head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мазуров Кирилл Трофимович


25.3(7.4).1914

родился в деревне Рудне-Прибытковской Могилёвской губернии

19.12.1989

умер в Москве

1940

член ВКП(б)


Образование

1933

окончил Гомельский автодорожный техникум

Кирилл Трофимович Мазуров

12.1941 -

слушатель Высших офицерских командных курсов «Выстрел»

1947

окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б) (заочно)


Послужной список

1933 - 1936

техник, начальник Паричкого районного дорожного отдела (Белорусская ССР)

1936 - 12.1938

в РККА

12.1938 - 1939

инструктор Политического отдела Белорусской железной дороги

1939 - 3.1940

заведующий Военно-физкультурным отделом Гомельского городского комитета ЛКСМ Белоруссии

3 - 9.1940

1-й секретарь Гомельского городского комитета ЛКСМ Белоруссии

9.1940 - 1941

1-й секретарь Брестского областного комитета ЛКСМ Белоруссии

1941 - 9.1942

в РККА

 

представитель Центрального Штаба партизанского движения в Белорусской ССР

1943 - 6.1946

2-й секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии

6.1946 - 10.1947

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Белоруссии

10.1947 - 1948

заместитель начальника Управления по проверке партийных органов ЦК КП(б) Белоруссии

1948 - 1.1949

в ЦК КП(б) Белоруссии

1.1949 - 1950

2-й секретарь Минского городского комитета КП(б) Белоруссии

 - 1950

1-й секретарь Минского городского комитета КП(б) Белоруссии

6.1950 - 8.1953

1-й секретарь Минского областного комитета КП(б) - КП Белоруссии

 - 30.3.19651

член Бюро ЦК КП(б) Белоруссии

24.7.1953 - 28.7.1956

председатель СМ Белорусской ССР

14.10.1952 - 23.2.1981

член ЦК КПСС 1952-XIX  1956-XX  1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

28.7.19562 - 30.3.19651

1-й секретарь ЦК КП Белоруссии

29.6.1957 - 26.3.1965

кандидат в члены Президиума ЦК КПСС

26.3.1965 - 29.3.1966

член Президиума ЦК КПСС

26.3.1965 - 28.11.1978

1-й заместитель председателя СМ СССР

8.4.1966 - 27.11.1978

член Политического бюро ЦК КПСС

11.1978

на пенсии

1986 - 19.12.19893

председатель Всесоюзного Совета ветеранов войны и труда


Воинские звания

 

политрук

 

подполковник


Награды

5.4.1974

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина - за выдающиеся заслуги в области руководства отраслями

   промышленности СССР и в связи с шестидесятилетием со дня рождения

 

4 орд. Ленина

 

орден Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление XII-го пленума ЦК КП Белоруссии

2 Постановление IV-го пленума ЦК КП Белоруссии

3 Умер


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V-го созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2017