head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Пономарёв Борис Николаевич


4(17).1.1905

родился в Зарайске Московской губернии

21.12.1995

умер в Москве

1919

член РКП(б)

20.6.1958

 

член-корреспондент Академии Наук СССР по Отделению исторических наук (история

   СССР и археология)

29.6.1962

академик Академии Наук СССР по Отделению исторических наук (история КПСС)

1932

профессор

Борис Николаевич Пономарёв


Образование

1926

окончил Московский университет

1932

окончил Институт Красной профессуры


Послужной список

 

 

1919 - 1920

в РККА

1920 - 1923

секретарь Зарайского уездного комитета РКСМ, член Бюро Рязанского губернского комитета РКСМ

1926 - 1928

на партийной работе в Донбассе, Туркменской ССР

1932 - 1934

заместитель директора Историко-партийного института Красной профессуры

1932 - 1934

 

руководитель кафедры истории партии Историко-партийного института Красной профессуры - Академии общественных

   наук при ЦК КПСС

1932 - 1934

заместитель директора Историко-партийного института Красной профессуры

1934 - 1937

директор Института истории партии при Московском комитете ВКП(б)

1936 - 1943

политреферент Секретариата Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1937 - 1943

помощник Г. Димитрова в Коммунистическом Интернационале

1943 - 1944

заместитель директора Института Маркса - Энгельса - Ленина - Сталина при ЦК ВКП(б)

1944 - 1946

заместитель заведующего Отделом международной информации ЦК ВКП(б)

24.7.1946 - 25.7.1947

1-й заместитель начальника Совинформбюро при СМ СССР

25.7.1947 - 1949

начальник Совинформбюро при СМ СССР

1948 - 1955

 

1-й заместитель председателя Внешнеполитической комиссии - Отдела по связям с иностранными коммунистическими

   партиями ЦК КПСС

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

18.10.1952 - 5.3.1953

член Постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС

1955 - 1986

заведующий Отделом по связям с иностранными коммунистическими партиями -  Международным отделом ЦК КПСС

25.2.1956 - 25.4.1989

член ЦК КПСС

1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

31.10.1961 - 25.2.1986

секретарь ЦК КПСС

19.5.1972 - 25.2.1986

кандидат в члены Политического бюро ЦК КПСС

1986

на пенсии


Награды

17.1.1975

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1982

Ленинская премия

 

4 орд. Ленина

 

2 орд.


Фотография - pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2017