head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рябиков Василий Михайлович


1(14).1.1907

родился в селе Острецово Костромской губернии

19.7.1974

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1937

окончил Ленинградскую Военно-Морскую Академию

Василий Михайлович Рябиков


Послужной список

1937 - 1939

инженер-конструктор, партийный организатор ЦК ВКП(б) завода «Большевик» (Ленинград)

1939 - 1940

заместитель народного комиссара вооружения СССР

1940 - 1951

 

1-й заместитель народного комиссара - министра вооружения СССР, генерал-майор - генерал-лейтенант инженерно-

   артиллерийской службы

1951 - 6.1953

начальник III-го главного управления при СМ СССР

14.10.1952 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

1952-XIX  1956-XX

6.1953 - 1955

заместитель министра среднего машиностроения СССР

1955 - 1957

председатель Специального комитета СМ СССР

1957 -

заместитель председателя Комиссии Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам

 - 1958

1-й заместитель председателя Комиссии Президиума СМ СССР по военно-промышленным вопросам

28.3.1958 - 26.5.1961

заместитель председателя СМ РСФСР

18.6.1960 - 26.5.1961

председатель Всероссийского СНХ

1961 - 1962

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР - министр СССР

31.10.1961 - 19.7.19741

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV

1962 - 2.10.1965

1-й заместитель председателя СНХ СССР - министр СССР

2.10.1965 - 19.7.19741

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ СССР


Воинские звания

16.10.19432

генерал-майор инженерно-артиллерийской службы

18.11.19443

генерал-лейтенант инженерно-артиллерийской службы

7.5.19664

генерал-полковник инженерно-технической службы


Награды

1945

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

1951

Сталинская премия

1953

Сталинская премия

 

8 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Красного Знамени

 

орден Суворова II-й степени

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды

 

иностр. орд.


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1131

3 Постановление СНК СССР № 1609

4 Постановление СМ СССР № 342


Фотография - c25.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018