head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Ульяновская область


19.1.1943

образована как Ульяновская область из частей Куйбышевской и Пензенской областей


Исполнительный комитет Ульяновского областного Совета, председатели

16.1 - .11.1943

Киселёв Кузьма Венедиктович (1923, 1903-1977)

11.1943 - 16.5.1945

Евсеев Евгений Александрович (, 1905-)

16.5.1945 - 8.1947

Семикин Николай Васильевич (, 1910-)

8.1947 - 5.1.1949

Флорентьев Леонид Яковлевич (1939, 1911-2003)

5.1.1949 - 28.5.1952

Чернышёв Михаил Александрович (, 1904-)

28.5.1952 - 12.5.1953

Баранов Алексей Алексеевич (1926, 1904-1970)

12.5.1953 - 20.5.1954

Алфёров Павел Никитович (1930, 1906-1971)

20.5.1954 - 16.3.1961

Серёгин Иван Михайлович (1927, 1906-)

16.3.1961 - 12.1962

Васильев Владимир Петрович (1942, 1918-1978)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Ульяновских промышленного и сельского Советов

16.12.1964 - 9.4.19781

Васильев Владимир Петрович (1942, 1918-1978)

9.4 - 8.7.1978

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета

8.7.1978 - 17.1.1982

Кузьмичёв Владимир Семёнович (, 1930-)

 

 

17.2.1982 - 28.3.1987

Большов Александр Михайлович (, 1929-)

3.1987 - 4.1990

Горячев Юрий Фролович (1960, 1938-2010)

4.1990 - 1991

Казаров Олег Владимирович (, 1937-)


Исполнительный комитет Ульяновского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 16.12.1964

Праведнов Виктор Фёдорович (, 1918-1999)


Исполнительный комитет Ульяновского сельского областного Совета, председатель

12.1962 - 16.12.1964

Кохов Николай Иванович (1940, 1916-1998)


Ульяновский областной Совет, председатели

4.1990 - 1.1992

Горячев Юрий Фролович (1960, 1938-2010)

1.1992 - 9.10.19932

Разумов Владимир Логинович (, 1937-)


Ульяновский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

1.1943

образован как Ульяновский областной комитет ВКП(б)

13.10.19523

переименован в Ульяновский областной комитет КПСС

 

преобразован в Ульяновский областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

16.1.1943 - 5.3.1949

Терентьев Иван Николаевич (1930, 1908-)

5.3.1949 - 28.4.1952

Бочкарёв Александр Панкратьевич (1931, 1908-1985)

28.4.1952 - 10.1.1958

Скулков Игорь Петрович (1932, 1913-1971)

10.1.1958 - 7.8.1961

Яковлев Иван Дмитриевич (1928, 1910-1999)

7.8.1961 - 1.1963

Скочилов Анатолий Андрианович (1940, 1912-1977)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Ульяновских промышленного и сельского Советов

12.1964 - 6.7.19771

Скочилов Анатолий Андрианович (1940, 1912-1977)

6 - 16.7.1977

вакансия, и. о. 2-й секретарь Ульяновского областного комитета КПСС

16.7.1977 - 15.12.1983

Кузнецов Иван Максимович (1956, 1928-)

15.12.1983 - 12.1.1987

Колбин Геннадий Васильевич (1954, 1927-1998)

12.1.1987 - 7.4.1990

Самсонов Юрий Григорьевич (1961, 1929-)

7.4.1990 - 23.7.1991

Горячев Юрий Фролович (1960, 1938-2010)

23.7 - 23.8.1991

и. о. Баландин Евгений Степанович (1969, 1945-2012)


Ульяновский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

 

 

1949 - 1952

Серёгин Иван Михайлович (1927, 1906-)

1952 - 5.1953

Алфёров Павел Никитович (1930, 1906-1971)

5.1953 - 5.1954

Серёгин Иван Михайлович (1927, 1906-)

 

 

1961

Мусатов Леонид Николаевич (, 1921-2001)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Ульяновских промышленного и сельского Советов

1966 - 3.1971

Козлов Михаил Николаевич (1946, )

3.1971 - 16.7.1977

Кузнецов Иван Максимович (1956, 1928-)

1979 - 1982

Большов Александр Михайлович (, 1929-)

1985 - 12.1.1987

Самсонов Юрий Григорьевич (1961, 1929-)

1987 - 1988

Казаров Олег Владимирович (, 1937-)

 

 

1990 - 23.8.1991

Баландин Евгений Степанович (1969, 1945-2012)


Ульяновский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Васильев Владимир Петрович (1942, 1918-1978)


Ульяновский сельский областной комитет КПСС, 1-й секретарь

1.1963 - 12.1964

Скочилов Анатолий Андрианович (1940, 1912-1977)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

20.1.19434

образовано как Управление НКВД по Ульяновской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Ульяновской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Ульяновского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета

20.1 - 7.5.1943

майор - полковник государственной безопасности Иванов Виктор Гаврилович (1919, 1901-1960)

7.5.1943 - 21.3.1949

полковник Граков Георгий Акимович (, 1902-)

21.3.1949 - 16.3.1953

полковник Гущин Михаил Михайлович (1931, 1905-)

16.3.1953 - 26.3.1954

полковник Столяров Пётр Иванович (1925, 1901-1961)

29.3.1954 - 10.5.1965

полковник Крючков Александр Васильевич (1937, 1910-)

10.5.1965 - 20.8.1969

полковник Обносов Виктор Фёдорович (, 1923-)

20.8.1969 - 4.12.19771

полковник - генерал-майор милиции Буркин Александр Романович (, 1931-1977)

 

 

26.1.1978 - 12.10.1983

полковник - генерал-майор милиции Иванов Виктор Тимофеевич (, 1933-)

12.10.1983 - 26.4.1989

полковник - генерал-майор милиции Сухов Пётр Владимирович (1963, 1937-)

26.4.1989 - 12.1991

полковник Сурнин Виктор Николаевич (, 1945-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

7.5.1943 - 4.10.1947

полковник Иванов Виктор Гаврилович (1919, 1901-1960)

4.10.1947 - 28.7.1950

полковник Кримян Никита Аркадьевич (1939, 1913-1955)

 

 

31.7.1950 - 3.11.1951

полковник Грибанов Олег Михайлович (1939, 1915-1992)

 

 

19.3.1952 - 16.3.1953

полковник Столяров Пётр Иванович (1925, 1901-1961)


 

26.3.1954 - 18.12.1957

полковник Столяров Пётр Иванович (1925, 1901-1961)

12.1957 - 10.1980

полковник - генерал-майор Назаров Александр Владимирович (, 1917-1992)

10.1980 - 1990

генерал-майор Щелчков Пётр Петрович (, 1926-)

1990 - 12.1991

генерал-майор Шилимов Владимир Михайлович (, 1942-)


Прокуратура

20.1.1943 - 1947

старший советник юстиции Шлёнский Николай Ильич 

 

Пашковский В. В. 

 

Блинков В. В. 

 

Мельниченко В. А. 

 

Дмитриев А. А. 

 - 1969

Найдёнов Виктор Васильевич (1956, 1931-1987)

1969 - 1985

Жданов Ф. В. 

1985 - 2000

Золотов Юрий Михайлович (, 1947-)


Ульяновский областной Суд, председатели

17.2.1943 - 1949

Григорьев Николай Нилович (, 1899-)

1949 - 1956

Гуренков Ефрем Митрофанович (, 1908-)

1956 - 4.1959

Шульга Николай Алексеевич (, 1910-)

4.1959 - 1.1962

Орлов Александр Кириллович (1943, 1923-1999)

1.1962 - 1968

Ховрин Н. А. 

1968 - 1985

Гришин Пётр Иванович (, 1924-)

1985 - 1996

Жеребцов Анатолий Васильевич (, 1940-)


Народный комиссариат заготовок СССР, уполномоченные

 

 

 - 1946

Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-1977)

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

 - 1953

Тюрин Михаил Георгиевич (1928, 1905-)


Ульяновский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Ульяновский экономический административный район на территории Ульяновской области

25.12.1962

 

объединён с Пензенским и Саратовским экономическими административными районами в Приволжский экономический

   район

1959

Власов Константин Васильевич (1918, )

1961

Воробьёв Василий Иванович

 

 


1 Умер

2 Указ Президента Российской Федерации № 1617

3 Постановление XIX-го съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

4 Приказ НКВД СССР № 0088

copyright

knowbysight.info © 2005-2018