head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Архипов Иван Васильевич


18.4(1.5).1907

родился в Калуге

28.2.1998

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

1932

окончил Московский станкоинструментальный институт


Послужной список

1932 - 1933

инженер-конструктор завода (Ковров)

1933 - 1937

 

мастер, старший мастер, заместитель начальника начальник цеха металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского

   (Днепродзержинск)

1937 - 1938

главный механик Криворожского металлургического завода

1938

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП(б) Украины

1939 - 1943

заведующий Отделом цветной металлургии Управления кадров ЦК ВКП(б)

1943 - 1948

заместитель народного комиссара - министра цветной металлургии СССР

1948 - 1950

заместитель министра металлургической промышленности СССР

1950

советник Посольства СССР в Китае по экономическим вопросам

1950 - 1953

1-й заместитель министра цветной металлургии СССР

1953 - 1954

заместитель министра металлургической промышленности СССР

1954 - 1957

заместитель министра цветной металлургии СССР

1954

советник Посольства СССР в Китае по экономическим вопросам

1955 - 1957

 

представитель Главного управления по делам экономических связей со странами народной демократии при СМ СССР в

   Китае

1957 - 1958

советник Посольства СССР в Китае

1958 - 1959

заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по внешним экономическим связям

1959 - 21.3.1974

1-й заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по внешним экономическим связям

21.3.1974 - 27.10.1980

заместитель председателя СМ СССР

5.3.1976 - 25.4.1989

член ЦК КПСС

1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

27.10.1980 - 4.10.1986

1-й заместитель председателя СМ СССР

10.1986

на пенсии


Награды

1977

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд.


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Москва, 1999

    Большая советская энциклопедия. Третье издание, тт. 1 - 30, Москва, 1969 - 1978

copyright

knowbysight.info © 2005-2017