head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Кёнигсбергская - Калининградская область


7.4.1946

образована как Кёнигсбергская область из города Кёнигсберга и прилегающих районов

4.7.1946

переименована в Калининградскую область


Кёнигсбергское - Калининградское областное управление по гражданским делам, начальник

5.1946 - 28.5.1947

Борисов Василий Андреевич (1930, 1909-1969)


Исполнительный комитет Калининградского областного Совета, председатели

28.5.1947 - 15.4.19481

Борисов Василий Андреевич (1930, 1909-1969)

15.4.19481 - 12.1951

Егоров Алексей Андреевич (1924, 1906-1974)

12.1951 - 5.1962

Слайковский Захар Филиппович (1925, 1901-1986)

5.1962 - 3.19662

Прушинский Яков Андреевич (1941, 1913-1966)

3 - 5.1966

вакансия, заместители председателя Исполнительного комитета Калининградского областного Совета

5.1966 - 5.1983

Витковский Владимир Николаевич (1945, 1917-1993)

6.1983 - 4.1987

Логинов Василий Андреевич (1945, 1924-1999)

4.1987 - 9.1991

Малинкин Юрий Александрович (1965, 1939-)


Калининградский областной Совет, председатель

4.1990 - 9.10.19933

Семёнов Юрий Николаевич (1961, 1938-)


Калининградский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

5.9.1946

образован как Калининградский областной комитет ВКП(б)

10.1952

переименован в Калининградский областной комитет КПСС

29.1.1991

преобразован в Калининградский областной комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

5.9.1946 - 7.1947

вакансия, и. о. 2-й, 3-й секретари Калининградского областного комитета ВКП(б)

7.1947 - 4.7.1951

Щербаков Владимир Васильевич (1939, 1909-1985)

4.7.1951 - 22.5.1959

Чернышёв Василий Ефимович (1928, 1908-1969)

22.5.1959 - 10.6.1961

Марков Фёдор Васильевич (1931, 1910-1978)

10.6.1961 - 14.1.1984

Коновалов Николай Семёнович (1929, 1907-1993)

14.1.1984 - 7.9.1989

Романин Дмитрий Васильевич (1952, 1929-1996)

7.9.1989 - 23.8.1991

Семёнов Юрий Николаевич (1961, 1938-)


Калининградский областной комитет ВКП(б) - КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

23.1 - 18.6.19474

Иванов Пётр Андреевич (1929, 1906-1947)

 

 

1952 - 1.1956

Степанов Николай Васильевич 

1.1956 - 10.6.1961

Коновалов Николай Семёнович (1929, 1907-1993)

10.6.1961 - 6.1983

Логинов Василий Андреевич (1945, 1924-1999)

6.1983 - 14.1.1984

Романин Дмитрий Васильевич (1952, 1929-1996)

14.1.1984 - 1986

Малинкин Юрий Александрович (1965, 1939-)

1986 - 7.9.1989

Семёнов Юрий Николаевич (1961, 1938-)

1989 - 1990

Костриков Борис Иванович (1961, 1937-)

1990 - 1991

Савкин Александр Семёнович (1971, 1941-)


Управление Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел Исполнительного комитета Калининградского областного Совета, начальники

24.5.19465

объявлены штаты Управления МВД по Кёнигсбергской области

17.7.19466

преобразовано в Управление МВД по Калининградской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Калининградского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Калининградского

   областного Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Калининградского областного Совета

25.4.1946 - 5.6.1947

генерал-майор Трофимов Борис Петрович (1918, 1902-1975)

5.6.1947 - 17.1.1951

генерал-майор Дёмин Владимир Иванович (1927, 1906-1988)

17.1.1951 - 16.3.1953

полковник Егоров Иван Андреевич (, 1909-)

16.3.1953 - 5.1961

полковник Ефименко Михаил Сергеевич (1927, 1907-1962)

1961 - 1967

полковник - комиссар милиции III ранга Шукаев Тихон Михайлович (, 1915-2001)

1967 - 1972

полковник - комиссар милиции III ранга Смирнов Николай Иванович (, 1919-2000)

1972 - 1975

генерал внутренней службы III ранга - генерал-майор внутренней службы Соболев Валерий Михайлович (, 1927-)

1975 - 1988

полковник - генерал-майор милиции Щербаков Анатолий Иванович (, 1923-)

1988 - 1993

полковник - генерал-майор милиции Бычков Юрий Васильевич (, 1937-)


Оперативная группа МГБ по Кёнигсбергской области, начальник

29.4.19467

образована как Оперативная группа МГБ по Кёнигсбергской области

13.9.19468

преобразована в Управление МГБ по Калининградской области

 

 

3.5 - 13.9.1946

полковник Рудаков Евгений Васильевич (1940, 1905-1970)


Управление Министерства - Комитета государственной безопасности - Агентства федеральной безопасности, начальники

13.9.19468

образовано как Управление МГБ по Калининградской области

3.1953

упразднено

13.9.1946 - 8.8.1949

полковник Рудаков Евгений Васильевич (1940, 1905-1970)

 

 

26.8.1949 - 16.3.1953

полковник Федотов Николай Георгиевич (1931, 1906-1976)


 

23.3.19549

образовано как Управление КГБ по Калининградской области

11.1991

преобразовано в Управление Агентства федеральной безопасности РСФСР по Калининградской области

 

 

14.4.1954 - 4.1958

полковник Федотов Николай Георгиевич (1931, 1906-1976)

1958 - 1963

полковник Милютин Михаил Михайлович (, 1918-2004)

1963 - 1969

полковник Гусев Пётр Андреевич 

1969 - 1976

генерал-майор Палкин Алексей Петрович 

1976 - 1983

генерал-майор Александров Михаил Николаевич (, 1922-)

1983 - 1991

генерал-майор Сорока Анатолий Николаевич (, 1932-)

1991 - 1994

генерал-майор Ращинский Вячеслав Николаевич 


Прокуратура

7.4.1946

образована как Прокуратура Кёнигсбергской области

4.7.1946

переименована в Прокуратуру Калининградской области

 

 

6.1946 - 8.1947

старший советник юстиции Захаров Иван Гаврилович (1932, 1911-1982)

8.1947 - 1.6.19542

государственный советник юстиции III класса Кабаков Валентин Кузьмич (, 1902-1954)

 

 

6.1954 - 8.1956

государственный советник юстиции III класса Звонарёв Фёдор Максимович (, 1902-)

8.1956 - 12.1961

старший советник юстиции - государственный советник юстиции III класса Голубев Иван Николаевич (, 1910-)

12.1961 - 11.1983

государственный советник юстиции III класса Петухов Василий Николаевич (, 1916-2003)

11.1983 - 11.1986

государственный советник юстиции III класса Михайлин Геннадий Степанович (, 1938-)

12.1986 - 3.1992

государственный советник юстиции III класса Ткачёв Николай Александрович (, 1946-)


Кёнигсбергский - Калининградский областной Суд, председатели

21.6.194610

образован как Кёнигсбергский областной Суд

4.7.1946

переименован в Калининградский областной Суд

1946 - 1951

Котивец Иван Кондратьевич (, 1901-1990)

1951 - 1966

Лялякин Сергей Карпович (1920, 1903-1986)

1966 - 1996

Кремнёв Константин Филиппович (, 1927-2000)


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

1947 - 1949

Горохов Н. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1952 - 1953

Ромашин Михаил Петрович (1928, 1905-1964)


Калининградский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Калининградский экономический административный район на территории Калининградской области

25.12.1962

объединён с Литовским экономическим административным районом

29.5.1957 - 1.1960

Кутырёв Алексей Михайлович (1928, 1902-1969)

1.1960 - 25.12.1962

Шинкарёв Иван Павлович (1940, 1913-)


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченный

1.1947 - 4.11.1950

Глазких Анатолий Иванович (1918, 1896-1970)


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченный

28.11.1978 - 1990

Махобайский Юрий Яковлевич (1952, 1927-2000)


1 Постановление II сессии Исполнительного комитета Калининградского областного Совета I созыва

2 Умер

3 Указ Президента Российской Федерации № 1617

4 Покончил жизнь самоубийством

5 Приказ МВД СССР № 00484

6 Приказ МВД СССР № 00696

7 Приказ МГБ СССР № 00168

8 Приказ МГБ СССР № 00359

9 Приказ МВД СССР и КГБ при СМ СССР № 00237/0021

10 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 111/2

copyright

knowbysight.info © 2005-2018