head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Лесечко Михаил Авксентьевич


3(16).10.1909

родился в Александровске Екатеринославской губернии

21.1.1984

умер в Москве

1940

член ВКП(б)


Образование

1934

окончил Московский авиационный институт

Михаил Авксентьевич Лесечко


Послужной список

1934 - 1942

начальник цеха, заместитель главного инженера, начальник производства авиационных заводов

1942 - 1946

в Народном комиссариате авиационной промышленности СССР

1946 - 1948

в Техническом совете по механизации при СМ СССР

1948 - 1954

директор Московского завода счётно-аналитических машин

17.12.19481 - 1954

начальник Специального конструкторского бюро № 245 Министерства машиностроения и приборостроения СССР

6.4.19492 -

 

директор Научно-исследовательского института счётно-аналитических и математических машин Главного управления

   полиграфического машиностроения

1954 - 1.1956

1-й заместитель министра машиностроения и приборостроения СССР

21.1.1956 -10. 5.1957

министр приборостроения и средств автоматизации СССР

5.1957 - 1958

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ Украинской ССР - министр Украинской ССР

5.1958 - 4.1960

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР - министр СССР

4.1960 - 11.1962

председатель Комиссии Президиума СМ СССР по внешнеэкономическим вопросам - министр СССР

31.10.1961 - 23.2.1981

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

24.11.1962 - 24.10.1980

заместитель председателя СМ СССР

11.1962 - 1977

представитель СССР в Совете Экономической Взаимопомощи

10.1980

на пенсии


Награды

1954

Сталинская премия

 

2 орд. Ленина

 

2 орд.


1 Постановление СМ СССР № 4663-1829

2 Постановление СМ СССР № 1358


Фотография - www.nicevt.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018