head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мусаханов Мирзамахмуд Мирзарахманович


9(22).10.1912

родился в Ташкенте

5.1.1995

умер в Ташкенте

1943

член ВКП(б)


Образование

1937

окончил Московский текстильный институт

Мирзамахмуд Мирзарахманович Мусаханов


Послужной список

1937 -

в текстильной промышленности

 

 

1948 - 1951

1-й заместитель министра лёгкой промышленности Узбекской ССР

1951 - 1953

министр лёгкой промышленности Узбекской ССР

1953 - 1955

в СМ Узбекской ССР

1955 - 1956

секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана

1956 - 1957

председатель Государственного планового комитета СМ Узбекской ССР

1957 - 1958

заместитель председателя СМ Узбекской ССР

1958

секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана

1958 - 1959

председатель Узбекского республиканского Совета профсоюзов

28.3.19591 - 26.5.19612

секретарь ВЦСПС

24.4.19613 - 25.12.19654

секретарь ЦК КП Узбекистана

24.4.19613 -

член Бюро ЦК КП Узбекистана

30.5.19615 - 22.3.19636

председатель Верховного Совета Узбекской ССР

31.10.1961 - 24.2.1976

кандидат в члены ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

12.1962 - 12.1965

председатель Комитета партийно-государственного контроля ЦК КП Узбекистана и СМ Узбекской ССР

12.1962 - 12.1965

заместитель председателя СМ Узбекской ССР

12.1965 - 1.1970

1-й заместитель председателя СМ Узбекской ССР

29.1.1970 - 22.1.1985

1-й секретарь Ташкентского областного комитета КП Узбекистана

5.3.1976 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1976-XXV  1981-XXVI

1.1985

на пенсии


Награды7

22.1.1944

 

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по снабжению Красной Армии вещевым

   довольствием и выполнение специальных заданий командования Красной Армии

16.1.1950

орден Трудового Красного Знамени

11.1.1957

орден Трудового Красного Знамени

1.3.1965

орден Трудового Красного Знамени

25.7.1971

орден Ленина

14.12.1972

орден Ленина

10.12.1973

орден Октябрьской Революции

25.12.1976

 

 

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 426894 - за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном

   социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении планов и социалистических

   обязательств по увеличению производства и продажи государству хлопка, зерна и других сельскохозяйственных

   продуктов в 1976 году

14.3.1980

орден Ленина

21.10.1982

орден Ленина


1 Постановление I пленума ВЦСПС

2 Постановление VII пленума ВЦСПС 24 - 26.5.1961

3 Постановление VI пленума ЦК КП Узбекистана

4 Постановление XX пленума ЦК КП Узбекистана

5 Постановление VI сессии Верховного Совета Узбекской ССР V созыва 29 - 30.5.1961

6 Постановление I сессии Верховного Совета Узбекской ССР VI созыва 22 - 23.3.1963

7 Лишён всех наград Указом Президента СССР № УП-2210 от 16.7.1991


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VII созыва


Сын М. Мусаханова.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018