head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Казахская ССР    Административно-территориальное деление 


Гурьевская - Атырауская область


15.1.1938

образована как Гурьевская область из бывшего Гурьевского округа

3.5.1962 - 1.12.1964

в составе Западно-Казахстанского края

9.10.1991

переименована в Атыраускую область


Организационный комитет Президиума ЦИК - Верховного Совета Казахской ССР по Гурьевской области, председатели

1 - .1938

Калиев Джаксыгалий (, 1896-1977)

1938 - 1.1940

Тастайбеков Хайруш (, 1907-1979)


Исполнительный комитет Гурьевского областного Совета, председатели

1.1940 - 1942

Тастайбеков Хайруш (, 1907-1979)

1942 - 1943

Иргалиев Идрис (, 1902-1966)

1943 - 1945

Бурбаев Шинходжа Баекинович (, 1900-1974)

1945 - 1950

Шарипов Сабдык (, 1905-1991)

1950 - 1952

Ержанов Сарсенбы Саденович (, 1911-1963)

1952 - 4.1955

Жусупов Абжан Суйкумбаевич (, 1907-1986)

4.1955 - 2.1957

Ундасынов Нуртас Дандибаевич (1926, 1904-1989)

2.1957 - 1960

Кайсаканов Арынгазы (, 1912-1976)

1960 - 1.1963

Кубашев Сагидулла (1953, 1927-)


Исполнительный комитет Гурьевского сельского областного Совета, председатели

1 - 10.1963

Кубашев Сагидулла (1953, 1927-)

10.1963 - 12.1964

Жакеев Айдархан Ермекович (, 1929-1981)


Исполнительный комитет Гурьевского - Атырауского областного Совета, председатели

12.1964 - 11.1966

Кубашев Сагидулла (1953, 1927-)

11.1966 - 1970

Зикринов Файзен (, 1918-1999)

1970 - 2.1977

Кушеков Онайбай (1949, 1925-2013)

2.1977 - 1987

Таскинбаев Есен (, 1932-)

1987 - 1990

Новиков Фёдор Афанасьевич (1960, 1935-2002)

1990 - 2.1992

Бегин Виктор Иванович (, 1948-)


Гурьевский - Атырауский областной Совет, председатели

1 - 6.1990

Кулибаев Аскар Алтынбекович (, 1937-)

6.1990 - 2.1992

Алдамжаров Газиз Камашевич (, 1947-)

2.1992 - 2.1993

Ризуанов Катимулла (, 1938-)

.2 - 9.12.1993

Каримов Шайдолла (, 1939-)


Организационное бюро ЦК КП(б) Казахстана по Гурьевской области, 1-й секретарь

1 - 5.1938

Утегалиев Кулжан (, 1904-)


Гурьевский областной комитет КП(б) - КП Казахстана, 1-е секретари

1938 - 1940

Байманов Калдыбай (1926, 1907-1941)

1940 - 1943

Бекжанов Мурзахмет Жексенгалиевич (1928, 1907-1965)

1943 - 6.1946

Круглов Сергей Иванович (, 1906-1953)

6.1946 - 1.6.1950

Галиев Салимжан Фазылович (, 1910-1954)

1.6.1950 - 2.1957

Полимбетов Сейтжан (1939, 1913-1982)

2.1957 - 4.1962

Ундасынов Нуртас Дандибаевич (1926, 1904-1989)

4.1962 - 1.1963

Егизбаев Косай Алекулович (1953, 1928-1995)

1.1963 - 12.1964

см. Гурьевский сельский областной комитет КП Казахстана

12.1964 - 27.4.1970

Исенов Мухамбет Айтуевич (1937, 1909-1992)

27.4.1970 - 24.2.19771

Мукашев Саламат (1950, 1927-2004)

24.2.19771 - 24.12.1985

Кушеков Онайбай (1949, 1925-2013)

24.12.1985 - 11.5.1990

Кулибаев Аскар Алтынбекович (, 1937-)

11.5.1990 - 7.9.1991

Алдамжаров Газиз Камашевич (1974, 1947-)


Гурьевский областной комитет КП(б) - КП Казахстана, 2-е секретари

 

 

1943 - 1946

Камбаров Нигмет (, 1908-1992)

 

 

 - 1951

Клоноз Алексей Николаевич (, 1906-1980)

 

 

1.1963 - 12.1964

см. Гурьевский сельский областной комитет КП Казахстана

 

 

1971 - 1973

Гуляев Николай Александрович (, 1927-1984)

 - 1977

Жёлтиков Октябрь Иванович (, 1932-)

 

 

1988 - 1990

Бегин Виктор Иванович (, 1948-)

1990 - 7.9.1991

Бисенов Анес (, 1943-)


Гурьевский сельский областной комитет КП Казахстана, 1-е секретари

1 - 10.1963

Егизбаев Косай Алекулович (1953, 1928-1995)

10.1963 - 12.1964

Кубашев Сагидулла (1953, 1927-)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

14.4.19382

образовано как Управление НКВД по Гурьевской области

7.4.1938- 1.1939

лейтенант государственной безопасности Михайлов Анатолий Александрович (1929, 1904-1940?)

3 - 11.1939

сержант - старший лейтенант государственной безопасности Сулима Григорий Назарович (1928, 1906-1990)

1.1940 - 26.6.1943

лейтенант - старший лейтенант - майор государственной безопасности Гончаров Иван Михайлович (1937, 1905-1990)

26.6.1943 - 1945

Забелев Измаил Ибрагимович 

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

 

 


 

26.6.1943 - 30.12.1944

майор - подполковник Гончаров Иван Михайлович (1937, 1905-1990)

 

 


 

 

 

1959 - 1965

полковник Джандильдинов Мурзамсеит (, 1914-1981)

1965 - 1971

полковник Байжигитов Балгабай (, 1921-2002)

 

 

1973 - 1987

полковник - генерал-майор Саппаев Бисен (, 1923-)

 

 

1990 - 13.7.1992

полковник Баймуханов Амангельды Алимжанович (, 1942-)


Прокуратура

 

 

1945

старший советник юстиции Тапалов Байш Хасанович 

 

 

1972 - 1975

старший советник юстиции Досполов Долда (, 1930-2006)

1975 - 1979

Буранбаев Урналы Тлеулинович (, 1933-)

1979 - 1989

государственный советник юстиции III-го класса Сеитов Имангали (, 1928-)

1989 - 1990

Туякбаев Жармахан Айтбаевич (, 1947-)

1990 - 1994

старший советник юстиции - государственный советник юстиции III-го класса Ахметов Кабдыгали Николаевич (, 1946-)


Суд, председатели

 

 

1990 - 1995

Шаухаров Калидула Адылович (, 1953-)


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1948 - 23.11.19523

Ишанов Хусаин Сахубалиевич (, 1901-1952)

 

 


Гурьевский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

4.6.1957

образован как Гурьевский экономический административный район на территории Гурьевской области

3.5.1962

a

объединён с Актюбинским экономическим административным районом в Западно-Казахстанский экономический

   административный район

4.6.1957 - 3.5.1962

Утебаев Сафи (1931, 1909-2007)


1 Постановление V-го пленума Гурьевского областного комитета КП Казахстана

2 Приказ НКВД СССР № 00232

3 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018