head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Черненко Константин Устинович


11(24).9.1911

родился в селе Большая Тесь Енисейской губернии

10.3.1985

умер в Москве

1931

член ВКП(б)


Образование

1943 - 1945

чёба в Высшей школе партийных организаторов при ЦК ВКП(б)

Константин Устинович Черненко

1953

окончил Кишинёвский педагогический институт


Послужной список

1931

в РККА

1933 - 1941

 

заведующий Отделом агитации и пропаганды Новосёлковского, Уярского районного комитета ВКП(б)

   (Восточно-Сибирский край - Восточно-Сибирская область - Красноярский край)

1941 - 1943

секретарь Красноярского краевого комитета ВКП(б)

1945 - 1948

секретарь Пензенского областного комитета ВКП(б)

1948 - 1956

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) - КП Молдавии

1956 - 5.1960

заведующий Сектором массовой агитации Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС

5.1960 - 7.1965

начальник Секретариата Президиума Верховного Совета СССР

7.1965 - 11.1982

заведующий Общим отделом ЦК КПСС

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

9.4.1971 - 10.3.19851

член ЦК КПСС

1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

5.3.1976 - 13.2.1984

секретарь ЦК КПСС

3.10.1977 - 27.11.1978

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

27.11.1978 - 10.3.19851

член Политического бюро ЦК КПСС

13.2.1984 - 10.3.19851

генеральный секретарь ЦК КПСС

11.4.19842 - 10.3.19851

председатель Президиума Верховного Совета СССР


Награды

1976

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1981

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1982

Ленинская премия

1984

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

орден Ленина

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

иностр. орд.


1 Умер

2 Постановление I-й сессии Верховного Совета СССР XI-го созыва 11 - 12.4.1984


Фотография - russian-globe.com

copyright

knowbysight.info © 2005-2017