head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Алиев Гейдар Али Рза оглы


10.5.1923

родился в Нахичевани

12.12.2003

умер в Cleveland'е, Ohayo, USA

1945

член ВКП(б)

20.1.2001

почётный профессор Московского государственного университета

3.4.2003

член Академии безопасности, обороны и правопорядка


Гейдар Али Рза оглы Алиев

Образование

1939

окончил Нахичеванский педагогический техникум

1939 - 1941

учёба на архитектурном факультете Азербайджанского индустриального института имени М. Азизбекова (не закончил)

1945

окончил Курсы повышения квалификации Школы переподготовки руководящего оперативного состава МГБ СССР

1949 - 1950

слушатель Школы переподготовки руководящего оперативного состава МГБ СССР

1957

окончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета имени С. М. Кирова

1966

окончил Курсы переподготовки руководящего состава Высшей школы КГБ имени Ф. Э. Дзержинского


Послужной список

1941 - 1943

в НКВД Нахичеванской АССР

1943 - 1944

заведующий Отделом сельского хозяйства СНК Нахичеванской АССР

1944 - 1949

в НКГБ - МГБ Нахичеванской АССР

1950 -

начальник V-го управления МГБ Азербайджанской ССР, капитан

 

 

1956 -

заместитель начальника Управления КГБ по г. Баку

1960 - 1964

начальник Контрразведывательного отдела КГБ при СМ Азербайджанской ССР

1964 - 21.6.1967

заместитель председателя КГБ при СМ Азербайджанской ССР

21.6.1967 - 14.7.1969

председатель КГБ при СМ Азербайджанской ССР, генерал-майор

14.7.1969 - 3.12.1982

1-й секретарь ЦК КП Азербайджана

9.4.1971 - 25.4.1989

член ЦК КПСС

1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

5.4.1976 - 22.11.1982

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

22.11.1982 - 21.10.1987

член Политического бюро ЦК КПСС

24.11.1982 - 23.10.1987

1-й заместитель председателя СМ СССР

1986 -

председатель Бюро СМ СССР по социальному развитию

10.1987 - 1991

на пенсии

5.9.1991 - 23.6.1993

председатель Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики

1992 - 1993

председатель партии "Yeni Azərbaycan Partiyası" («Новый Азербайджан»)

15.6 - .11.1993

председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики

3.10.1993 - 12.12.20031

президент Азербайджанской Республики


Звания

1945

лейтенант

 

старший лейтенант

1950

капитан

 

подполковник

 

полковник

1967

генерал-майор


Награды

1979

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

5.1983

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

3.1997

орден Ярослава Мудрого (Украïна)

13.4.1999

Премия Ататюрка во имя Мира (Türkiye)

10.5.2003

орден Святого Апостола Андрея Первозванного (Россия)

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Красной Звезды


1 Умер

Был женат на З. А. Алиевой (1923-1985), дочери А. М. К. Алиева (1897-1962).


Фотография - mns.gov.az

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    lenta.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017