head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Попова Нина Васильевна


9(22).1.1908

родилась в Ельце Орловской губернии

30.5.1994

умерла в Москве

1932

член ВКП(б)


Образование

 

слушательница Тамбовской школы советского и партийного строительства

Нина Васильевна Попова

 

учёба в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена (не окончила)

 - 1934

учёба в Московском институте философии, литературы и истории имени Н. Г. Чернышевского


Послужной список

1925 -

на комсомольской работе 

1934 -

заведующая лекторием Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

 - 1937

заведующая филиалом, заместитель ректора Московского университета марксизма-ленинизма

1937 -

секретарь районного комитета ВКП(б) (Москва)

3 - 9.1941

председатель Исполнительного комитета Краснопресненского районного Совета (Москва)

 

 

4 - 9.1942

председатель Исполнительного комитета Краснопресненского районного Совета (Москва)

9.1942 - 4.1945

1-й секретарь Краснопресненского районного комитета ВКП(б) (Москва)

30.3.19451 - 12.6.19572

секретарь ВЦСПС

30.3.19451 - 12.6.19572

член Президиума ВЦСПС

1945 - 1968

председатель Комитета советских женщин

 

вице-председатель Международной демократической федерации женщин

25.2.1956 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1957 - 1958

председатель Правления Всесоюзного общества культурных связей с заграницей

1958 - 1975

председатель Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами

31.10.1961 - 24.2.1976

член ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

1975

на пенсии


Награды

11.1941

орден Красной Звезды

12.12.1953

Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами»

22.1.1968

орден Ленина

 

орден Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

3 орд.


1 Постановление XIII пленума ВЦСПС 26 - 30.3.1945

2 Постановление VI пленума ВЦСПС 11 - 12.6.1957


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018