head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Попов Георгий Михайлович


2(15).9.1906

родился в Москве

14.1.1968

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1921 - 1922

учёба в Тамбовской электромеханической школе

Георгий Михайлович Попов

1937 - 1938

слушатель машиностроительного факультета Промышленной Академии

Послужной список

1919 - 1920

секретарь Пахотно-Угловского волостного комитета РКСМ (Тамбовская губерния)

1925 - 1928

 

инструктор Челнинского, Лаишского уездного комитета, ответственный секретарь ячейки ЛКСМ(б) Казанской

   текстильной фабрики имени В. И. Ленина, секретарь Слободского районного комитета ВЛКСМ (Татарская АССР)

1928 - 1938

 

инструктор, начальник цеха, начальник горного сектора, старший инженер, начальник бригады завода № 28

   Центрального института труда

 - 11.1938

инструктор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б)

2.11.1938 - 12.6.1945

2-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

21.3.1939 - 20.2.19411

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

20.2.19411 - 5.10.1952

член ЦК ВКП(б)

1.10 - 10.10.1941

член Военного Совета Резервного фронта

7.12.1944 - 18.1.1950

председатель Исполнительного комитета Московского городского Совета

12.6.1945 - 16.12.19492

1-й секретарь Московского областного комитета ВКП(б)

18.3.1946 - 16.12.19493

секретарь ЦК ВКП(б)

18.3.1946 - 5.10.1952

член Организационного бюро ЦК ВКП(б)

31.12.1949 - 14.3.1951

министр городского строительства СССР

14.3 - 31.12.1951

министр сельскохозяйственного машиностроения СССР

1951 - 6.1953

директор авиационного завода № 24 имени М. В. Фрунзе (Куйбышев)

14.10.1952 - 14.2.1956

кандидат в члены ЦК КПСС

21.6.1953 - 27.3.1954

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Польше

20.7.1953

вручение верительных грамот

1954 - 1959

на предприятиях авиационной промышленности

1959 - 1965

директор завода (Владимир)

1965

на пенсии


Ранги

1953

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орд. Трудового Красного Знамени


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением XVIII конференции ВКП(б) 15 - 20.2.1941

2 Постановление пленума Московских областного и городского комитетов ВКП(б) 13 - 16.12.1949

3 Освобождён от обязанностей секретаря члена Организационного бюро ЦК ВКП(б) опросом


Фотография - praviteli.org

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018