head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Казахская ССР    Административно-территориальное деление 


Актюбинская область


10.3.1932

образована как Актюбинская область в составе Казакской АССР

3.12.19361

в составе Казахской ССР

3.5.1962 - 1.12.1964

в составе Западно-Казахстанского края


Организационный комитет Президиума ЦИК Казакской АССР по Актюбинской области, председатель

.3 - 15.7.19322

Иванов Михаил Данилович (1924, 1890-1937)


Исполнительный комитет Актюбинского областного Совета, председатели

7.1932 - 12.1933

Иванов Михаил Данилович (1924, 1890-1937)

 

 

1934 - 9.1936

Степанов Сергей Фёдорович (1920, 1890-)

9.1936 - 3.1938

Стецюра Николай Васильевич (1919, 1898-)

1938 - 1939

Арменков Михаил Флегонтович (, 1894-1967)

1939 - 1942

Бейсембин Махмут (, 1906-1960)

1942 - 1943

Камбаров Нигмет (, 1908-1992)

1943 - 1952

Уразбаев Шашан (, 1908-1994)

1952 - 1955

Недилько Алексей Тимофеевич (, 1907-)

1955 - 1960

Кадырбеков Габит Анабаевич (, 1906-1984)

1960 - 1.1963

Алдабергенов Утемис (, 1917-1991)

1.1963 - 12.1964

см. Исполнительный комитет Актюбинского сельского областного Совета

12.1964 - 11.1966

Бектурганов Хасен Шаяхметович (1942, 1922-1983)

11.1966 - 1975

Кубашев Сагидулла (1953, 1927-)

1975 - 1984

Козыбаев Оразалы Абилович (, 1924-1996)

1984 - 2.1992

Сагинтаев Сапар (, 1936-)


Исполнительный комитет Актюбинского сельского областного Совета, председатели

1.1963 - 5.1964

Бородин Константин Петрович (, 1909-)

5 - 12.1964

Фурсов Фёдор Гаврилович (, 1911-)


Актюбинский областной Совет, председатели

1.1990 - 2.1992

Золотарёв Евгений Михайлович (1961, 1936-)

2.1992 - 2.1993

Нуржанов Рамазан (, 1933-)

.2 - 9.12.1993

Леммле Вальтер Рейнгольдович (, 1937-)


Организационное бюро Казакского краевого комитета ВКП(б) по Актюбинской области, председатель

3 - 6.1932

Ярмухамедов Шаяхмет Шамухамедович (1920, 1902-1953)


Актюбинский областной комитет ВКП(б) - КП(б) - КП Казахстана, 1-е секретари

6.1932 - 2.1934

Ярмухамедов Шаяхмет Шамухамедович (1920, 1902-1953)

2.1934 - 8.1936

Досов Абильхаир Искакович (1919, 1899-1938)

8.1936 - 10.1937

Мусин Айтмухамед (1925, 1899-1938)

1937 - 5.1938

Джунусов Макай (, 1905-1984)

5 - 8.1938

Оразов Токен (, 1907-1971)

8.1938 - 8.1943

Иночкин Яков Петрович (, 1906-1980)

8.1943 - 1944

Бекжанов Мурзахмет Жексенгалиевич (, 1907-1965)

1944 - 1948

Тайбеков Елубай Базимович (1926, 1901-1991)

1948 - 1950

Ильяшев Рымбек (1937, 1910-1993)

1950 - 1.1952

Сужиков Мухамедгали Аленович (1932, 1910-1999)

1.1952 - 4.1955

Ташенев Жумабек Ахметович (1940, 1915-1986)

4.1955 - 12.1958

Дэльвин Павел Илларионович (1926, 1902-1973)

12.1958 - 11.1959

Карсыбаев Шакир (1939, 1913-1995)

11.1959 - 1.1963

Бектурганов Хасен Шаяхметович (1942, 1922-1987)

1.1963 - 12.1964

см. Актюбинский сельский областной комитет КП Казахстана

12.1964 - 1.1972

Журин Николай Иванович (1930, 1908-1996)

1.1972 - 22.1.1985

Ливенцов Василий Андреевич (1942, 1914-2004)

22.1.1985 - 28.3.19893

Трофимов Юрий Николаевич (1956, 1931-1989)

28.3 - 7.6.1989

вакансия, и. о. 2-й секретарь Актюбинского областного комитета КП Казахстана

7.6.1989 - 7.9.1991

Золотарёв Евгений Михайлович (1961, 1936-)


Актюбинский областной комитет ВКП(б) - КП(б) - КП Казахстана, 2-е секретари

 

 

12.1932 - 7.1933

Максимов К. Е. (1920, )

1933 - 1934

Степанов Сергей Фёдорович (1920, 1890-)

1934 - 8.1936

Саакянц Артавазд Александрович (1917, 1895-1939)

 

 

1937 - 1938

Буланин Филипп Ильич (, 1904-1987)

1938

Климентьев Иван Семёнович (, 1901-1941)

1938 - 1939

Бейсембин Махмут (, 1906-1960)

 

 

1942 - 1944

Тайбеков Елубай Базимович (1926, 1901-1991)

1944 - 7.1947

Козлов Виктор Николаевич (, 1904-1948)

 

 

1953 - 4.1955

Дэльвин Павел Илларионович (1926, 1902-1973)

 

 

1958 - 1961

Попадько Алексей Яковлевич (1942, 1914-1986)

 - 1.1963

Бородин Константин Петрович (, 1909-)

1.1963 - 12.1964

см. Актюбинский сельский областной комитет КП Казахстана

12.1964 - 11.1965

Шаяхметов Рахимжан Омарович (1940, 1916-1998)

11.1965 - 1974

Дженалаев Ибрагим Кинчегреевич (1942, 1921-2005)

1981 - 1983

Бекенов Темиргали (, 1930-1983)

1983 - 1987

Мухамбетов Айсагали Абылкасымович (, 1930-)

1987 - 1990

Даиров Манарбек Пазылович (, 1944-)

 

 


Актюбинский сельский областной комитет КП Казахстана, секретари

1.1963 - 12.1964

1-й секретарь Бектурганов Хасен Шаяхметович (1942, 1922-1987)

1.1963 - 12.1964

2-й секретарь Изюмников Виктор Карпович (, 1924-)


Актюбинский областной отдел ГПУ, начальники

 

 

10.7.1934

упразднён

3.1932 - 12.1933

Кеммер Сергей Константинович (1919, 1892-)

1.12.1933 - 10.7.1934

Адамович Андрей Васильевич (1917, 1891-1948)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел Исполнительного комитета областного Совета, начальники

13.7.19344

образовано как Управление НКВД по Актюбинской области

15.7.1934 - 8.1936

капитан государственной безопасности Адамович Андрей Васильевич (1917, 1891-1948)

13.12.1936 - 11.12.1937

капитан государственной безопасности Демидов Фёдор Петрович (1918, 1893-)

11.12.1937 - 1.1939

капитан государственной безопасности Титов Павел Лаврентьевич (1919, 1900-1941)

2.1939 - 8.1941

сержант - старший лейтенант государственной безопасности Дмитриев Константин Иванович (1929, 1908-1981)

 

 

1947 - 1950

подполковник Шаханский Иван Фёдорович (1929, )

 

 

1956 - 1962

полковник Алибеков Тынышбек (, 1918-1992)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 

 


 

 

 


 

 

 

1961 - 1962

подполковник Байжанов Габдулла (, 1922-2005)

 

 

1964 - 1965

и. о. полковник Байжанов Габдулла (, 1922-2005)

1965 - 1970

полковник Шалтакбаев Жумахмет (, 1920-1999)

 

 

1971 - 1985

полковник - генерал-майор Байжигитов Балгабай (, 1921-2002)

 

 

1991 - 1992

полковник Брязгалов Юрий Андреевич (, 1941-)


Прокуратура

 

 

1945

старший советник юстиции Ворожеев Давид Тимофеевич 

1947

советник юстиции Маржин Пётр Лаврентьевич 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1950

Ажибаев А. 

 

 


Актюбинский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

4.6.1957

 

образован как Актюбинский экономический административный район на территории Актюбинской и Западно-

   Казахстанской областей

3.5.1962

о

объединён с Гурьевским экономическим административным районом в Западно-Казахстанский экономический

    административный район

4.6.1957 - 1960

Мамонов Фёдор Антонович (1926, 1907-1985)

1960 - 1962

Лобжанидзе Борис Григорьевич (, 1913-1979)

 

 


1 Постановление VIII Чрезвычайного Съезда Советов СССР

2 Постановление I Актюбинского областного Съезда Советов 15 - 21.7.1932

3 Умер

4 Приказ НКВД СССР № 001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018