head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ташенев Жумабек Ахметович


7(20).3.1915

родился в посёлке Танагуль Акмолинской области

18.11.1986

умер в Чимкенте

1940

член ВКП(б)

1962

кандидат экономических наук


Образование

1933 - 1934

учёба в Акмолинском строительном техникуме (окончил в 1955)

1955

окончил заочную Высшую партийную школу при ЦК КПСС


Послужной список

1934

секретарь Исполнительного комитета районного Совета (Акмолинск)

1934 - 1935

секретарь Исполнительного комитета Красноярского районного Совета (Карагандинская область)

1935 - 1936

председатель Нуринской районной плановой комиссии (Карагандинская область)

1936 - 1938

секретарь Исполнительного комитета Вишневского районного Совета (Карагандинская область)

1938

референт Исполнительного комитета Карагандинского областного Совета (Карагандинская область)

1938 - 1939

начальник Отдела общественного питания Северо-Казахстанского областного торгового отдела

1939

секретарь Исполнительного комитета Советского районного Совета (Северо-Казахстанская область)

1939 -

начальник Советского, Полудинского районного земельного отдела  (Северо-Казахстанская область)

 - 1944

заместитель начальника Северо-Казахстанского областного земельного отдела

1944 - 1947

 

заведующий Отделом животноводства, заместитель секретаря Северо-Казахстанского областного комитета КП(б)

   Казахстана

1947 - 12.1948

1-й заместитель председателя Исполнительного комитета Северо-Казахстанского областного Совета

12.1948 - 1.1952

председатель Исполнительного комитета Северо-Казахстанского областного Совета

1.3.1949 - 27.9.1961

член ЦК КП(б) - КП Казахстана

1.1952 - 4.1955

1-й секретарь Актюбинского обкома КП(б) - КП Казахской ССР

31.3.19551 - 20.1.19602

председатель Президиума Верховного Совета Казахской ССР

 - 1.2.1961

член Бюро КП Казахстана

25.2.1956 - 17.10.1961

кандидат в члены ЦК КПСС

20.1.1960 - 24.1.1961

председатель СМ Казахской ССР

1961 - 1.1963

заместитель председателя Исполнительного комитета Южно-Казахстанского - Чимкентского областного Совета

1.1963 - 12.1964

заместитель председателя Исполнительного комитета Чимкентского сельского областного Совета

12.1964 - 1975

заместитель председателя Исполнительного комитета Чимкентского областного Совета

1975

на пенсии


Награды

 

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление I-й сессии Верховного Совета Казахской ССР V-го созыва 28 - 31.3.1955

2 Постановление IV-й сессии Верховного Совета Казахской ССР V-го созыва


Источники:

    Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018