head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Федосеев Пётр Николаевич


9(22).8.1908

родился в селе Старинском Нижегородской губернии

18.10.1990

умер в Москве

1939

член ВКП(б)

1941

доктор философских наук

4.12.1946

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению истории и философии

10.6.1960

академик Академии наук СССР по Отделению экономических, философских и правовых

Пётр Николаевич Федосеев

 

   наук (философия)

 

почётный член Академии наук Венгрии

 

член Академии наук Болгарии

 

член Академии наук ГДР

 

член Академии наук Чехословакии

1941

профессор


Образование

1930

окончил Горьковский педагогический институт

1933 - 1936

аспирант Московского историко-философского института


Послужной список

1930 - 1933

преподаватель

1936 - 1941

в Институте философии Академии наук СССР

1941 -

в ЦК ВКП(б)

1942 - 17.9.1947

1-й заместитель начальника Управления пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б)

 - 20.7.1949

главный редактор журнала «Большевик»

 

 

1950 - 1954

заведующий кафедрой диалектического материализма Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) - КПСС

1954 - 1955

главный редактор журнала «Партийная жизнь»

1955 - 1962

директор Института философии Академии наук СССР

1958 -

председатель Правления Общества советско-венгерской дружбы

1959 - 1962

академик-секретарь Отделения экономических, философских и правовых наук Академии наук СССР

31.10.1961 - 25.4.1989

член ЦК ВКП(б) - КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

29.6.1962 - 17.5.1967

вице-президент Академии наук СССР

1962 - 1965

академик-секретарь Отделения философии Академии наук СССР

5.1967 - 1973

директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

28.5.1971 - 27.9.1988

вице-президент Академии наук СССР

 

 


Награды

 

2 орд. Ленина

 

4 орд.

1978

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1981

Золотая Медаль имени К. Маркса Академии наук СССР

1983

Ленинская премия


Фотография - pran.ru

Источники:

    Большая советская энциклопедия. Третье издание, тт. 1 - 30, Москва, 1969 - 1978

    Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1957 - 1990, Москва, 1958 - 1991

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Жуков Ю. Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков, Москва, 2000

    pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018