head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Демичев Пётр Нилович


21.12.1917(3.1.1918)

родился в посёлке Песочном Калужской губернии

10.8.2010

умер в Жаворонках Московской области

1939

член ВКП(б)


Образование

1934 -

учёба в Людиновском машиностроительном техникуме

Пётр Нилович Демичев

1937 - 1939, 1940 - 1943

учёба в Военной Академии Химической Защиты

1943 - 1944

учёба в Московском химико-технологическом институте имени Д. И. Менделеева

1953

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

1939 - 1940

в РККА (Монголия)

1944 - 1945

ассистент Московского химико-технологического института

1945 - 1952

 

заведующий Организационно-инструкторским отделом, секретарь Сокольнического районного комитета ВКП(б)

   (Москва), заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации Московского городского комитета ВКП(б)

1952 - 1956

 

помощник 1-го секретаря Московского областного и городского комитета, секретаря, 1-го секретаря ЦК ВКП(б) - КПСС

   (Н. С. Хрущёва)

1956 - 7.1958

секретарь Московского городского комитета КПСС

7.1958 - 3.1959

управляющий делами СМ СССР

2.3.1959 - 6.7.1960

1-й секретарь Московского областного комитета КПСС

1959 - 18.1.1961

член Бюро ЦК КПСС по РСФСР

6.7.1960 - 26.11.1962

1-й секретарь Московского городского комитета КПСС

31.10.1961 - 25.4.1989

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

31.10.1961 - 16.12.1974

секретарь ЦК КПСС

23.11.1962 - 1964

председатель Бюро ЦК КПСС по химической и лёгкой промышленности

16.11.1964 - 29.3.1966

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

3.1965 - 4.5.1966

председатель Идеологической комиссии ЦК КПСС

8.4.1966 - 30.9.1988

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

14.11.1974 - 18.6.1986

министр культуры СССР

18.6.19861 - 1.10.19882

1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР

10.1988

на пенсии


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление V-й сессии Верховного Совета СССР XI-го созыва 18 - 19.6.1986

2 Постановление X-й сессии Верховного Совета СССР XI-го созыва


Фотография - praviteli.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2017