head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Псковская область


23.8.1944

 

образована как Псковская область из частей Калининской и Ленинградской областей и волостей Латвийской и Эстонской

   ССР


Исполнительный комитет Псковского областного Совета, председатели

11.9.1944 - 5.1947

Сёмин Василий Дмитриевич (, 1903-)

5.1947 - 1.1950

Перегуд Александр Иванович (, 1907-)

1.1950 - 7.1956

Скворцов Иван Александрович (1940, 1909-1987)

7.1956 - 4.1962

Прушинский Яков Андреевич (1941, 1913-1966)

5.1962 - 6.1982

Осипчик Борис Александрович (1946, 1922-)

6.1982 - 24.10.1991

Пушкарёв Виталий Николаевич (, 1932-2001)


Псковский областной Совет, председатели

3 - 9.1990

Ильин Алексей Николаевич (1966, 1944-1996)

9.1990 - 9.10.19931

Пушкарёв Виталий Николаевич (, 1932-2001)


Псковский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

8.1944

образован как Псковский областной комитет ВКП(б)

13.10.19522

переименован в Псковский областной комитет КПСС

 

преобразован в Псковский областной комитет КП РСФСР

23.8.19913

деятельность КП РСФСР приостановлена

8.1944 - 20.10.1949

Антюфеев Леонтий Макарович (1928, 1905-1975)

20.10.1949 - 14.7.1951

Шубин Геннадий Николаевич (1931, 1905-)

14.7.1951 - 4.1961

Канунников Михаил Яковлевич (1926, 1902-1984)

4.1961 - 16.11.1971

Густов Иван Степанович (1932, 1911-1996)

16.11.1971 - 24.6.1987

Рыбаков Алексей Миронович (1945, 1925-)

24.6.1987 - 12.1988

Погорелов Юрий Николаевич (1962, 1940-)

12.1988 - 18.9.1990

Ильин Алексей Николаевич (1966, 1944-1996)

18.9 - 27.10.1990

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета КПСС

27.10.1990 - 23.8.19913

Никитин Владимир Степанович (1976, 1948-)


Псковский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

 

 

1947

Коротков Сергей Трофимович 

1949

Гуров А. Н. 

1950 - 14.7.1951

Фирсов Кузьма Степанович 

 

 

10.1957 - 4.1961

Густов Иван Степанович (1932, 1911-1996)

4.1961 -

Рябов Аркадий Петрович 

1966 - 1967

Черепахин Николай Савельевич 

1971 - 1976

Красильников Леонид Иванович (1942, )

1981

Гапонов Адам Ефимович 

1986 - 1989

Юганов Евгений Васильевич (, 1936-)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

31.8.19444

преобразовано в Управление НКВД по Псковской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Псковской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Псковского областного Совета

4.9.1962

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Псковского областного Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Псковского областного Совета

31.8.1944 - 4.4.1950

полковник Алмазов Николай Алексеевич (, 1903-)

4.4.1950 - 23.5.1952

полковник Воробьёв Николай Алексеевич (, 1902-)

23.5.5.1952 - 16.3.1953

полковник Кузьмин Виктор Фёдорович (1930, 1910-1984)

16.3.1953 - 18.5.1954

полковник Моисеев Аркадий Михайлович (, 1912-1967)

5.1954 - 6.1961

полковник Кузьмин Виктор Фёдорович (1930, 1910-1984)

5.1961 - 11.1970

полковник Дягилев Василий Фёдорович (, 1917-2002)

11.1970 - 9.1974

генерал-майор милиции Нетрусов Иван Павлович (, 1920-)

9.1974 - 1.1984

генерал-майор милиции Бражников Виктор Афанасьевич (, 1928-)

1.1984 - 11.1993

генерал-майор милиции Осипов Станислав Вячеславович (, 1936-2007)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности - Агентства федеральной безопасности, начальники

29.8.19445

преобразовано в Управление НКГБ по Псковской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МГБ по Псковской области

3.1953

упразднено

29.8.1944 - 6.5.1947

Лагунов Николай Михайлович (1927, 1905-)

 

 

19.6.1947 - 17.9.1948

полковник Михайлов Александр Петрович (1928, 1904-1973)

 

 

6.5.1949 - 16.3.1953

полковник Моисеев Аркадий Михайлович (, 1912-1967)


 

23.3.19546

образовано как Управление КГБ по Псковской области

11.1991

преобразовано в Управление Агентства федеральной безопасности РСФСР по Псковской области

 

 

18.5.1954 - 15.10.1962

полковник Моисеев Аркадий Михайлович (, 1912-1967)

15.10.1962 - 22.5.1967

генерал-майор Богомолов Борис Иванович (, 1917-1998)

1967 - 1978

полковник Карасёв Виктор Иванович 

12.1978 - 1985

генерал-майор Ситяев Иван Александрович (, 1923-2011)

1985 - 1992

генерал-майор Картунов Анатолий Львович (, 1934-)


Прокуратура

1945 - 1947

старший советник юстиции Кузьмин Борис Иванович 

1950 -

государственный советник юстиции III класса Клименко Борис Александрович (, 1891-)

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1948 - 1949

Снегирёв А. 

 

 


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Постановление XIX-го съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

3 Указ Президента РСФСР № 79

4 Приказ НКВД СССР № 001071

5 Приказ НКГБ СССР № 00331

6 Приказ МВД СССР и КГБ при СМ СССР № 00237/0021

copyright

knowbysight.info © 2005-2018