head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пельше Арвид Янович (Pelše Arvīds)


26.1(7.2).1899

родился в усадьбе Мазайс Курляндской губернии

29.5.1983

умер в Москве

1915

член Социал-демократии Латышского края

1937

доцент

2.1946

член-корреспондент Академии наук Латвийской ССР


Арвид Янович Пельше (Arvīds Pelše)

Образование

1929 - 1931

учёба в Институте Красной профессуры

1931 - 1933

аспирант Института Красной профессуры


Послужной список

1917

член Петроградского Совета

1918 -

в ВЧК при СНК РСФСР

1 - 5.1919

секретарь Народного комиссариата государственных сооружений Латвийской Советской Республики

5.1919 - 1929

в РККА

1929 - 1932

преподаватель истории партии Центральной школы НКВД СССР

1933 -

начальник Политического отдела Магаджанского совхоза (Казакская АССР)

 

начальник Политического отдела Черно-Иртышского совхоза (Восточно-Казахстанская область)

 

заместитель директора Алма-Атинского треста молочно-мясных совхозов по политической работе

 - 1937

 

заместитель начальника Сектора Политического управления Народного комиссариата зерновых и животноводческих

   совхозов СССР

1937 - 1940

преподаватель марксизма-ленинизма (Москва)

1940 - 3.1941

заведующий Сектором печати ЦК КП(б) Латвии

1.3.19411 - 24.1.19492

секретарь ЦК КП(б) Латвии по пропаганде и агитации

27.1.19493 - 25.11.19594

секретарь ЦК КП(б) - КП Латвии

25.11.19594 - 15.4.19665

1-й секретарь ЦК КП Латвии

31.10.1961 - 29.5.19836

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

8.4.1966 - 29.5.19836

член Политического бюро ЦК КПСС

4.1966 - 29.5.19836

председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС


Награды

1969

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

6.2.1974

 

орден Октябрьской Революции - за заслуги перед Коммунистической партией и советским государством и в связи с

   семидесятипятилетием со дня рождения

31.5.1977

орден Георги Димитров (Болгария)

6.2.1979

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за большие заслуги перед Коммунистической партией и советским

   государством и в связи с восьмидесятилетием со дня рождения

 

5 орд. Ленина


1 Постановление III объединённого пленума ЦК КП(б) и Рижского городского комитета КП(б) Латвии 28.2 - 1.3.1941

2 Постановление X съезда КП(б) Латвии 24 - 27.1.1949

3 Постановление I пленума ЦК КП Латвии

4 Постановление IX пленума ЦК КП Латвии

5 Постановление II пленума ЦК Латвии

6 Умер


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017