head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Белорусская ССР    Административно-территориальное деление 


Гомельская область


15.1.1938

образована как Гомельская область


Организационный комитет Президиума ЦИК - Верховного Совета Белорусской ССР по Гомельской области, председатели

4.1938 - 12.1939

Мальцев Сергей Иванович (1918, 1895-1942)

12.1939 - 1.1940

Матусевич Сергей Петрович (, 1896-)


Исполнительный комитет Гомельского областного Совета, председатели

1.1940 - 1941

Матусевич Сергей Петрович (, 1896-)

11.1943 - 1.1944

и. о. Лебедев Серафим Михайлович (1927, 1904-)

1 - 4.1944

и. о. Жданович Андрей Фомич (1925, )

4.1944 - 11.1945

Ковальчук Пётр Прокопьевич 

11.1945 - 9.1952

Абраменко Николай Порфирьевич (1932, 1909-1968)

9.1952 - 1.1954

Куцак Андрей Аверьянович (1927, 1903-1974) 

1.1954 - 9.1956

Лобанок Владимир Елисеевич (1930, 1907-1984)

9.1956 - 12.1957

Поляков Иван Евтеевич (1940, 1914-2004)

12.1957 - 1.1963

Клименко Михаил Андреевич (, 1911-)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Гомельских промышленного и сельского областных Советов

12.1964 - 6.1970

Клименко Михаил Андреевич (, 1911-)

6.1970 - 2.1974

Лашкевич Владимир Викторович (1949, 1923-)

2.1974 - 20.10.1978

Хусаинов Юрий Минивалич (1953, 1929-1996)

20.10.1978 - 8.7.1982

Малофеев Анатолий Александрович (1954, 1933-)

8.7.1982 - 1.4.1985

Камай Алексей Степанович (1960, 1936-)

1.4.1985 - 11.1989

Граховский Александр Адамович (1962, 1938-1991)

11.1989 - 12.1994

Войтенков Николай Григорьевич (1972, 1947-2013)


Исполнительный комитет Гомельского промышленного областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Иволгин Алексей Николаевич 


Исполнительный комитет Гомельского сельского областного Совета, председатель

1.1963 - 12.1964

Клименко Михаил Андреевич (, 1911-)


Гомельский областной Совет, председатель

4.1990 - 1991

Граховский Александр Адамович (1962, 1938-1991)


Организационное бюро ЦК КП(б) Белоруссии по Гомельской области, 1-й секретарь

11.3 - .1938

Жиженков Флавиан Васильевич (1924, 1903-1965)


Гомельский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 1-е секретари

1938 - 7.1946

Жиженков Флавиан Васильевич (1924, 1903-1965)

7.1946 - 12.1947

Тур Иван Петрович (1926, 1905-1965)

12.1947 - 2.1948

Бугаёв Н. Ф.

2.1948 - 11.1951

Авхимович Николай Ефремович (1926, 1907-1998)

11.1951 - 11.1955

Голодушко Захар Михайлович (, 1906-)

11.1955 - 12.1957

Филимонов Дмитрий Фомич (1929, 1903-1978)

12.1957 - 1.1963

Поляков Иван Евтеевич (1940, 1914-2004)

1.1963 - 12.1964

см. Гомельские промышленный и сельский областные комитеты КП Белорусской ССР

12.1964 - 10.1969

Языкович Валентин Фёдорович (1949, 1926-)

10.1969 - 20.10.1978

Гвоздев Виктор Александрович (1956, 1931-)

20.10.1978 - 8.7.1982

Хусаинов Юрий Минивалич (1953, 1929-1996)

8.7.1982 - 1.4.1985

Малофеев Анатолий Александрович (1954, 1933-)

1.4.1985 - 28.10.1989

Камай Алексей Степанович (1960, 1936-)

28.10.1989 - 22.7.19911

Граховский Александр Адамович (1962, 1938-1991)

22.7 - 10.8.1991

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета КП Белоруссии

10 - 25.8.1991

Шаплыко Владимир Павлович (1971, 1947-2013)


Гомельский областной комитет КП(б) - КП Белоруссии, 2-е секретари

1938 - 12.1939

Эльман Андрей Петрович (1919, 1903-1995)

 

 

4.1941 - 10.1943

Осадчий Алексей Павлович 

10.1943 - 7.1945

Кожар Илья Павлович (1926, 1902-1967)

 

 

6.1946 - 1947

Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)

1948 - 9.1952

Куцак Андрей Аверьянович (1927, 1903-1974)

 

 

1960 - 1.1963

Воронцов Алексей Иванович (1942, 1916-1997)

1.1963 - 12.1964

см. Гомельские промышленный и сельский областные комитеты КП Белорусской ССР

12.1964 - 1968

Воронцов Алексей Иванович (1942, 1916-1997)

 

 

1970 - 1974

Жданко Григорий Семёнович (, 1924-1987)

 

 

1981

Цеханович Феликс Адамович 

7.1983 - 5.1985

Шаплыко Владимир Павлович (1971, 1947-2013)

1986 - 8.1989

Санчуковский Виктор Александрович 

8.1989 -

Мачуленко Михаил Артёмович 


Гомельский подпольный областной комитет КП(б) Белоруссии, секретари

19.8.1941

образован

26.11.1943

упразднён

19.8.1941 - 12.11.1942

1-й секретарь Кожар Илья Павлович (1926, 1902-1967)

19.8.1941 - 12.11.1942

2-й секретарь Куцак Андрей Аверьянович (1927, 1903-1974)


 

12.11.1942 - 26.11.1943

Кожар Илья Павлович (1926, 1902-1967)


Гомельский промышленный областной комитет КП Белоруссии, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Ляточевский Евгений Данилович (, 1921-)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Хрусталёв Михаил Васильевич 


Гомельский сельский областной комитет КП Белоруссии, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Поляков Иван Евтеевич (1940, 1914-2004)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Воронцов Алексей Иванович (1942, 1916-1997)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел Исполнительного комитета Гомельского областного Совета, начальники

17.4.19382

образовано как Управление НКВД по Гомельской области

26.3.1946

переименовано в Управление МВД по Гомельской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Гомельского областного Совета

5.9.1962

 

преобразовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Гомельского областного

   Совета

9.12.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Гомельского областного Совета

11.4 - .11.1938

лейтенант государственной безопасности Шлифенсон Самуил Иосифович (1921, 1903-1939)

 

 

1.1939 - 15.3.1941

капитан государственной безопасности Гусев Дмитрий Степанович (1927, 1902-)

15.3 - .9.1941

капитан государственной безопасности Клименко Афанасий Лукич (1925, 1903-1985)


 

10.1943 - 23.1.1946

подполковник - полковник Клименко Афанасий Лукич (1925, 1903-1985)

23.1.1946 - 12.1.1948

Соколов Степан Григорьевич 

 

 

14.2.1948 - 28.10.1950

полковник Гредасов Николай Сергеевич (, 1910-)

 

 

20.12.1950 - 31.3.1953

Тильчук М. И. 

31.3 - 9.6.1953

майор Забабуров Владимир Иванович (1944, 1913-1989)

9.6 - 7.10.1953

полковник Рутковский Борис Иванович (1929, 1903-1988)

7.10.1953 - 8.9.1959

полковник Стельмах Иван Макарович (1940, 1912-1990)

9.1959 - 1970

полковник - комиссар милиции III-го ранга Пуков Геннадий Васильевич (, 1923-2001)

1970 -

генерал-майор милиции Усиков Иван Васильевич 

1981 - 1986

генерал-майор милиции Сазанков Светлан Григорьевич (, 1931-)

10.1986 - 1989

генерал-майор милиции Изотов Валерий Сергеевич (, 1938-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

18.4 - .8.1941

капитан государственной безопасности Гусев Дмитрий Степанович (1927, 1902-)


 

9.1943 - 11.1947

подполковник - полковник Фукин Константин Александрович (1919, 1900-1979)

 

 

11.12.1947 - 7.7.1952

полковник Политико Василий Тихонович (1931, 1910-1986)

 

 

25.9.1952 - 31.3.1953

майор Забабуров Владимир Иванович (1944, 1913-1989)


 

10.5.1954 - 12.1957

полковник Дятлов Иван Фёдорович (1940, 1914-1994)

12.1957 - 7.1962

полковник Золотаренко Александр Иванович (1940, 1916-1979)

1962 - 1968

Митин Сергей Алексеевич 

 

полковник Тарасов Николай Павлович 

1975 - 12.1990

полковник - генерал-майор Гудень Николай Петрович (, 1929-)

12.1990 - 9.1991

генерал-майор Минько Иван Яковлевич 


Прокуратура

 

 

 - 1941

Полярный Никита Климентьевич 

1941 - 1945

старший советник юстиции Ломако Иван Фёдорович 

 

 


Гомельский областной Суд, председатели

 

 

1945

Ивашнев Серафим Антонович 

 

 


1 Умер

2 Приказ НКВД СССР № 00232

copyright

knowbysight.info © 2005-2018