономной области, председатели

4.1922 - 1924

Джатиев Александр Михайлович (1918, 1891-1942)

1924 - 1928

Бекузаров Т. 

 

 

1936 - 1937

Джиджоев Иван Петрович (, -1937)

1937 - 1938

Хубаев Владимир Иванович (, 1905-)


Исполнительный комитет Областного Совета Юго-Осетинской автономной области, председатели

1938 - 1941

Хубаев Владимир Иванович (, 1905-)

7.1943 - 13.4.19484

Галаванов Александр Георгиевич (1921, 1902-1986)

13.4.19484 - 1953

Кулухов Илья Давидович (1921, 1901-)

1953 - 1954

Санакоев Григорий Георгиевич (1939, 1914-)

1954 - 1956

Козаев Владимир Дмитриевич (, 1917-)

1956 - 1957

Чиаев Иосиф Семёнович (1939, 1907-)

1957 - 1958

Тибилов Семён Григорьевич 

1961 - 1962

Газзаев Владимир Исакович (1942, 1918-)

1964 - 2.1965

Джуссоев Георгий Николаевич (1950, 1926-)

2.1965 - 1972

Джиоев Коста Каргоевич (1939, 1916-)

1972 - 11.1973

Санакоев Феликс Сергеевич (1964, 1939-)

11.1973 - 1980

Марданов Генрих Ираклиевич (1961, 1933-)

1980 - 1986

Кабулова Тамара Шалвовна (1965, 1938-)

1986 - 20.9.1990

Качмазов Анатолий Абрамович 


Исполнительный комитет Советов Юго-Осетинской Демократической Советской - Советской Республики, председатели

20.9 - .1990

Зассеев Феликс Михайлович 

 - 10.12.19905

Кулумбегов Торез Георгиевич (, 1938-2006)


Верховный Совет Юго-Осетинской Советской Республики, председатели

10.12.19905 - 1.1991

Кулумбегов Торез Георгиевич (, 1938-2006)

.1 - 4.5.1991

и. о. Чочиев Алан Резоевич (, 1946-)


Исполнительный комитет Областного Совета Юго-Осетинской автономной области, председатель

4.5 - 1.9.1991

Гассиев Знаур Николаевич (1944, 1925-)


Верховный Совет Республики Южная Осетия, председатели

1.9.1991 - 1992

и. о. Гассиев Знаур Николаевич (1944, 1925-)

1992 - 10.1993

Кулумбегов Торез Георгиевич (, 1938-2006)

10.1993 - 1996

Чибиров Людвиг Алексеевич (, 1932-)


Совет Народных Комиссаров Автономной области Юго-Осетии, председатели

4.1922 -

Козаев Разден Шамелович (1898, 1873-1937)

 

 


Совет Министров Республики Южная Осетия, председатели

1991 - 1993

Тезиев Олег Джериханович (, 1948-)

1993 - 1994

Хугаев Герасим Георгиевич (, 1945-)


Юго-Осетинский окружной комитет РКП(б), председатель

30.6.1919 - 1920

Санакоев Владимир Аржеванович (1905, 1884-1937)


Областной комитет КП(б) - КП Грузии Автономной области Юго-Осетии - Юго-Осетинской автономной области, ответственные - 1-е секретари

1921

ответственный секретарь Гаглоев Сергей Григорьевич (1917, 1896-1938)

1.1922 - 4.1924

ответственный секретарь Санакоев Владимир Аржеванович (1905, 1884-1937)

4.1924 - 1925

ответственный секретарь Джатиев Александр Михайлович (1918, 1891-1942)

1925 - 6.1928

ответственный секретарь Абаев Александр Нафанаилович (1918, 1892-1937)

1929 - 1930

ответственный секретарь Кудрявцев Сергей Александрович (1919, 1903-1938)

1930 - 2.1931

ответственный секретарь Ломидзе Лука Михайлович (1917, 1901-1938)

2 - 12.1931

ответственный секретарь Акопов Степан Егорович (1919, 1897-1938)

1932 - 1934

Жвания Исаак Ефтимович (1913, 1891-1937)

1936 - 1937

Таутиев Борис (Абдул-Бегир) Гасанович (, -1937)

1937 - 2.1938

и. о. Гочашвили Георгий Александрович (1927, 1904-)

2 - .1938

и. о. Цховребашвили (Цховребадзе) Владимир Гедеванович (1926, 1905-1977)

1938 - 1.1949

Цховребашвили (Цховребадзе) Владимир Гедеванович (1926, 1905-1977)

1.1949 - 5.1953

Имнадзе Акакий Габриелович (1940, 1908-)

5.1953 - 1954

Куджиашвили Иван Петрович (1928, 1906-)

1954 - 1959

Санакоев Григорий Георгиевич (1939, 1914-)

1959 - 1962

Козаев Владимир Дмитриевич (, 1917-)

1962 - 2.1965

Чиаев Иосиф Семёнович (1939, 1907-)

2.1965 - 5.11.1973

Джуссоев Георгий Николаевич (1950, 1926-)

5.11.1973 - 22.4.1988

Санакоев Феликс Сергеевич (1964, 1939-)

22.4.1988 - 1.1990

Чехоев Анатолий Георгиевич (1978, 1950-)

1.1990 - 4.1991

Цховребашвили Валентин Владимирович (1952, 1933-)

.4 - 26.8.1991

Гассиев Знаур Николаевич (1944, 1925-)


Областной комитет КП(б) - КП Грузии Автономной области Юго-Осетии - Юго-Осетинской автономной области, 2-е секретари

 

 

1940 - 1944

Санакоев Сергей Николаевич 

 - 3.1948

Алборов Виктор Захарович (1931, 1907-)

3.1948 - 1953

Колиев И. К. 

 

 

1989 - 1990

Гохелашвили Георгий Алексеевич 

 

 


Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем Революционного комитета Юго-Осетии - Политическое бюро ЧК при СНК ССР Грузия Юго-Осетинской автономной области, председатели

4.1921

 

образована как Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем Революционного комитета Юго-

   Осетии

1921

преобразована в Политическое бюро ЧК при СНК ССР Грузия Юго-Осетинской автономной области

7.9.1926

упразднено

4 - .1921

Джатиев Александр Михайлович (1918, 1891-1942)

1921 - 1922

Гаглоев Сергей Григорьевич (1917, 1896-1938)

 

 

 

Кулухов Илья Давидович (1921, 1901-)

 

 


Юго-Осетинское областное отделение - областной отдел ГПУ, начальники

7.9.1926

образовано как Юго-Осетинское областное отделения ГПУ

12.5.19316

преобразовано в Юго-Осетинский областной отдел ГПУ

10.7.1934

упразднён

 

 

14.7.1927 -

Шавлохов В. Г. 

1930 - 10.7.1934

Санакоев Михаил Александрович (1918, 1895-1938)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

13.7.19347

образовано как Управление НКВД по Юго-Осетинской автономной области

13.7.1934 - 17.7.1935

Санакоев Михаил Александрович (1918, 1895-1938)

17.7.1935 - 11.1937

старший лейтенант государственной безопасности Галаванов Александр Георгиевич (1921, 1902-1986)

11.1937 - 20.3.1938

и. о. старший лейтенант государственной безопасности Гагуа Илларион Авксентьевич (1936, 1900-1951)

20.3 - 21.11.1938

старший лейтенант - капитан государственной безопасности Гагуа Илларион Авксентьевич (1936, 1900-1951)

10.1938 - 25.7.1939

и. о. Жгенти Ясон Амвросиевич (, 1902-)

25.7.1939 -

Жгенти Ясон Амвросиевич (, 1902-)

 

 

1946

Габараев Реваз Нестерович 

 - 1948

Нарбаев Р. 

1948 -

генерал-майор Текаев Борис Ильич 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 

 


 

 

 

1946

Гассиев Илья Иванович 

 

 


 

 

 


Прокуратура

 

 

 

Гадиев Николай Юрьевич

 

Абаев Владимир Михайлович (, 1898-1937)

 

Гояев Михаил Григорьевич (, -1938)

 

 

1945 - 1947

старший советник юстиции Джиоева Ольга Семёновна 

 

 


Юго-Осетинский областной Суд, председатели

 

 

 

Гадиев Николай Юрьевич

 

 


1 Постановление VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Постановление XV сессии Исполнительного комитета Областного Совета Юго-Осетинской автономной области XX созыва

3 Постановление XVI сессии Исполнительного комитета Совета Юго-Осетинской Демократической Советской Республики XX созыва

4 Постановление II сессии Областного Совета Юго-Осетинской автономной области 12 - 13.4.1948

5 Постановление I сессии Верховного Совета Юго-Осетинской Советской республики I созыва

6 Приказ ОГПУ при СНК СССР № 237/141

7 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2017